Все лучше планировать заранее: что взять с собой из еды в поездку на поезде

Поездка на поезде - это отличная возможность насладиться пейзажами, почитать книгу или пообщаться с попутчиками. Но чтобы она была комфортной и приятной, нужно заранее подумать о том, что взять с собой из еды. Ведь не всегда можно рассчитывать на качество и разнообразие питания в вагоне-ресторане или на станциях.

Как выбирать еду

Первое, о чем нужно подумать при выборе еды для поездки - это срок годности продуктов. Ведь не все они хорошо сохраняются при комнатной температуре и без холодильника.

Поэтому лучше отдавать предпочтение тем продуктам, которые долго не портятся и не требуют особого хранения:

  • Сухарики, хлебцы, печенье, батончики, сухофрукты, орехи - это простые и сытные углеводы, которые подойдут для перекуса между основными приемами пищи. Они не занимают много места в багаже, не крошатся и не липнут.
  • Колбаса и сыр - белковые продукты, которые также хорошо насыщают организм и поднимают настроение. Однако нужно выбирать твердые или полутвердые сорта.
  • Овощи и фрукты - источник витаминов, минералов и клетчатки, которые помогают поддерживать иммунитет и пищеварение. Они также утоляют жажду. Но с собой надо брать те, которые не мнутся, не текут и не издают сильных запахов.
  • Консервы, тушенка, супы в банках - это готовые блюда, которые можно разогреть в поезде или съесть холодными. Они обеспечат вас необходимыми калориями и микроэлементами, а также разнообразят ваше меню. При этом нужно учитывать, что консервы имеют достаточно большой вес и объем, поэтому не стоит брать их слишком много. Также не забудьте взять с собой консервный ключ.

Как упаковать

Правильная упаковка еды для поезда - это залог того, что она не испортится, не разольется и не испачкает ваш багаж.

Для этого нужно соблюдать несколько простых правил:

  • Используйте плотные и герметичные контейнеры, пакеты или бутылки для жидкой и полужидкой еды, такой как соки, йогурты, салаты, соусы и т. д.
  • Оберните твердую и сухую еду в фольгу, бумагу или пищевую пленку, чтобы она не высыхала, не крошилась и не липла. Также это защитит продукты от посторонних запахов и загрязнений.
  • Разделите еду на порции и подпишите их. Это поможет вам контролировать свой аппетит и рацион. Можете использовать стикеры, маркеры или специальные наклейки.
  • Возьмите с собой термос или сумку-холодильник для тех продуктов, которые нуждаются в охлаждении.

И не забывайте о гигиене. Возьмите с собой бумажные и влажные салфетки, пакеты для мусора, антисептик для рук и посуду одноразового использования. Это поможет вам поддерживать чистоту и порядок в купе, а также избежать заражения бактериями и вирусами.

Каких продуктов лучше избегать

Не все продукты подходят для употребления во время поездки в поезде. Некоторые из них могут вызвать аллергию или расстройство желудка.

Поэтому лучше избегать следующих продуктов:

  • Свежее мясо, рыба, морепродукты быстро портятся и требуют холодильника или заморозки. К тому же они имеют сильный запах, который может раздражать ваших соседей по купе. Если вы хотите взять с собой мясо или рыбу, то лучше выбирать консервированные или вяленые варианты.
  • Молочные продукты также быстро портятся и требуют холодильника.
  • Острые, жирные, соленые, копченые продукты - еда, которая может раздражать слизистую оболочку желудка и кишечника, усиливать жажду и вызывать отеки. К тому же она способна повышать артериальное давление и нагрузку на сердце, что нежелательно при длительном сидении в поезде.

Какие напитки взять с собой

Напитки - это не менее важная часть питания в поезде. Они помогают утолить жажду, поддерживать водный баланс, улучшать обмен веществ. Поэтому нужно заранее подумать о том, что взять с собой в поезд.

Вот несколько рекомендаций:

  • Вода - это самый необходимый и полезный напиток. Благодаря ей вы сможете избежать обезвоживания, снять усталость, очистить организм от токсинов и улучшить пищеварение.
  • Чай - поможет согреться, расслабиться, повысить тонус и иммунитет.
  • Кофе - стимулирующий и бодрящий напиток. Он поможет проснуться, сконцентрироваться, повысить работоспособность и настроение. Однако нужно быть осторожным с кофе, так как он может вызывать бессонницу, раздражение, повышение давления и сердцебиения. Поэтому необходимо пить его умеренно и не на голодный желудок.
  • Соки и морсы - утолят жажду и разнообразят питьевой режим.

Квас, лимонад и газированную воду лучше оставить дома. Они могут вызывать вздутие живота, изжогу и обезвоживание.

Какие перекусы приготовить в поездку

Перекусы - это небольшие порции еды, которые можно съесть между основными приемами пищи или когда появляется чувство голода.

Вот несколько вариантов:

  • Сэндвичи - простой и сытный перекус для поезда. Они легко готовятся, не занимают много места в багаже и не требуют особого хранения. Вы можете использовать любой хлеб или хлебцы, а также разные начинки по вашему вкусу. Главное, чтобы сэндвичи были не слишком мокрыми и не разваливались.
  • Салаты - обеспечат витаминами, минералами и клетчаткой, а также утолят голод. При этом надо учитывать, чтобы они были не слишком жидкими и не текли.
  • Пирожки, пироги, булочки - аппетитный и ароматный перекус. Главное условие, чтобы в выпечке не было скоропортящейся начинки.

Как правильно питаться в дороге

Питание в поезде надо рассматривать не только как способ утолить голод и жажду, но и как способ поддержать свое хорошее самочувствие в дороге.

Поэтому нужно знать несколько правил:

  • Старайтесь есть регулярно и не пропускать завтрак, обед и ужин. Это поможет избежать переедания, голода и нарушения обмена веществ.
  • Включайте в свой рацион продукты из разных групп: белки, углеводы, жиры, витамины, минералы и клетчатка.
  • Не переедайте, чтобы избежать изжоги, вздутия живота, тяжести и сонливости. Но и не голодайте. Соблюдайте разумный баланс.
  • Употребляйте достаточное количество жидкости в течение всей поездки, чтобы избежать обезвоживания и усталости.
  • Соблюдайте гигиену и обязательно мойте руки перед едой. Используйте антисептик для рук, если нет возможности помыть их водой и мылом.

Заключение

Грамотная подготовка к поездке и соблюдение правил питания в поезде сделают путешествие комфортным для вашего организма. Вы сможете наслаждаться вкусной и полезной едой, не беспокоясь о своем здоровье и самочувствии. Помните, что правильное питание в поезде - это не только удовольствие, но и забота о себе. Будьте внимательны к своим потребностям и предпочтениям, и ваша поездка по бескрайним просторам России пройдет на высшем уровне!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть свои секреты подготовки к поездке на поездке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.