Как подобрать табурет-стремянку для дома: секреты выбора от профи

Табуреты-стремянки могут использоваться дома для детей, в библиотеках или даже офисах. Они представлены в многочисленных вариантах, а также часто являются обязательными и необходимыми изделиями, чтобы достать какой-либо предмет с высокой полки.

Основные разновидности

Существует множество способов классифицировать табуреты-стремянки.

К двум основным типам относится:

  • Складные модели, которые похожи по внешнему виду на лестницу. Хотя они и обладают сложной конструкцией, но считаются более полезными и универсальными.
  • Простые нескладывающиеся модели.

Они выполняются из разных материалов, а также обладают разнообразными формами, размерами и расцветками. Поэтому можно легко подобрать модель, которая идеально впишется в имеющийся стиль интерьера.

Зачем нужен табурет-стремянка

Основным предназначением данного изделия выступает использование маленькими детьми, которые не могут достать до раковины и самостоятельно почистить зубы или умыться. Поэтому они часто приобретаются родителями, которые приучают своих детей к самостоятельности. Такие табуретки очень полезны, универсальны и безопасны в применении.

Такими табуретками часто пользуются даже взрослые люди, когда нужно достать какой-либо предмет с антресоли или высокой стенки. Иногда люди даже присаживаются на данный предмет мебели, если им нужно передохнуть или подождать других домочадцев перед выходом из дома.

Табуретки-стремянки часто применяются во время ремонта или обслуживания дома, поскольку не всегда удобно таскать за собой полноценные лестницы, поэтому такие табуретки считаются более комфортными и универсальными. Они являются находками для людей, у которых в кладовой или гараже имеются высокие полки.

Безопасность табурета-стремянки

Статистика показывает, что многие люди в процессе использования данной мебели падают и получают серьезные травмы. В группе риска находятся маленькие дети и пожилые люди. Поэтому во время использования табурета-стремянки нужно придерживаться некоторых простых рекомендаций.

Меры безопасности аналогичны использованию обычной лестницы:

  • используйте табуретки-стремянки исключительно на ровных поверхностях;
  • все ножки должны стоять на земле или полу;
  • запирайте или блокируйте двери, которые при открывании могут ударить по табуретке;
  • правильно поднимайтесь по лестнице, выбирая правильное направление;
  • не пытайтесь сдвинуть табурет, пока вы на нем стоите;
  • не используйте металлический табурет-стремянку для электромонтажных работ.

Не оставляйте складной табурет там, где к нему могут получить доступ дети.

Особенности изделия

К основным параметрам табурета-стремянки относится:

  • удобство использования детьми и взрослыми людьми;
  • возможность складывать и хранить в любом удобном месте;
  • во многих моделях имеется функция регулировки изделия по высоте;
  • для изготовления таких изделий применяются легкие, но прочные материалы, которые не деформируются даже при существенном механическом воздействии.

Но высоким качеством обладают только дорогостоящие изделия, выполненные из качественных материалов. Не рекомендуется для взрослых пользователей выбирать модели из легкого пластика, который легко деформировать или сломать.

Правила выбора

Во время покупки такого изделия обязательно учитывается вес, поскольку от него зависит, насколько легко и просто будет передвигать или переносить табурет-стремянку.

К другим правилам выбора относятся:

  • прочные ножки;
  • наличие поддона;
  • устойчивость к атмосферным воздействиям;
  • ролики или колесики с надежной фиксацией;
  • возможность штабелирования.

Дополнительно для многих пользователей считается важным внешний вид стремянки. Поэтому перед тем как выбрать данное изделие, нужно оценить его расцветку и дизайн. Желательно, чтобы модель хорошо вписывалась в имеющийся стиль интерьера.

Хранить табурет-стремянку можно в кладовке или гараже. Некоторые люди предпочитают ставить ее в шкаф или за дверью в углу какого-либо помещения. Варианты хранения желательно предусмотреть до непосредственного приобретения данного предмета интерьера. Некоторые изделия обладают настолько привлекательным и интересным внешним видом, что не нуждаются в каком-либо скрытом хранении, поэтому их оставляют на открытом пространстве. Это позволяет воспользоваться ими по назначению в любой момент времени.

Правильный выбор размера

При выборе табурета-стремянки обязательно нужно учитывать максимальный размер. При этом определяется как количество ступенек, так и фактическая высота. Многие ступеньки можно отрегулировать самостоятельно, что позволяет изменять высоту изделия.

При выборе последнего параметра нужно учитывать, для каких именно целей будет применяться данный предмет интерьера. Если планируется применять данное изделие для ремонта, например, окрашивания стен ил оклейки их обоями, то желательно ориентироваться на максимальную высоту, чтобы можно было без каких-либо сложностей дотянуться до потолка помещения. При этом табурет-стремянка должен быть широким и устойчивым.

Материалы изготовления

Материал, из которого сделан табурет, является очень важным параметром выбор. Если вы выбираете металлическое изделие, то на нем нельзя будет устанавливать светильники или другие электроприборы. Для ванной комнаты желательно использовать пластиковые модели, которые отличаются повышенным показателем влагостойкости.

На рынке представлены изделия, для изготовления которых применяется пластик, сталь, алюминий, стекловолокно, дерево и композиты. Модели из пластика обычно не складываются, а также обладают небольшими размерами. Они предназначаются для использования детьми.

Металлические изделия из стали или алюминия обычно являются складными, а также выдерживают существенный вес. Они применяются не только дома, но и на промышленных предприятия или в медицине. Табуреты-стремянки из стекловолокна почти всегда обладают небольшими размерами, а также безопасны для электромонтажных работ.

Таким образом, табуреты-стремянки предназначены для реализации разных функций. Такие предметы интерьера представлены в разных видах и моделях, поэтому во время выбора нужно учитывать разные факторы и даже лайфхаки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пользуетесь ли вы дома табуретом-стремянкой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.