Сестры снимают народное кино о жертвенности и материнской любви: о чем рассказывает сериал "Номинация" Надежды Михалковой

Дочь знаменитого режиссера решила создать киношедевр и доказать всей стране, что она не только носительница знаменитой фамилии, но и самобытный художник и что в России еще можно снять хорошее кино. Нет, это не история Надежды Михалковой. Это история героини сериала "Номинация", снятого носительницей одной из самых знаменитых в России фамилий.

Знаменитое семейство

Семью Истоминых знает вся страна, хотя по-настоящему талантлив лишь глава этого знаменитого семейства. Да и тот давно умер. Вдова, как и полагается жене режиссера, прославилась ролями в фильмах своего мужа. Теперь же возглавляет фонд его имени и тщетно пытается оказывать давление на уже взрослых дочерей.

Старшая сестра - популярная, востребованная актриса. Снимается в сериалах, низкопробных фильмах, рекламе. И ненавидит свою работу.

Татьяна Истомина устала от бездарных сценариев и проходящих ролей. Однако достойных предложений, несмотря на популярность, она не получает.

Вера, младшая дочь легендарного режиссера, не одобряет путь своей сестры. В скучных проектах участвовать не хочет, подстраиваться под современные кинематографические законы, в которых деньги давно победили искусство, не желает. Вера страдает от нереализованности, открыто критикует более удачливых коллег и пользуется репутацией скандальной неудачницы.

"Вы спрашиваете, какое будущее у киноиндустрии в России? Будущего нет!" — заявляет Вера в интервью, перед отъездом в Голливуд. Однако поездка отменяется. Вере Истоминой приходится продолжать мучительные поиски себя в "киноиндустрии без будущего".

И вдруг... Друг семьи вспоминает о последнем сценарии Истомина, который когда-то по загадочным причинам был отвергнут женой режиссера. Этот сценарий и становится для Веры, как ей кажется, последним шансом реабилитировать себя в глазах зрителей и всего киношного мира.

Истомины не Михалковы

"С такой фамилией... Ты еще ничего не сделал, а тебя уже ненавидят", — говорит главная героиня. Посмотрев трейлер, можно подумать, что сюжет фильма Михалковой автобиографичен. Но это, скорее, обманчивое впечатление. В семье Михалковых, что бы о ней ни говорили, талантов много.

Все же фраза о знаменитой фамилии, за которую любят или ненавидят, в сценарии появилась явно не случайно.

Кино о кино

Сарказм, с которым показан мир кинематографа представительницей кинематографического клана (Надежда Михалкова не только режиссер, но и один из соавторов сценария), приятно удивляет. От дочери Никиты Сергеевича злопыхатели ожидали истории с мелодраматическим оттенком, возможно, самолюбования. А здесь почти откровенная сатира на мир, к которому она принадлежит.

"Номинация" - кино о кино, в котором все решают связи и деньги. В сериале показано, как сложно найти продюсера, как непросто отказать продюсеру в его желании утвердить на главную роль его любовницу (даже если главная героиня - девушка из русской деревни, а любовница продюсера - мулатка). Фильм Михалковой рассказывает, почему одни актеры у нас востребованы, а другие, не менее талантливые, мелькают в эпизодах, отчего в сценариях так много шаблонов и так мало смысла.

В общем-то, ответы на эти вопросы многие зрители знают. Но то, что об этом говорит дочь легендарного российского режиссера, не раз обвиненного в семейственности, придает проекту некую пикантность.

"Исход"

Так называется фильм, который снимает Вера Истомина. Он о жертвенности и материнской любви - о том, чего не хватало и не хватает и главной героине и ее сестре.

Актеры

Старшую сестру Веры играет, разумеется, старшая сестра Надежды Михалковой. Ее племянника - Андрей Баков, сын Анны Михалковой. Роль знаменитой актрисы, вдовы великого режиссера, исполнила Людмила Максакова.

В фильме снялись также Владимир Мишуков, Андрей Смоляков, Ирина Старшенбаум.

О кумовстве и семейственности

Пожалуй, главное достоинство "Номинации" - честность. В одном из интервью Михалкова сказала: "Вывести всех на чистую воду я не планировала. Я ведь сама из этого мира. И я имею право высказаться, но говорить "Посмотрите, что происходит, но я здесь ни при чем" я не могу, ведь нашу фамилию связывают с бесконечным кумовством.

Можно сказать, что "Номинация" - сатира на российское кино и отчасти на отношения между членами знаменитых кинематографических семей. Однако Михалкова подчеркивает, что этот сериал не о ее семье. История кинематографического клана - это всего лишь хорошо знакомый ей бэкграунд.

Как отреагировал на этот проект сам Михалков?

Вопрос о том, одобрил ли отец режиссерский дебют младшей дочери, Надежде задавали в каждом интервью. По ее словам, сериал Михалкову понравился, однако он отметил некоторые недочеты в сценарии, которых, по его мнению, можно было избежать, если бы дочь обратилась к нему за советом.

И еще один вопрос: почему Надежда не предложила одну из ролей отцу? В таком случае, по словам Михалковой, сериал бы превратился в исключительно семейный проект. "Да, в фильме снялся мой племянник, но он прошел сложный кастинг наравне с другими актерами. И я против семейственности", - сказала режиссер "Номинации".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы смотрели "Номинацию"? Если да, то какие впечатления от сериала?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.