Эксперт рассказал, почему эта зима показалась особенно холодной

О температуре в зимнюю пору высказался Алексей Кокорин, директор программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы России. Эксперт объяснил, почему наблюдаются расхождения в суждениях экспертов и простых обывателей относительного этого периода года.

Причина расхождений

Климатологи утверждают, что эта зима была весьма теплой. Но большинство жителей с таким утверждением не соглашаются. В чем причина расхождения? Как рассказал Кокорин, это связано с тем, что обыватели оценивают холод согласно собственным ощущениям, тогда как климатологи используют более объективные инструменты. Из-за этого и отличаются оценки.

Климатологи наблюдают за погодой уже не первое десятилетие. В качестве ориентира используются данные, полученные с 1960-х по 1990-е годы. Согласно им уходящая зима вполне соответствует средним показателям, фиксируемым за это время. И погода почти закончившегося сезона 2020-2021 вполне укладывается в полученные ранее значения температуры.

Неправильное впечатление у обывателей сложилось в связи с потеплением, наблюдаемым в последние 40 лет. За это время среднегодовая температура увеличилась примерно на 2,5 градуса по Цельсию. Поэтому на фоне более высоких температур за последние сезоны и сложилось впечатление, будто эта зима оказалась слишком холодной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Были ли на вашей памяти более суровые холода?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.