Распылить лаванду на подушку или дышать при помощи особой техники: рекомендации, которые помогут сохранить режим сна во время путешествий

Смена часовых поясов, акклиматизация не лучшим образом влияет на сон. В итоге вместо полноценного отдыха усталость наваливается с новой силой. Чтобы избежать проблем со сном, достаточно изменить привычки, тогда никакие часовые пояса не повлияют на самочувствие. О нескольких способах расскажем в статье.

Личное время

Первое, что нужно сделать по прилете в другую страну — ограничить время для работы. Если рабочий день уже подошел к концу, то не старайтесь брать на себя дополнительные обязанности, отвечать на рабочие звонки и быть постоянно на связи.

Мозг должен отдохнуть перед сном, очиститься от лишней информации, на это нужно хотя бы полчаса. Электронная почта, коллеги и срочные дела подождут, иначе невыспавшийся сотрудник все равно ничего толком не сделает.

Любимая вещь

Психологи давно пришли к выводу, что путешественникам проще заснуть на новом месте в любимой вещи. Стоит только надеть толстовку или любимую пижаму - и сразу приходит чувство комфорта, получается расслабиться. Захватив привычные вещи в дорогу, вы легче перенесете длительный перелет и нахождение вдали от семьи.

Ранний ужин

Еще одна рекомендация, которая на первый взгляд может показаться странной, — ранний ужин. Дело в том, что до сна организм успеет переварить всю пищу, а значит, не будет тяжести и ворочанья в постели. Последний прием пищи не позже шести часов вечера — это залог спокойного и крепкого сна.

Сила природы

Эфирные масла уже давно используются людьми, в том числе и для расслабления. Например, на подушку можно распылить эфирное масло лаванды, несколько капель можно нанести на одежду. Останется только удобно лечь, выключить телефон и послушать тишину. Сами не заметите, как быстро закроются глаза.

Напоминание о доме

Опытные путешественники говорят, что лучше спят, если у них есть с собой вещица, напоминающая о доме. Это может быть любимая книга или музыка, навевающая теплые воспоминания. Такая вещь придает уверенности, где бы человек ни находился. Дополнительно с бессонницей можно бороться привычными методами — наушниками с шумоподавлением, подушкой для шеи и мягкими тапочками.

Записывайте мысли

Знакомо чувство, когда не можете заснуть из-за роя мыслей в голове? Пока их все передумаешь, настанет утро, а между тем усталость накапливается. Выход есть. Нужно перед сном класть на прикроватный столик блокнот и ручку. Как только в голове появится какая-то интересная мысль, записывайте ее.

Наутро будет интересно прочитать записи, и быть может, среди них найдутся способы решения многих проблем.

Маска для сна

Ничто так не спасает от бессонницы, как маска для сна. Даже среди дня, надев ее, вы погрузитесь в темноту и легче заснете. А если вылить на нее пару капель лавандового эфирного масла, то еще и расслабитесь как следует.

Для нормализации сна также советуют не злоупотреблять сладким, следить, чтобы воздух в помещении был всегда увлажненным, не пить напитки, содержащие кофеин, после обеда. При соблюдении режима организм быстрее приспосабливается к измененному распорядку и постепенно начинает нормально функционировать.

Проветривание

Только кажется, что проветривание не играет никакой роли в регуляции сна, на самом деле это не так. Свежий воздух циркулирует по комнате и снимает застой, мозгу поступает больше кислорода, а значит, и сон становится крепче.

Даже если на улице холодно, перед сном нужно всегда проветривать комнату хотя бы десять минут.

Йога

Давно известна способность йоги расслаблять и восстанавливать силы. Особенно это заметно в путешествиях. Для занятий достаточно получаса, после которых сразу же обнаружите прилив сил.

Занятия вечером настроят на нужный лад, разъяснят мысли, успокоят. В каждом отеле есть тренажерный зал, где можно без помех сбросить напряжение.

