Многие любят играть и читать в смартфоне. Опасен ли маленький яркий экран и как уберечь зрение

С появлением смартфонов жизнь людей очень сильно изменилась. Вместе с этим и поменялись наши привычки, которые пагубно влияют на наше здоровье. Мы перестали читать книги, потому что с помощью Интернета можно найти любое произведение. Так зачем же тратить деньги или время, чтобы пойти в библиотеку? Но с таким мышлением мы забыли о своем здоровье.

Если читать на маленьком экране, то очень сильно ухудшается зрение. Во-первых, от телефона идет излучение, которое неблагоприятно влияет на наше здоровье. Во-вторых, глазные яблоки и мышцы напрягаются, что также может ухудшить зрение в дальнейшем.

Ученые неоднократно доказывали, что даже простое чтение книг вредит глазам и развивает разные болезни. Глаза это очень важный орган для каждого человека. Поэтому о них надо заботиться

Яркий экран в телефоне особенно опасен, потому что он ослепляет. Во время чтения лучше экран сделать менее ярким. Для этого в настройках надо изменить яркость экрана со 100 % примерно на 50 %. Однако слишком тусклым экран тоже делать не надо. 50 % яркости идеально подойдет для чтения.

Вот 10 советов касательно того, как уберечь зрение, если вы читаете с телефона. Если придерживаться их, зрение не будет так быстро портиться. И это хорошо, ведь восстановить его потом невероятно трудно.

Мало времени

Нельзя проводить за чтением много времени. Даже если читать бумажные книги, то не стоит затягивать этот процесс надолго. Читать можно только раз в сутки около часа.

Если проводить долгое время за чтением именно с цифрового носителя, то это быстро посадит ваше зрение. Чтобы сильно не напрягать глаза, читать надо только час, не больше. Ученые выяснили, что 35 % всего населения страдают от заболеваний глаз не врожденно, а приобретенно - а именно из-за гаджетов.

Ночь

Нельзя читать с мобильного телефона в темноте, а если любите читать в ночное время, то надо включать свет. Нельзя читать рядом с настольными лампами и другими осветительными приборами. Они дают мало света, если приблизиться к ним. Ваши глаза будут ослеплять два источника света, что очень плохо влияет на глаза.

В темное время суток, когда в глаза бьет свет, разрушается глазное яблоко, что может привести к тому, что глазные сосуды начнут лопаться, а глаз наполнится кровью. Помимо этого, читая электронные книги ночью, можно потерять зрение.

Режим чтения

Перед погружением в произведение поставьте телефон в режим чтения - он увеличит буквы и вам будет легче читать. Этот режим есть практически на каждом смартфоне. Если такой функции нет, то можно найти ее на сайтах с книгами. Постарайтесь читать электронные книги только на тех сайтах, где есть режим чтения.

Нельзя читать на телефоне

Если хотите почитать, купите планшет. На этом устройстве экран больше. Если на вашем телефоне экран маленький, то с него лучше не читать. Можно приобрести электронную книгу, там есть все нужные функции для комфортного и безопасного чтения.

Кроме этого, электронная книга создана для чтения, у нее экран более щадящий, чего нельзя сказать о смартфоне и планшете. Можно попробовать почитать на ноутбуке или на стационарном компьютере. Но приближаться близко к экрану нельзя, читать надо на расстоянии.

Близкое чтение

Во время чтения нельзя ставить экран близко к глазам. Желательно читать на расстоянии и немного под наклоном. Близкое чтение сильно напрягает глаза. Если читать на расстоянии, то излучение от телефона меньше поразит ваши глаза.

Усталость

Если вы и ваши глаза устали, дайте им отдохнуть. Отложите планшет или книгу. Закройте глаза и посидите так минут 20. Даже если вам надо прочитать быстро, нельзя заставлять себя. Глазам во время чтения надо давать отдохнуть.

Можно сделать так: каждые полчаса отдыхать по 10 минут. Так вы сможете прочитать больше.

Массаж для глаз

Есть несколько вариантов. Малая часть из них представлена дальше.

