Наблюдать за самолетами со стороны, взять урок пилотирования: как преодолеть страх полетов

Полеты могут быть пугающими. Только представьте: вы движетесь в небе на высоте в 11,5 километра над землей в металлическом ящике весом 57 тонн... Неудивительно, что боязнь летать, известная также как аэрофобия, широко распространена... Согласно исследованиям, от 33 до 40 % людей испытывают ту или иную форму беспокойства, когда дело доходит до полета. А 6,5 % населения испытывают судорожную тревогу, подлинный страх перед полетом, который классифицируется как клиническая фобия.

Если вы боитесь полетов, вы наверняка не раз слышали, что вероятность погибнуть в автокатастрофе существенно выше вероятности гибели в авиакатастрофе. Действительно, исследования показывают, что путешествие на автомобиле примерно в 100 раз опаснее полета, но знание этого факта вряд ли прекратит головокружение, приступы тошноты или ощущение тяжести в желудке, когда вы приближаетесь к моменту взлета.

Страх полета может быть связан со страхом самих самолетов или с психологическими проблемами, такими как панические атаки, клаустрофобия или посттравматическое стрессовое расстройство. Некоторые люди могут бояться летать, поскольку они не контролируют то, что происходит во время полета. Для других страх связан с внешними факторами, такими как турбулентность, плохая погода или потенциальные неисправности самолета.

Рекурсивная терапия работы мозга

Страдаете от боязни летать с самого детства, несмотря на то, что у вас нет воспоминаний о сложном полете или травматического опыта, который мог спровоцировать это? Даже процесс бронирования рейса вызывает у вас тошноту?

Вы не одиноки! Многие люди из-за этого иррационального страха ведут себя странно, когда дело доходит до полета: кто-то рассматривает пилотов и бортпроводников в попытках найти подтверждение их профессионализму, кто-то прислушивается к каждому звуку, кто-то бдительно следит за каждым пассажиром...

Впрочем, оказавшись в воздухе, вы можете оставаться спокойным и расслабленным, используя различные техники осознанности! К примеру, в психотерапии есть такое понятие, как рекурсивная терапия работы мозга. Она дает возможность быстро и эффективно избавиться от многих страхов и фобий. Эта терапия «замораживает» паттерн страха и создает новые нейронные пути с более позитивной реакцией, которую выбирает сам человек. Когда вы в следующий раз сядете в самолет, ваш мозг будет интерпретировать его как безопасный, и страх должен исчезнуть. Хотите наконец-то расслабиться, забронировав билеты, чувствовать спокойствие и не испытывать страха? Предлагаем вашему вниманию главные советы для тех, кто невероятно боится летать!

Попросите о помощи

Если вы путешествуете с близкими людьми, убедитесь, что они понимают, как вы себя чувствуете, перед полетом, чтобы вам не пришлось объяснять им это в аэропорту или во время полета. Сообщите им, как они должны реагировать, если вы начнете плакать и паниковать. Кому-то важно, чтобы их оставили в покое и не пытались разговорить, другие напротив хотят отвлечься. Некоторые предпочитают, чтобы во время полета их держали за руку. Выберите то, что работает именно для вас - и сообщите об этом тем, кто летит с вами.

Выберите места

Психологи предлагают покупать билеты заранее, чтобы вы могли выбрать места. Как это помогает? Это очень легко объяснить: у большинства людей, которые боятся летать, есть определенное место в самолете, где они чувствуют себя немного лучше. Например, вдали от крыльев, возле аварийного выхода, впереди, у прохода или у окна.

Расскажите о своих страхах сотрудникам

Когда вы садитесь в самолет, сообщите бортпроводникам и по возможности пилотам, как вы относитесь к полету. Благодаря вашей искренности о вас будут особенно заботиться: например, вам объяснят, что происходит, если самолет попадет в зону турбулентности, появится какой-либо шум.

Дышите

Это может показаться слишком простым, но использование некоторых успокаивающих дыхательных техник перед полетом действительно может помочь успокоить ваш разум и ваши мысли во время полета.

Эксперты также предлагают технику заземления и релаксации под названием «54321». Здесь вы становитесь более внимательным к тому, что вас окружает в самолете. Назовите пять вещей, которые вы можете видеть, четыре вещи, которые вы можете услышать, три вещи, которые вы можете почувствовать, обратите внимание на две вещи, которые вы можете потрогать, и найдите одну вещь, которую вы можете попробовать.

Посмотрите своим страхам в лицо

Противостояние тому, чего вы боитесь, может помочь избавиться от фобии! Некоторые эксперты предлагают смотреть видео взлетающих самолетов или даже отправиться в аэропорт и делать то же самое.

Есть даже курсы, специально разработанные для людей, которые боятся летать. Вас берут на короткий рейс, объясняют, как проходит весь процесс полета, чтобы вы могли к нему привыкнуть. Кроме того, если ваш бюджет позволяет, вы можете взять уроки пилотирования, чтобы привыкнуть к полетам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что помогает вам не бояться полетов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.