Ожирение, проблемы с нервами и сухожилиями: уже в 20 лет игроки решают завязать с киберспортом

Профессиональные игры сейчас – это индустрия с миллиардным оборотом и оценочной глобальной аудиторией около 500 миллионов человек. Но киберспорт – очень опасное занятие для современной молодежи. Он наносит физический и моральный урон, медики давно уже бьют тревогу по этому поводу. Профессиональные киберспортсмены получают серьезные травмы, также у многих из них развивается ожирение и психические расстройства. Вот почему даже самые успешные из них отказываются от этого спорта в свои 20-25 лет.

Серьезная проблема молодых геймеров

Киберспортсмены подвержены риску серьезных проблем со здоровьем. Но официального руководства по киберспортивной медицине мало, и врачи нечасто получают возможность оценить профессиональных игроков до того, как их травмы и недомогания увеличатся. Индси Миглиоре – врач и геймер в одном лице. Она называет себя GamerDoc и говорит, что ее собственный опыт вдохновил ее на попытку повлиять на проблему.

Вот уже два года она работает напрямую с киберспортсменами и знает, как все может быть плохо. «Со временем вы получите огромные проблемы, это будет море слез», - объясняет она, описывая, что может случиться с тканями человека после многих лет сидения за играми. По ее словам, геймеры во время некоторых игр выполняют до 600 действий пальцами в минуту. Это не может пройти бесследно.

Слишком большие жертвы

Для тех, кто стремится к величию, ущерб для их тела может быть очень высоким. Инсайдеры киберспорта, в том числе игроки и тренеры, все больше обеспокоены давлением, с которым сталкиваются конкурентоспособные игроки. Состояние здоровья геймеров колеблется от боли в руках, шее и спине, которая иногда требует хирургического вмешательства, до плохого питания, приступов бессонницы и проблем с психическим здоровьем, включая беспокойство, депрессию и выгорание.

В июне 23-летний чемпион League of Legends Цзянь Узи Цзихао, который считается самой известной звездой киберспорта Китая, шокировал многих, объявив, что он выходит на пенсию. Он смог вовремя осознать, что его психическое и физическое здоровье сильно ухудшилось. То же самое случилось еще одним чемпионом. После десяти лет игры и комментирования эксперт по League of Legends Зак «Расти» Пай, которому сейчас 27 лет, также покинул киберспорт. Он признался, что начал попросту «съезжать с катушек» и вовремя сумел сделать выбор в пользу здоровья.

Стать лучшим, чтобы умереть

Есть специально обученные медики, есть даже специальные клиники, способные заниматься проблемами киберспортсменов, но они только для тех, кто стал суперзвездами этого спорта. В некоторых случаях медицинские работники напрямую консультируют лучших игроков, помогая им, например, оставаться в хорошей физической форме и улучшать диету или качество сна.

Некоторые команды заявляют, что они лидируют, предоставляя киберспортсменам доступ к спортивным психологам и тщательно разработанным режимам, включающим упражнения, питание, сон и перерыв в играх. Это считается беспроигрышным вариантом: здоровье игроков повышается, что, в свою очередь, означает, что они, вероятно, также будут лучше выступать в своих матчах.

Но большинство игроков медиков не имеют. Они остаются с проблемой один на один и в порыве стать лучшими в этом хобби попросту убивают себя. Далеко не все соревнующиеся игроки могут позволить себе тренеров, которые ежедневно будут следить за их благополучием. Особенно это касается тех, кто еще не профессионал. Но ирония в том, что без денег и известности они и не станут звездами, они до этого просто не дотянут – их организм «сломается» раньше.

Как геймеру не загубить себя

«Поскольку видеоигры заставляют тело подолгу находиться в одном положении, в замкнутом пространстве, без солнца и свежего воздуха, геймерам необходимо поддерживать водный баланс и хорошо питаться», - говорит Индси Миглиоре. Это помогает предотвратить травмы и долгосрочные проблемы.

В отличие от любого другого вида спорта, киберспорт и социальные сети неразрывно связаны. В результате игроки и другие представители отрасли могут почувствовать накал онлайн-токсичности, возможно, даже более остро, чем их коллеги в традиционных видах спорта. Сама природа киберспорта не позволяет изолировать себя. Игрок постоянно на связи с кем-то, у всех на виду, что очень утомляет.

Нужно тщательно планировать питание, а закуски ограничивать полезными для здоровья вариантами, такими как орехи, сухофрукты и темный шоколад. У игроков также есть много времени, чтобы восстановить силы, медитируя, занимаясь йогой или читая. Поскольку команда проводит так много времени в помещении, нужно принимать дополнительно витамин D и другие питательные добавки, включая кальций и магний, которые могут улучшить сон. Все это хотя и не исключит, но значительно снизит негативное влияние на здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы догадывались, какую опасность таит в себе киберспорт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.