Избегание полиции и милостыня: что нужно знать перед поездкой в Дагестан

Дагестан - самый южный регион России и самая многонациональная республика страны. Это место с удивительной природой, небывалым культурно-этническими разнообразием и гостеприимными жителями. Дагестан - это горная страна и, как утверждают заядлые путешественники, побывав здесь один раз, вы влюбитесь в горы навсегда.

Осень - самое время для поездки. В сентябре в Дагестане по-летнему тепло, а на прилавках изобилие фруктов и овощей. В октябре здесь особенно красиво - вступает в свои права золотая осень.

Дагестан - регион со своей культурой и традициями, и по прибытии нужно с уважением относиться к местным обычаям.

А теперь о том, что нужно знать, перед тем как отправиться на отдых в этот чудесный край.

Как здороваться

В Дагестане принято приветствие "Ас-саляму алейкум", что означает "мир вам". В ответ нужно произнести: "Ва-алейкум ас-салям", то есть "и вам мир". Первым использовать такое приветствие, не будучи мусульманином, не стоит, лучше поздороваться нейтрально - "здравствуйте". Мужчинам принято здороваться за руку, причем руку здесь подают не только взрослым, но и мальчикам.

Можно ли посещать мечеть

Россияне, исповедующие христианство, порой не решаются заходить в мечеть. Но не стоит этого бояться. В мечеть заходить можно, но необходимо снять обувь. Также следует вести себя тихо, спрашивать разрешение на съемку. Женщинам нужно надеть длинную одежду и покрыть платком голову.

Не отказывайтесь от милостыни

Садака - это так называемая милостыня, которую принято давать любому человеку, не только нуждающемуся. Это необязательно деньги, религиозные люди могут дать кусок пирога, вязаные носки, конфеты. Отказ считается проявлением невежливости. Также можно самому продолжить такую традицию и подарить что-нибудь незнакомцу.

Избегайте полицейских

Местное население поговаривает о превышении полномочий полицейскими, хотя с туристами они ведут себя более корректно. Однако нужно быть готовым к запретам на съемку в общественных местах и обыскам багажа. Отказ от обыска приведет к долгим разбирательствам, поэтому легче согласиться. Предъявлять паспорт следует, не выпуская его из рук. В отдаленных районах дело может обстоять хуже: приезжего человека могут доставить в отделение и продержать там несколько часов. В туристических местах намного спокойнее, некоторые стражи порядка могут с удовольствием подсказать дорогу и даже подвезти. Особое внимание проявляют полицейские к мужчинам с бородками без усов, которые принято носить у салафитов. Еще большее подозрение вызовет турист с такой бородкой в камуфляжном костюме, берцах и с вещмешком.

Как быть женщинам

Ввиду многонациональности и разнообразия традиций, ограничения для женщин также неодинаковы. В одних местах женщины не выходят с непокрытой головой, а где-то можно встретить девушек в коротких юбках и с ярким макияжем. К туристкам отношение более терпимое, чем к своим.

Девушки, которые путешествуют без мужчин, могут столкнуться с настойчивыми ухаживаниями. Но их можно пресечь, если надеть на палец подобие обручального кольца, а также вежливо, но решительно объявить о муже и трех детях.

В Дагестане много курящих, но при этом женщин с сигаретой в общественном месте осуждают. Поэтому девушки, которые курят, должны делать это там, где никто не видит.

Как вести себя в гостях

Начинать путешествие в Дагестане лучше называть с так называемых аулов мастеров, где привыкли к ошибкам гостей и относятся к ним снисходительно. Найти жилье там не составит труда: достаточно отправиться на оживленную площадь в центре поселения с магазином, где всегда много мужчин. Там обязательно кто-нибудь пригласит на ночлег. Но не стоит сразу вручать гостеприимному хозяину деньги - это его обидит. Отблагодарить можно заранее приготовленным подарком, еще лучше - купить изделие мастера.

Находясь в гостях у горцев, нельзя хвалить ценные вещи, ведь согласно старым традициям, он вынужден будет этот предмет подарить.

Когда гостю дарят дорогой подарок или приглашают к столу, сразу соглашаться не стоит - вполне возможно, что это просто вежливость. Если горец действительно этого хочет, он обязательно будет настаивать.

Научитесь танцевать лезгинку

Если во время путешествия вы окажетесь на празднике или свадьбе, скорее всего, вас пригласят на танец, распространенный на Кавказе. И отказаться от такого приглашения будет невежливо. Поэтому перед поездкой стоит разучить несколько простых движений. Даже неумелый танец будет встречен с одобрением. Также нужно помнить о некоторых тонкостях. Выходить на площадку без приглашения нельзя - порядок танцев обычно расписывают на листке бумаги. Также во время танца нельзя прикасаться к женщинам. Чтобы на празднике не попасть впросак, нужно внимательно наблюдать за тем, что делают остальные и повторять за ними. Но следует быть осторожнее - гостя здесь будут стараться напоить, поэтому, чтобы этого избежать, стоит продумать, как вежливо отказаться, превратившись в трезвенника поневоле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы были в горах Дагестана?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В Дагестане много тонкостей, конечно, но тут что-то ту мач)) Вообще, я на своем опыте скажу, что на Кавказ лучше ехать с турагентом, потому что комфортнее отдыха чем с ними у тебя в Дагестане быть не может)) Мы с женой были там, ездили от Каспиан Тревел, и все супер прошло. Жилье, еда, транспорт, программа, экскурсии, культура и тд и тп, все уже за тебя придумано, плюс с тобой всегда находится гид, как правило, дагестанец. А за ним как за каменной стеной)
Копировать ссылку
0
Все верно за исключением того, что всем надо уметь танцевать лезгинку.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.