Подушка

Некоторые люди ездят в путешествие только со своей подушкой, и в чем-то это даже правильно. Одеяла есть в каждом отеле, и подушки там тоже найдутся, но если вы привыкли к своей, то не жертвуйте сном ради лишних килограмм багажа.

Кто-то спит только на ортопедической, кто-то, наоборот, любит помягче, но все в один голос твердят, что на чужой подушке невозможно уснуть.

Уменьшить давление на спину во время долгого перелета можно небольшим мячиком. Его прижимают в нужном месте спиной к сидению и находятся в таком положении некоторое время. Сначала чувствуется боль, но со временем она проходит, и напряжение вместе с ней спадает.

Техника дыхания

Даже в путешествиях отдыхающим помогает заснуть дыхательная техника 4-7-8. Нужно вдыхать воздух в течение четырех секунд, задержать дыхание на семь секунд и выдохнуть за восемь секунд. Повторять нужно до тех пор, пока глаза не закроются.

Изменение часового пояса

Если приходится ехать в местность с другим часовым поясом, то время нужно менять на гаджетах не по прилете, а до него. И сделать это лучше вручную. После приземления не будет ощущения, будто попали в другое время, мозг начнет воспринимать как должное.

Привыкание к новому часовому поясу имеет место, но в большей степени это игра ума, когда человек постоянно вспоминает, который час сейчас в его городе. Эти мысли становятся катализаторами, и впоследствии путешественник начинает подсчитывать, сколько часов он недоспал.

Чтобы избежать синдрома, нужно отвлечься, например, сосредоточиться на том, какие эмоции принесет путешествие.

Техника засыпания

Помните, как в детстве родители говорили считать овечек перед сном? Эта техника чем-то напоминает тех овечек. Почитайте книгу перед сном, но не дольше получаса, а затем устройтесь поудобнее и приготовьтесь видеть сны. Сначала сделайте глубокий вдох и выдох, замедлите дыхание. Когда поймете, что мысли чисты, а тело расслабилось, начинайте считать от пятидесяти до ноля.

Режим сна

Еще один знакомый с детства прием. Родители стараются укладывать детей спать в одно и то же время, чтобы выработался режим. Взрослым тоже стоит следовать этому правилу.

Где бы вы ни были, вставайте и ложитесь каждый день в один час. Расслабляющая музыка перед сном также должна быть одна и та же, как и температура в комнате. Сейчас во всех отелях стоят кондиционеры, поэтому можно с легкостью выставить нужную температуру.

Удобная одежда

Порой заснуть в самолете мешает тесная или неудобная одежда. Проще всего это исправить, переодевшись в свободные вещи. Вместо каблуков наденьте кроссовки или обувь на плоской подошве, а платье-бандаж замените трикотажным свободным костюмом или мягкими брюками с безразмерной толстовкой. В такую одежду будет приятно укутаться в полете и спрятаться от любопытных глаз соседей.

Теплая ванна

Расслабиться в отеле проще простого: нужно налить горячую ванну и растворить в ней эфирные масла. Любителям полежать подольше понравятся шипучие бомбочки для ванны или пена с вкусным запахом. Полчаса - и вы почувствуете себя полным сил и спокойствия.

Приятные звуки

Проще всего засыпать в незнакомом или общественном месте под ненавязчивое звучание музыки. Классика, шум природы или белый шум прекрасно успокаивают и погружают в дрему. Мелодии достаточно скачать на телефон, и они всегда будут под рукой.

Как видите, способов заснуть очень много. Среди них есть и простые, и посложнее, но главное то, что каждый приводит к результату. Нельзя недооценивать пользу сна, ведь от этого зависят наши возможности на следующий день. Придерживайтесь советов - и будете высыпаться, где бы вы ни были. Отдых или работа обязательно пойдут на пользу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы боретесь с бессонницей? Знаете интересные способы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.