Как бы сегодня выглядели исторические личности: Леонардо да Винчи, граф Дракула, Наполеон, Жозефина и другие (фото)

Мы видели портреты этих людей множество раз. Но задумывался ли кто-нибудь, как могли выглядеть Александр Македонский, Влад Цепеш, Шекспир, Леонардо да Винчи и т. д, если бы они жили в наше время?

Фотохудожник по имени Бекка, работающая в Royalty Now Studios, решила объединить свои умения в дизайне и фотошопе с увлечением историей. Проделав огромную работу, девушка создала поистине удивительную коллекцию фотопортретов знаменитостей прошлых веков. Бекка, по ее словам, решила показать, как могли бы выглядеть «звезды» прошлого, если бы одевались так, как это делаем мы, носили такие же прически и т. д.

В общей сложности фотохудожник создала 100 исторических портретов. Ниже предлагаем вашему вниманию небольшую подборку из 10 наиболее интересных работ Бекки.

Александр Македонский

Александр Македонский родился в 356 г. до н. э. в столице древней Македонии Пелле. Со своим войском этот талантливый полководец прошлого прошел через Малую Азию, Сирию, Египет, завоевывая все новые и новые территории. Во время своего похода Александр, согласно летописям, не потерпел ни одного поражения.

Расширяя свои владения, Александр Македонский основал 70 новых городов и создал поистине огромнейшую империю. Возможно, государство Александра со временем был стало еще более крупным. Но, к сожалению, великий полководец умер молодым.

Уильям Шекспир

Карьеру актера и писателя одна из самых знаменитых "звезд" прошлого - Уильям Шекспир, начал в конце 1850-х годов. Свои пьесы он ставил в театре «Глобус», существовавшем несколько десятилетий. После закрытия в 1642 г. этот театр был снесен. Однако в наше время неподалеку от того места, где «Глобус» располагался ранее, построили его современную реконструкцию, которую назвали «Глобус Шекспира».

О том, как выглядел Шекспир на самом деле, исследователи не перестают спорить до сих пор. Многое из жизни великого писателя, к сожалению, так и осталось для потомков тайной за семью печатями. Касается это не только внешности, но и, к примеру, личной жизни Шекспира.

Влад Дракула

Влад Цепеш, известный также как Влад Дракула, был правителем Валахии между 1448 и 1477 годами. Родился принц Валахии Влад III в 1431 г. в семье правителя этой страны. Прозвище «Дракула» получил не он сам, а его отец — Влад II. Дракула означает «дракон». Влад II начали так называть после того, как он стал членом христианского Ордена Дракона. В последующем прозвище отца передалось по наследству сыну.

В детстве вместе с братом Влад III содержался у османского султана в качестве заложника. В последующем за свои жестокие деяния в отношении турок, он был арестован и провел в темнице целых 12 лет. Где именно находилась эта темница — в Румынии или в Турции, доподлинно историки выяснить так и не смогли.

Марк Аврелий

Марк Аврелий — один из римских императоров, оставивший по себе хорошую память потомкам. Римской империей он правил с 161 по 180 г. до н. э. Современники считали Марка властным, но при этом очень компетентным и справедливым правителем.

Марк Аврелий был не только талантливым императором, но еще и мудрым философом. Свои философские измышления он в подробности изложил в написанной им книге «Размышления».

Девушка с жемчужной сережкой

«Девушка с жемчужной сережкой» - известная картина голландского художника Йоханнеса Вермеера. Написано это полотно было в XVII веке. На картине изображена привлекательная загадочная женщина в тюрбане и куртке с большими жемчужными серьгами в ушах.

Девушка смотрит на зрителя через плечо, слега приоткрыв рот, словно собирается заговорить.

Некоторые любители искусства сравнивают «Девушку с жемчужной сережкой» Вермеера с «Моной Лизой» Леонардо да Винчи. Но сравнение это нельзя назвать корректным.

В отличие от «Моны Лизы», «Девушка с сережкой» не является портретом конкретного человека. Считается, что на картине художник изобразил собирательный образ, один из женских типажей Европы XVII века.

