Функции морозильника, установка, размер: как правильно выбрать холодильник для автодома

Холодильник является неотъемлемым компаньоном в путешествиях, поскольку может и продукты сохранить, и напитки охладить. Существует широкий выбор моделей с разными размерами, мощностями, источниками питания и правилами использования. Учитывая эти параметры, можно подобрать идеальное устройство для автодома, которое полностью соответствует вашим требованиям и потребностям.

Автомобильные холодильники отличаются от домашних прежде всего своей способностью работать во время путешествий, справляться с тряской и наклонами во время движения.

Размер

Размеры холодильников обычно они варьируются от 15 до 30 литров для небольших автомобилей и от 50 до 90 литров для более крупных автодомов. Модель вместимостью 15 литров подойдет только для пикника и нескольких бутылок напитков, вместимостью от 50 литров позволит хранить продукты сроком до недели, а емкостью 90 литров и больше обеспечит комфортное проживание семье с детьми без ограничений.

Конструкция

Автомобильные холодильники обычно продаются в форме "ларя" с верхней крышкой, которую нужно открывать. Однако есть модели с боковой дверцей, что более удобно для автодомов с полноценной кухонной мебелью. Ларь-холодильник удобнее для путешественников на автомобиле, так как его легче перемещать, открывать в ограниченном пространстве и он лучше сохраняет холод.

Способ охлаждения

Компрессорные холодильники могут работать от сети 220 В или от аккумулятора 12/24 В. Если средний по размеру холодильник работает весь день от аккумулятора, он потребит примерно 25 Ач энергии. Во время путешествия вам придется заряжать аккумулятор.

Компрессорные холодильники обладают рядом преимуществ:

  • подходят для поездок в жаркую погоду;
  • работают бесшумно.

Среди недостатков следует отметить:

  • высокую стоимость;
  • зависимость от бортовой сети автомобиля, которая используется для подзарядки.

Существуют модели холодильников со съемным компрессором, что упрощает установку оборудования в нужном месте автомобиля.

Абсорбционные холодильники работают по принципу нагревания раствора до кипения, превращая его в газ. Затем газ поступает в теплообменник, а котел нагревается благодаря газовой горелки. Устройство может работать от сети или от источника питания на 12В.

Основные преимущества электрогазовых холодильников для автодомов включают практически бесшумную работу. Иногда могут быть слышны звуки, напоминающие щелчки, но они возникают при работе воспламенителя для запуска газового нагревательного элемента. Некоторые модели также оснащены бесшумными вентиляторами.

Однако у абсорбционных холодильников есть недостаток - повышенное энергопотребление. При подключении к источнику питания автомобиля рекомендуется использовать реле для контроля напряжения.

При использовании абсорбционных холодильников важно отключать их на автостоянках и следить за уровнем заряда аккумулятора.

Не рекомендуется использовать газовые холодильники, предназначенные для автодомов, в жаркую погоду из-за их ограниченной способности отводить тепло.

Холодильники термоэлектрического типа работают благодаря охлаждению металлической пластины внутри устройства при подаче электрического тока. Охлаждение продуктов осуществляется с помощью вентилятора. Однако такие устройства предназначены только для охлаждения, а не для замораживания. Хотя термоэлектрические автохолодильники пользуются популярностью, следует помнить, что они не подходят для длительных поездок, так как имеют некоторые недостатки:

  • ограниченная вместимость;
  • высокое энергопотребление.

Питание

Рекомендуется отдавать предпочтение модели на 12В с компрессором, предназначенным для работы от бортовой сети автомобиля. Особенно это актуально, если вы планируете приобрести компактный автомобильный холодильник с дверцей, что открывается сверху.

В большинстве случаев такие холодильники имеют функцию защиты от разрядки аккумуляторной батареи. Это позволяет избежать полного разряда и всегда иметь возможность запустить автомобиль.

Альтернативным вариантом являются холодильники на 220В. Однако основная проблема заключается в необходимости преобразования 12В автомобильного питания в бытовое напряжение 220В. Для этого нужен инвертор, который не только должен обеспечивать работу компрессора (обычно это всего 40-60Вт), но и иметь запас мощности в 5-10 раз больше для плавного запуска компрессора. Таким образом, минимальная мощность инвертора должна быть не менее 600Вт, а иногда даже 1000Вт, чтобы гарантировать запуск холодильника. Каждый конкретный холодильник требует индивидуального подбора инвертора. В то же время специализированные автомобильные холодильники не имеют таких проблем, и их компрессор запускается плавно без резких скачков потребления энергии.

Заключение

Выбор подходящего холодильника позволит сохранить свежесть продуктов в доме на колесах во время путешествия. Вариантами могут быть как старые, но надежные холодильники для караванов, так и более современные устройства. Они, вместе с другими доступными охлаждающими устройствами, отлично подходят для кратковременных поездок. Однако если предстоит длительное семейное путешествие и у вас есть соответствующий бюджет, рекомендуется обратить внимание на компрессорные модели, которые специально предназначены для продолжительных поездок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой автомобильный холодильник у вас? Возникали ли проблемы с его эксплуатацией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.