Когда можно не платить налог на имущество, если недвижимость отражена на балансе

Налог на имущество уплачивают как частные лица, так и компании. Но существуют некоторые налогоплательщики, которые причисляются к льготникам, поэтому появляется возможность не уплачивать данный вид сбора. Льготы гражданам предоставляются как федеральным, так и региональным законодательством. Дополнительно данный налог рассчитывается индивидуально для каждого объекта недвижимости, поскольку учитывается множество важных критериев.

Основная информация о налоге

Имущественный сбор по закону уплачивается всеми владельцами недвижимости, причем они могут быть частными лицами или фирмами. Гражданам нужно заплатить до 1 декабря каждого года, а иначе им придется уплачивать штраф, размер которого достигает 40% от размера сбора.

Налог взимается с разных объектов недвижимости, к которым относятся жилые дома, квартиры, комнаты, гаражи, объекты незавершенного строительства и даже машино-места. Полный список имущества приводится в положениях ст. 401 НК. Если возникает просрочка, то начисляются штрафы и пени, которые взыскиваются в судебном порядке.

Кто освобождается от уплаты имущественного сбора

Среди частных лиц имеются граждане, которые получают освобождение от уплаты данного налога. Некоторые люди могут пользоваться преференциями, представленными крупными скидками. Полный перечень граждан, которые относятся к льготникам, приводится в ст. 407 НК. К ним относятся следующие лица:

  • герои РФ и СССР;
  • лица, имеющие орден Славы трех степеней;
  • инвалиды первой и второй группы, а также инвалиды с детства и дети-инвалиды;
  • участники ВОВ и иных боевых операций по защите ССР;
  • ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС;
  • военнослужащие;
  • бывшие военные, стаж службы которых не меньше 20 лет;
  • члены семей военнослужащих, которые потеряли кормильца;
  • пенсионеры.

Но воспользоваться льготой можно только при соблюдении определенных требований. К ним относится:

  • недвижимость не применяется для ведения коммерческой деятельности;
  • кадастровая стоимость объекта меньше 300 млн. руб.;
  • льгота предлагается только по одному имуществу, поэтому если у льготника имеется несколько квартир, то он не должен платить только за один объект.

Поскольку льготы могут быть региональными, то гражданам нужно обращаться к представителям местной администрации для получения актуальной информации о возможности получения освобождения. Если человек имеет право на льготу, то ему нужно самостоятельно обратиться к работникам налоговой инспекции с документами, подтверждающими его льготный статус.

Другие послабления

Льготы при оплате имущественного налога предлагаются многодетным семьям. Для них снижается налогооблагаемая площадь недвижимости. Для квартиры площадь уменьшается на 5 кв. м. на каждого несовершеннолетнего ребенка, а площадь дома на 7 кв. м.

Послабления предоставляются владельцам хозяйственных построек, площадь которых не превышает 50 кв. м.

Нюансы для предпринимателей

Уплачивать имущественный налог должны компании, у которых на балансе числится имущество. Но существуют ситуации, когда фирмы освобождаются от уплаты данного сбора даже при условии, если объекты отражены в балансе. Например, недвижимость не признается активом, если предприятие не планирует пользоваться им для получения прибыли и ведения деятельности. Неактивные объекты должны списываться с баланса профильной комиссией, после чего они относятся на забалансовый счет 02. Данное правило относится как к движимому, так и недвижимому имуществу, что подтверждается работниками Минфина РФ.

Допускается списывать с баланса даже объекты, которые еще не исключены из ЕГРН. Но иногда компании по разным причинам не списывают недвижимость. При таких условиях бухгалтер фирмы может прекратить начисление и уплаты налога на имущество. Судебная практика показывает, что даже если налоговые органы примут решение доначислить и взыскать сбор, компании смогут через суд признать свою правоту. Для этого должны только иметься доказательства того, что имущество действительно не использовалось в течение определенного периода времени для ведения предпринимательской деятельности.

Таким образом, не всегда владельцы имущества должны платить имущественный налог. Многие граждане признаются льготниками, а также компании, которые не пользуются недвижимостью для ведения бизнеса, не должны платить этот вид сбора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Относитесь ли вы к льготникам по имущественному налогу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.