Можно ли отдыхать в Армении в 2021 году и как относятся к россиянам в стране

После прохождения пика эпидемии коронавируса Армения с 21 августа 2020 года сняла все запреты с международных авиалиний и открыла для зарубежных туристов свои воздушные ворота. А уже в январе 2021 года стало возможным въезжать в страну через сухопутную границу. Кроме того, с 13 февраля были возобновлены прямые авиаперелеты из Москвы в столицу Армении. Ереван стал четыре раза в неделю принимать россиян, прилетающих сюда на отдых.

Однако многих туристов, которые собираются провести свой отпуск в Армении, интересует вопрос, насколько безопасна поездка в эту страну в 2021 году? Ознакомьтесь с этой статьей и узнайте, что надо делать, чтобы ваш отдых не был омрачен неприятными неожиданностями, и вы смогли увести домой самые прекрасные впечатления.

Перед поездкой

Среди граждан России популярность Армении растет с каждым годом. Они с удовольствием приезжают сюда, так как в этой стране находится очень много интересных мест для любителей путешествий. Армения славится своими красивейшими горами, горнолыжными курортами, многочисленными источниками с целебными водами, которые ничем не отличаются от аналогичных, расположенных на курортах Западной Европы.

В этой горной стране также сохранилось множество исторических достопримечательностей, среди которых много древних монастырей, церквей, крепостей и других. Они способны очаровать своей красотой каждого, кто сюда приезжает. Изумительная национальная армянская кухня и зажигательные народные танцы с этого года вновь начнут радовать приезжающих сюда гостей.

Однако россиянин, прежде чем отправиться на отдых в эту замечательную страну, должен ознакомиться с некоторыми правилами въезда в Армению. Прежде всего, они касаются ПЦР-тестов, без которых из-за пандемии коронавируса до 2021 года туристов сюда не впускали. Сегодня с российских граждан не требуют обязательного сертификата о тестировании на наличие отрицательного результата на Covid-19. Пройти ПЦР-тест можно будет сразу по прилету в аэропорт.

Как армяне относятся к русским

В Интернете можно встретить информацию о негативном отношении армян к русским. Пользователи Сети нередко интересуются, насколько это соответствует действительности, так как эта страна известна как мононациональная. По последней переписи 2011 году в Армении около 98% местных жителей составили армяне. Однако эти данные несколько устарели. Сегодня на улицах Еревана можно встретить много русских, индусов, иранцев и представителей других национальностей.

Что касается отношения между двумя братскими народами, то они самые теплые и дружественные. Об этом свидетельствует не только многовековая общая история, но и армянская диаспора в России, которая насчитывает около двух миллионов человек. В то же время среди парламентариев Армении находится этнический русский, Сандыков Алексей. Подобное положение вещей является лучшим свидетельством того, что в Армении отсутствует так называемая русофобия. Кроме того, здесь имеется несколько русских деревень, среди которых самые большие - это Лермонтово и Фиолетово.

Правила поведения и нормы морали

Сегодня Армения – динамично развивающаяся страна в Закавказье, расположенная на границе Европы и Азии. Несмотря на то что ее города и курорты обладают самой современной и развитой инфраструктурой, здесь до сих пор свято соблюдаются все традиции и нормы поведения.

Если вы приехали в эту страну, то независимо от того, как вы привыкли вести себя дома, вам не следует, как гласит пословица, «ходить в чужой монастырь со своим уставом». Здесь каждый гость должен соблюдать общепринятые правила. Их знание могут быть для вас особенно полезными, если вы решили, прибыв сюда на отдых, снять жилье в частном секторе и проживать в доме армянской семьи или просто завести дружбу с кем-то из местных.

В гостях у армян

Армяне веками славились своим гостеприимством, поэтому у вас не будет проблем подружиться с кем-то из местных, тем более, что они прекрасно относятся к российским туристам. Обычно, после состоявшегося знакомства, армяне сразу же приглашают новых гостей за стол. Отказываться отобедать или отужинать нельзя ни в коем случае. Здесь это считается глубочайшим неуважением и даже более – нежеланием счастья хозяевам, которые радушно пригласили вас в свой дом.

Во время общения с семьей армян, прежде всего, надо помнить о том, что здесь наибольшим уважением пользуются старшие члены семьи. На протяжении веков здесь в обычае было вставать при появлении стариков и не садиться раньше, чем это сделают они.

В гостях у армянской семьи нельзя также забывать и о принятом здесь уважении к женщинам. Здесь так же, как и в присутствие пожилых людей, при них нельзя употреблять грубые слова, тем более нецензурные выражения.

Чего не стоит делать

Возможно, во время посещения Армении вы так и не сумели крепко подружиться с кем-то из местных, однако вам в любом случае придется общаться с окружающими вас людьми. Это может произойти на улице, в магазине, в гостинице… В любом случае вы должны знать, как себя вести в общем и в целом. Всегда помните о том, что:

  • Армяне всегда очень негативно относятся к любым видам взяток. Они могут оскорбиться даже в том случае, если вы решите их вознаградить деньгами за какую-либо помощь, которую они вам оказали.
  • Здесь не принято хамить, тем самым провоцируя на агрессивные действия гордых по природе армян.
  • Если вы разговариваете с армянином – не перебивайте его.
  • Армяне всегда говорят очень громко, поэтому не принимайте это за хамство или неуважение к себе. Это всего лишь особенность из менталитета.
  • Старайтесь не смотреть пристально на местных женщин. В Армении это могут расценить как неуважение к ним и др.

Постарайтесь следовать этим общепринятым правилам, и вы увезете из этой замечательной страны самые прекрасные впечатления.

Посещение храмов в Армении

Несмотря на то что армянская апостольская церковь относится к христианской вере, она не имеет никакого отношения как к православию, так и к католицизму. Хотя народ Армении в своем большинстве является достаточно верующим, он, в то же время, без особого фанатизма относится ко всем церковным канонам.

Так, в сравнении с российскими православными храмами, здесь во время церковной службы женщинам не обязательно покрывать платком голову. Армянские храмы могут посещать люди любых конфессий, а также неверующие. Однако, если вы решили посетить армянскую церковь даже с целью ознакомления с ней, как с достопримечательностью, вам все же лучше быть одетым не слишком вызывающе.

Безопасность в путешествии

Когда отправляетесь в путешествие, вы должны помнить, что ваша поездка связана не только с посещением достопримечательностей и знакомством с местными людьми, их традициями и обрядами. Вы должны также помнить о некоторых пунктах, связанных с вашей безопасностью в той или иной стране.

Хотя Армения славится своим низким уровнем преступности, здесь, как и в других странах, есть воровство, мошенничество и другие криминальные проявления. Поэтому не оставляйте в общественных местах без присмотра свои вещи, документы и другие ценности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы рассматриваете Армению как вариант места для проведения отпуска?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.