Ингредиенты как у нас, а вкус – совершенно другой: как в Чечне готовят плов

Жарадат Исрепилову знают во всей Чечне. А все дело в том, что она популярный фудблогер. На своем канале в Youtube и Instagram девушка делится не только национальными блюдами, но и блюдами других кухонь мира, которые полюбила ее семья. Самым любимым является чеченский плов. Все, кто пробовал это блюдо, называют его самым вкусным.

В чем же секрет?

Готовится он из самых обычных продуктов, которые можно найти практически в любом городе. Но вкус - совершенно другой. Может, дело в специях, которые чеченские женщины кладут в казан с мясом и рисом? А может - в костре, на которым висит казан? Или секрет в словах, которые женщины произносят над кастрюлей с обедом? Но как бы то ни было, одно мы знаем точно - это рецепт, по которому они готовят знаменитое блюдо. Попробуйте и вы.

Что нужно?

При следующем походе в магазин обязательно стоит положить в продуктовую корзину:

  • 400 гр. баранины или молодого ягненка;
  • 150 гр. риса;
  • по 1 шт. репчатого лука и моркови:
  • 1 зубчик чеснока;
  • 2 ст. л. растительного масла;
  • 2-4 шт. лавровых листа;
  • 1 ч. л. сушеного барбариса;
  • по 0,5 ч. л. соли и молотой паприки;
  • по 0,25 ч. л. черного молотого перца и молотой зиры.

Если все продукты разложены на кухонном столе, то можно приступить к приготовлению блюда. Опытные хозяйки рекомендуют брать обязательно длиннозерный рис - он не разваривается, как круглый, обладает потрясающим ароматом и придает блюду невероятно аппетитный вид.

Специи лучше взять цельные и растолочь их самостоятельно непосредственно перед приготовлением блюда.

Баранину некоторые заменяют курицей. Конечно, блюдо будет вкусным, но не аутентичным. Поэтому если вы едите баранину, то лучше взять ее.

И как же?

У свекрови Жарадат Исрепиловой есть свое собственное кафе и огромный опыт в приготовлении национальных блюд. Она рекомендует готовить чеченский плов в казане над открытым огнем. Но если нет возможности, то подойдет и обычная плита.

Для начала нужно очистить свежее мясо от пленки и жилок, промыть под проточной водой и нарезать на небольшие кусочки. Они не должны быть слишком маленькими, но и не не очень крупными. Кубиков со сторонами по 1-2 см будет вполне достаточно. Промытое мясо нужно выложить в хорошо прогретый казан с растительным маслом. Последний, кстати, при желании и наличии можно заменить на курдючный жир или смалец. Обжарить мясо до румяности. На это может уйти от 5 до 10 минут.

За это время нужно отмерить рис, тщательно промыть под водой до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Японцы, например, советуют делать это не менее 7 раз - за это время весь крахмал будет смыт, а рис в плове будет рассыпчатым.

Рис нужно отложить в сторону и приступить к овощам. Сперва следует нарезать небольшими брусочками морковь. А потом полукольцами лук.

Отправить их в казан к мясу. Потомить их до румяности не более 5-6 минут. После этого слить воду с риса и добавить его в казан.

Можно перемешать, а затем выложить сверху лавровый лист, сушеный барбарис, перец, соль, паприку, зиру и чеснок.

Влить горячую воду, накрыть крышкой и готовить блюдо на умеренном огне около получаса до полного выкипания воды.

Затем следует выключить огонь и оставить плов томиться под крышкой на четверть часа. Крышку нужно обернуть чистой тканью - она впитает жидкость от пара, и поэтому рис останется рассыпчатым. За это время можно накрыть стол и звать домочадцев, которые точно сбегутся на потрясающий аромат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите плов? Как часто готовите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.