Массаж для глаз № 1

Можно сделать массаж для глаз так: двумя пальцами прикоснитесь к органам зрения и круговыми движениями помассируйте их. Во время массажа глаза должны быть закрыты.

Массаж для глаз № 2

Есть еще один способ расслабить глаза и снять то напряжение, которое было получено во время чтения.

Ложитесь на спину, открывайте и закрывайте глаза. Секунд пять смотрите в потолок, потом глаза закрывайте и секунд десять полежите в таком состоянии. По очереди выполняйте упражнение раз 10, этого будет достаточно, чтобы глаза отдохнули.

Массаж для глаз № 3

Этот способ для деток. Помните, как в девстве разминали ручки, после того как долго писали в классе?

Сядьте в кресло, закиньте голову назад и начинайте смотреть вправо, потом вперед, потом вверх, потом влево. И так по кругу. Таких кругов надо сделать 7, потом глаза закрыть, пару минут посидеть и еще повторить 7 кругов.

Дети, которые любят читать, должны выполнять этот массаж ежедневно, так как у них мышцы глаз еще не окрепли и более склонны к болезням, чем у взрослых.

Брать выходные

Нельзя читать семь дней в неделю, старайтесь сделать выходные. Например, в воскресенье вы не читаете вообще. Обязательно один день должен быть выходным.

Когда читаете, желательно надеть очки не от зрения, а для того, чтобы защитить глаза от телефона. Такие очки можно приобрести в оптике. Стоят они недорого, но позволяют глазам не сильно напрягаться во время чтения. Кроме того, стекла таких очков имеют защитные свойства от излучения.

Не читать мелким шрифтом

Если хотите прочесть книгу, но на электронном носителе она представлена мелким шрифтом, постарайтесь поискать ее в другом месте.

В Интернете большое количество книг, есть сайты, которые публикуют одни и те же книги. Найти произведение с большим шрифтом не составит особого труда.

Читать мелким шрифтом нельзя, потому что человек постоянно будет щуриться, а это вредно для глаз.

Стараться читать бумажные книги

Читать с телефона можно только в крайнем случае, и если есть возможность воспользоваться книгой, то используйте этот шанс. Можно забежать в библиотеку после работы или до работы, а также в обеденный перерыв.

Если в библиотеке такой книги нет, то попробуйте поискать на книжных барахолках. Там можно купить дешево. Закажите нужное произведение в книжном интернет-магазине. В этом случае никуда ходить не надо - вам доставят книгу прямо домой. Попробуйте попросить у друзей, родственников и знакомых. Может у них есть книги, которые вам нужны. Напишите в тематических группах своего города, что хотите обменяться книгами.

Если не придерживаться этих советов, то можно начать плохо видеть уже скоро. Многие тысячелетия люди портили глаза, читая книги. Но неуемная тяга к чтению не бережет здоровье. Из-за этого лучше побеспокоиться о своем здоровье самостоятельно. Обязательно надо делать массаж для глаз. Он очень хорошо влияет на структуру органа зрения, благодаря нему глаза не будут уставать. Но даже если делать массаж, то не стоит перенапрягать глаза. В любом случае им нужен отдых.

Эти 10 советов подойдут не только тем, кто любит почитать. Каждый пользователь может взять их на заметку и выполнять, когда много времени проводит за компьютером или за телефоном.

Есть специальные защитные капли для глаз. Их можно капать перед чтением или просто использованием телефона. Они заменят защитные очки. Не все любят очки, поэтому для таких людей есть альтернатива.

Способов защитить свои глаза очень много. Мы выбрали самые лучшие, которые действительно дадут эффект и помогут защитить глаза. Но в дополнение к ним не забывайте следить и за рационом, образом жизни, гигиеной глаз. Также не пренебрегайте отдыхом - это условие можно поставить на первое место.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы дозируете нагрузку на глаза?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Смотреть нужно только при нормальном освещении, я и ребенка к этому приучаю. Никогда не разрешаю ему ночь телефоном пользоваться. А вот для того, чтобы снизить риск развития близорукости витамишки фокус плюс даю. Отличные детские витамины для остроты зрения, с экстрактом черники, витамины А и Е.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.