Не только для букета. Чай всегда завариваю с бутонами цветов: 9 лучших вариантов

Я люблю пить чай с разными добавками. Но больше всего мне нравится чай с бутонами цветов. Тогда напиток приобретает особый аромат. Сегодня я хочу познакомить вас с 9 видами цветов, которые лучше всего подходят для заваривания чая. Это гвоздика, жасмин и некоторые другие.

Незабудка

Эти цветочки растут посреди травы – желтая сердцевинка, окруженная синими лепестками. Если вы соберете эти нехитрые цветы и заварите их, то получите отличный природно ароматизированный чай, который снижает кровяное давление и успокаивает нервы. Женщинам полезно употреблять его для красивой здоровой кожи и похудения.

Жимолость

Чай с добавлением цветов жимолости – это традиционное китайское средство для того, чтобы в жару чувствовать себя лучше. Этот напиток приносит ощущение прохлады летом. К тому же его можно использовать как лекарственное средство, например, для снятия жара и понижения температуры. Чай с жимолостью также рекомендуют для детоксикации организма.

Жасмин

Зеленый чай с жасмином можно даже купить в супермаркете. Но лучше всего добавлять в напиток жасмин, пока он цветет. А в другое время, если хотите сохранить аромат и полезные свойства растения, просто засушите эти белые цветы.

Жасминовый чай отличается не только ароматом – это прекрасное средство для детоксикации. К тому же он хорошо действует на нервную систему. Его нужно пить перед сном как успокаивающее средство.

Османтус

В последнее время чай с османтусом (дальний родственник лавра) становится все более популярным в европейских странах. Османтус придает чаю прекрасный аромат. Это очень легкий и даже способствующий похудению напиток.

Хризантема

Заваривать чай можно с лепестками и бутонами любых хризантем – дикорастущих или декоративных. Но чай с каждым их видом имеет разный эффект. Например, чай с белой хризантемой улучшает зрение.

Роза

Лепестки и бутоны розы прекрасно подходят для заваривания чая, причем, как свежие, так и сушеные. Можно заваривать как садовую розу, так и дикорастущую, или же шиповник. Розовый чай нужно пить женщинам, он способствует сохранению молодости кожи. Кроме того, такой чай благоприятно действует на кровообращение.

Гомфрена шаровидная

Это однолетнее травянистое растение становится очень популярным у цветоводов. Это родственник амаранта или бессмертника. Его карликовые сорта можно выращивать на балконе. То, что кажется цветком в форме шара, на самом деле состоит из множества мелких цветочков. Они очень красивы. Но и из них можно заваривать цветочный чай. Гомфрена обладает свойствами очищения печени, а также может уменьшить количество мокроты в бронхах, облегчить кашель и приступы астмы. Такой чай хорошо пить при простуде.

Календула лекарственная

Это очень красивый цветок, который выращивают как в горшках, так и в саду. Календула вынослива, а также цветет зимой и летом. Цветы и бутоны календулы хорошо использовать для ароматического чая. Кроме того, этот чай полезен для здоровья, он положительно действует на функцию селезенки, выводит мокроту и подходит для людей с повышенным давлением.

Гвоздика

Это очень популярные садовые цветы, которые преимущественно используют для праздничных букетов. Но знаете ли вы, что цветы гвоздики также можно заваривать и добавлять в чай? Напиток с гвоздикой делает кожу красивой, успокаивающе действует на нервную и пищеварительную системы.

Но все это садовые цветы. Однако отличный, вкусный, ароматный и полезный для здоровья чай можно также заваривать и с полевыми цветами. Их собирают, высушивают, заваривают и пьют зимой. Например, в июне и июле в Карпатах я всегда собираю цветы душицы, чабреца, цикория, ромашки. В морозную или сырую погоду из этих трав получается отличный чай! При этом их можно заваривать как по отдельности, так и в смеси. Это уж как кому нравится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите заваривать чай с какими-нибудь цветами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.