Спрос на посуточную аренду жилья в курортных городах России вырос: как не прогадать с выбором и избежать обмана

По данным статистики, спрос на аренду жилья в курортных городах России возрос на 85 % по сравнению с этим же периодом 2019 года. Очень важно выбрать то место, где вы сможете комфортно отдохнуть. Будет очень обидно иметь дело с мошенниками, готовыми лишить вас денежных средств и испортить отдых.

Обман со стороны риелторов

Если вам предлагают снять дешевую квартиру возле моря в Сочи, не торопитесь соглашаться. Женщине предложили вариант за две тысячи. Она перевела предоплату в сумме пяти тысяч. По приезде выяснилось, что она имела дело с риелтором. Пришлось доплатить еще пять тысяч за базу данных собственников жилья и уже там выбирать себе подходящий вариант.

Дальше было хуже, поскольку оказалось, что нет ни единого свободного места в огромном списке. Женщина прямо с вещами отправилась туда, куда глаза глядят, и нашла маленькую комнату в гостевом доме с общей кухней и санузлом.

Фото и реальность

Семья собралась в отпуск и списалась с хозяином квартиры, которая на фото выглядела просто восхитительно. Стоила она семь тысяч рублей, и эта цена была для семьи из четырех человек приемлемой. Хозяин встретил на вокзале, дал адрес жилья, а сам отправился по делам. Когда люди приехали на место, их ждало сплошное разочарование. Грязь, паутина, никаких условий, далеко от моря, район просто ужасный. На звонки хозяин долгое время не отвечал, но затем все-таки приехал, сжалился и снизил стоимость до пяти тысяч. Квартира того не стоила, но других вариантов уже не было.

Послевкусие с проклятиями

Еще одна отдыхающая договорилась о стоимости в три тысячи рублей за сутки с условием, что будет произведена оплата наперед за две недели. Первая неделя прошла отлично, однако во вторую стала приходить хозяйка. Она все время чего-то требовала, жаловалась, что отдыхающая оставила пятна на холодильнике, использует много воды и прочее. Сказала, что повышает стоимость до пяти тысяч, иначе нужно съезжать. Женщина согласилась уехать, но попросила вернуть ей предоплату. Хозяйка пообещала, что переведет деньги позже, а затем везде заблокировала свою бывшую постоялицу. Поскольку был составлен договор, женщина позвонила с другого номера и пригрозила обратиться в полицию. На что услышала столько проклятий, сколько не слышала за всю свою жизнь. Деньги ей все-таки вернули, но впечатление осталось негативным.

За деньги, но без жилья

Есть немало случаев, когда после перевода предоплаты вас могут сразу заблокировать. Женщина рассказала, что выбрала себе отличную квартиру в Адлере и перевела пять тысяч. После этого больше никого из хозяев или риелторов найти не смогла (как вы понимаете, на расстоянии это невозможно).

Арендуйте жилье по «Букингу»

Эксперт по аренде недвижимости в Сочи рекомендует всем людям снимать жилье через проверенные сервисы, такие как «Букинг». Там действует многоступенчатая система регистрации, которую невозможно обмануть. Поэтому недобросовестные арендодатели туда обращаются редко. А снимать жилье по объявлению – это очень опасное дело. Можно лишиться не только денег, но и хороших впечатлений об отдыхе. Хозяева предоставляют не соответствующие реальности фото и видео комнаты или квартиры, поднимают без причины цену, могут в последний момент отказать в поселении.

Аренда жилья на месте

Не стоит думать, что об аренде нужно договариваться исключительно заранее. На самом деле вы можете легко остановиться в подходящем месте, как только окажетесь на перроне. До сих пор есть люди, которые предлагают разные варианты. Вам нужно только поехать по предложенным местам и не останавливаться на первом предложении. Потеряйте немного времени и проверьте все, что предлагается. Если вы на машине, будет еще проще. Просто поезжайте по понравившимся вам улицам и обращайте внимание на таблички об аренде. Так вы сможете реально увидеть то, за что собираетесь платить деньги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как предпочитаете выбирать жилье для отдыха вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.