Столицу Индонезии опять затопило, поэтому ее хотят переносить на 160 км вглубь страны

Наводнение в Джакарте настолько сильное, что правительство планирует перенести город на 160 километров. В статье вы сможете увидеть фото разрушений.

Наводнение, нанесшее большой ущерб столице Индонезии, Джакарте, усилилось во вторник. По данным Associated Press, дома, другие здания, президентский дворец и транспортные сети были разрушены или повреждены. Повышение уровня моря может привести к тому, что части Джакарты окажутся под водой к 2050 году.

Правительство Индонезии планирует решить эту проблему, переместив город с населением около 10 миллионов человек на 160 километров от его нынешнего местоположения. Проект займет около десяти лет, и средств для осуществления плана понадобится ни много ни мало 33 миллиарда долларов.

Наводнения в Индонезии вызвали разрушения и хаос в столице страны

Джакарта сталкивается с растущей проблемой повышения уровня моря, которая угрожает затопить целые участки города к 2050 году. Проблема усугубляется тем фактом, что земля Джакарты опускается до 17 сантиметров в год из-за чрезмерной откачки грунтовых вод.

Из-за сильных дождей на выходных жилые и коммерческие районы находятся практически под водой. По некоторым данным, в нескольких районах в восточной части города в настоящее время уровень воды поднялся почти на 150 сантиметров. В результате последнего наводнения порядка 3 сотен человек остались без крыши над головой. Также власти вынуждены отключить электричество.

Движение большинства городских автобусов и пригородных поездов было остановлено из-за наводнения. Части местных дорог и автомагистралей также затоплены, что делает передвижение почти невозможным.

Недавние наводнения затопили дом президента и крупнейшую в стране больницу

Паводковые воды во вторник утром дошли и до президентского дворцового комплекса Индонезии. Ситуацию смогли взять под контроль при помощи многочисленных водяных насосов.

Сильный ливень, который обрушился на столицу в воскресенье, стал причиной затопления государственной больницы Cipto Mangunkusumo. Замечу, что это крупнейшее здание, относящееся к здравоохранению страны. В результате пострадало дорогостоящее медицинское оборудование.

Джакарта долгое время была столицей Индонезии, но она переедет

Джакарта была столицей Индонезии в течение семи десятилетий, но летом правительство объявило, что планирует перенести ее на 160 километров от ее нынешнего местоположения.

Новая столица будет расположена в малонаселенной провинции Восточный Калимантан на острове Борнео, известной своими тропическими лесами и орангутангами. Эта местность была выбрана потому, что здесь практически не бывает землетрясений и вулканов.

Когда столица будет перемещена, центральный банк и финансовые учреждения останутся на том же месте, где они есть и сейчас. А вот от 900 тысяч до 1,5 миллиона жителей Джакарты будут переселены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще беды нам несет смена климата?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.