Мария-Антуанетта

Королева Мария-Антуанетта была супругой последнего французского короля Людовика XVI. Считается, что, в том числе и ее любовь к роскоши, спровоцировала восстание в Париже, которое привело к свержению монархии. Именно Марии-Антуанетте приписывается выражение о народе - "если у них нет хлеба, пусть едят пирожные" (современные историки выяснили, что на самом деле французская королева не была настолько глупой и ничего подобного все же не говорила).

Мария-Антуанетта родилась в Австрии в 1755 г. Ее родителями были император Священной римской империи Франциск I и австрийская королева Мария Терезия. За Людовика XVI ее выдали замуж в возрасте всего 14 лет. Современники характеризовали эту французскую королеву, как девушку очень общительную и веселую. Этим Мария-Антуанетта сильно отличалась от своего супруга — скромного и замкнутого короля Людовика.

Ко времени свержения монархии Марии-Антуанетте исполнилось 37 лет. На суде ей выдвинули обвинения не только в государственной измене, но и в распущенности и даже инцесте с собственным сыном. Все эти обвинения, конечно, были сфабрикованы. Однако Марию-Антуанетту на основе них казнили.

Наполеон Бонапарт

Наполеон Бонапарт был героем французской революции и дважды становился императором Франции. Родился этот полководец в 1769 году на Корсике. Окончив школу, он поступил военную академию. Во время революции Наполеон сделал головокружительную карьеру. Товарищи признали его опытным и амбициозным стратегом.

Захватив власть путем переворота, он выждал 5 лет и в 1804 г. короновал себя в качестве императора. Во время правления страной он значительно расширил свои владения. Однако после поражения в России Наполеон был вынужден отречься от престола.

Жозефина

Жозефина Богарне была первой супругой Наполеона Бонапарта. Поженились Наполеон и Жозефина в 1796 г. Бонапарт очень любил эту свою супругу и задаривал ее подарками. Известно, что у Жозефины имелось огромное количество украшений и красивых платьев. Фрейлин же у супруги Наполеона было даже больше, чем у казненной Марии-Антуанетты.

Продлился брак Бонапарта и Джозефины около 10 лет. К сожалению, императрица никак не могла родить Наполеону ребенка. Из-за этого брак Бонапарта и Жозефины был расторгнут папой.

Несмотря на развод, Жозефина любила Наполеона до конца своей жизни. Арест Бонапарта в 1814 г. буквально сломал ее. Чуть больше, чем через месяц после этого события, гуляя по парку, Жозефина простудилась. Проболев несколько дней, бывшая супруга Наполеона скончалась.

Император Август

Первый римский император Август правил с 27 г. до н. э. и до своей кончины в 14 г. до н. э. Родился он в 63 г. до н. э. в очень влиятельной и богатой римской семье. Двоюродным дедушкой Августа был сам Юлий Цезарь.

За время своего правления Август очень сильно расширил границы империи. Также он инициировал возведение нескольких монументальных религиозных объектов. По легенде, на смертно одре Август сказал приближенным: «Я принял Рим городом из кирпича, а оставил его городом из мрамора».

Леонардо да Винчи

Наибольшую известность Леонардо да Винчи приобрел, благодаря своим гениальным произведениям искусства. Но у этого художника эпохи Возрождения было и множество других талантов. Леонардо да Вини считается отличным скульптором, архитектором, математиком, музыкантом, инженером и т. д.

Самой популярной картиной да Винчи, безусловно, является «Мона Лиза». Самая же воспроизводимая работа Леонардо, копий которой было создано просто огромное количество, — это «Тайная вечеря».

Изобретения Леонардо да Винчи, как инженера, намного опережали его время. Известно, что он создал прототипы, к примеру, танка, калькулятора, вертолета. Леонардо да Винчи изложил рудиментарную теорию тектонического движения плит и сделал множество других открытий во многих областях науки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравились ли вам работы фотохудожника?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.