Как будут выглядеть города будущего: проекты всемирной конференции "День дизайна", которая пройдет в Лондоне

Как будут выглядеть города будущего? Где и как мы будем жить? Каким будет мир после прекращения использования пластика? Что мы проектируем для ответственной экономики? Это лишь некоторые из вопросов, которые будут рассмотрены на новом крупном мероприятии 30 октября в Лондоне. Целью первой конференции Dezeen Day является определение глобальной повестки в области архитектуры и дизайна, и в ней примут участие ведущие специалисты своего ремесла.

Безопасность и ответственность

«Восстановительный дизайн» - это фраза, используемая Паолой Антонелли для описания нового диалога с природой. Антонелли, которая является старшим куратором архитектуры и дизайна в Музее современного искусства в Нью-Йорке, является одним из основных докладчиков на мероприятии, которые будут заниматься вопросами будущего дизайна. Она расскажет о недавних выставках: «Миланская триеннале», «Разбитая природа», «Проект учитывает выживание человека».

Материалы будущего будут сделаны из микробов, а не химикатов, - это один из путей, который в настоящее время исследуется дизайнерами. В тот день будут говорить о том, как мир может выглядеть после пластика, выступит дизайнер биотехнологий Натсай Одри Чиза. Она рассмотрит, как дизайн и живые системы могут объединиться, чтобы помочь решить глобальные проблемы изменения климата и загрязнения.

Ее выступление на TED в 2017 году было посвящено тому, как разработка биологических способов может уменьшить отходы, создаваемые индустрией моды. Однодневная конференция проходит в тот же день, что и вечеринка победителей Dezeen Awards. Уже второй год престижная премия Dezeen Awards сфокусирована на трех секторах: архитектура, интерьер и дизайн. Международная судейская коллегия состоит из 75 ведущих деятелей в качестве судей и 36 категорий.

Главные критерии для будущих лидеров

Судьи ищут работу, которая является красивой, инновационной и полезной одновременно. Шорт-лист в этом году варьируется от инновационной центральной библиотеки Хельсинки Oodi от ALA Architects, бамбукового храма Luum от дизайн-бюро Co-Lab до детской студии, специализирующейся на интерьерах и инсталляциях, а также скульптуры, включающей в себя еще и функции рампы для скейтбординга, Le Cube в Лос-Анджелесе.

Корни уходят глубоко

Дизайн, в основе которого заложены принципы экологической ответственности и разумного потребления, имеет давнюю историю. Однако прежде придумыванием концепций занимались социально ответственные художники, такие как Уильям Моррис, заложивший основы арт-экоактивизма в современном представлении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как дела с экологией обстоят в вашем городе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.