Оформить в аэропорту или заранее: как получить визу в Индонезию

Индонезия – живописная страна с пышной тропической природой и большим количеством пляжей. С каждым годом она становится все популярнее в среде российских туристов. Но для посещения данного государства необходимо оформление визы. К счастью, никаких серьезных препятствий в этом плане у наших граждан нет. Оформить ее можно как заранее, так и по прилете в аэропорт. В первом случае необходимо обратиться в консульство либо в агентство, выступающее в этом деле посредником.

Что необходимо сделать для получения визы по прилете

Визу можно оформить в аэропортах, а также в сухопутных и морских пограничных пунктах. Получить ее могут граждане иностранных государств, отправляющиеся в Индонезию на короткий срок в целях отдыха, а также деловой поездки, транзита или официального визита.

Для оформления необходимо иметь действительный в течение минимум полгода паспорт и билет назад. Процедура будет стоить в районе 2343 рубля. Важно знать, что оплатить российской карточкой не получится.

Срок актуальности такой визы составляет 30 дней. Однако возможно однократное продление еще на месяц. После возвращения можно оформить новую визу.

Как оформить электронную визу

Согласно ноябрьскому сообщению индонезийских властей, теперь туристы могут оформлять специальную электронную визу е-VOA. Сама виза будет выдана только по прилете, однако заполнять анкету и уплачивать сбор необходимо еще до вылета. Это позволит сэкономить время после прилета, быстро получив желаемый документ.

Электронная визовая система функционирует в 16 аэропортах этой азиатской страны. Размер визового сбора аналогичен таковому при оформлении визы по прилете. Также есть небольшой сервисный сбор. Для оплаты нельзя использовать карты российских банков. Оплату необходимо осуществить в течение двух часов с момента оформления анкеты. В противном случае делать ее придется заново.

Оформление визы в консульстве

Это гораздо более дорогой способ оформления визы – размер визового сбора составляет 9794 рубля. Предварительно необходимо отправить заявку на специальный электронный адрес и собрать необходимый набор документов. В их числе - медицинская страховка, копия паспорта, визовая заявка, паспорт с актуальностью не менее полугода, копия обратного билета.

На рассмотрение заявки уходит от 3 до 5 дней. Оформлять визу можно под даты поездки, однако максимальный срок ее действия не превышает 59 дней. Кроме того, данную визу нельзя продлять. По-видимому, этот способ редко используется путешественниками, поскольку в Сети достаточно тяжело отыскать свежие отзывы о получении визы в консульстве.

Получение визы для однократного въезда В211A

Данные визы сейчас выдают под туристические поездки, деловые поездки и поездки по срочным семейным делам. Кроме того, ее можно использовать для осуществления транзита и в целях участия в спортивных соревнованиях. Виза работает при поездках в любой индонезийский город, однако она будет аннулирована в случае возвращения в Россию.

Как правило, данную визу оформляют те, кто едет в Индонезию на длительный срок.

Чтобы получить такое разрешение, необходимо обзавестись гарантийным письмом от гражданина или компании Индонезии. В случае нарушения туристом, имеющим данную визу, законов Индонезии, расходы на его депортацию будут нести данные лица.

Подача заявок на получение такой визы россиянами осуществляется через иммиграционный портал страны. Там регистрируются только граждане Индонезии или бизнесмены. В противном случае получить такую визу не получится. Но можно обратиться к агентствам-посредникам. В этом случае могут потребоваться следующие документы:

  • Договор, подписанный с агентством-посредником.
  • Цветное фото по типу паспортного.
  • Документ о полной вакцинации (можно «Спутником V»).
  • Фото главной страницы загранпаспорта.

Компания же добавляет к этому списку документов свое гарантийное письмо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете поездку в Индонезию в ближайшие месяцы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.