Стройность и не только: какую еще пользу для здоровья оказывает зима

Зимнее время может казаться самым неблагоприятным с точки зрения влияния на здоровье. В этот период мы сталкиваемся с широким спектром угроз - от элементарной простуды с гриппом до переохлаждения и получения травмы при падении на скользкой дороге.

Но при этом зима может приносить и пользу нашему здоровью. Вот несколько ее полезных эффектов, о которых многие и не догадывались.

Воздух не хуже морского бриза

О плюсах морского воздуха наверняка слышали многие. Но ученые утверждают, что зимний воздух ничуть не хуже. Исследования показывают, что содержание кислорода в нем на 30 % выше, чем в летнее время. Кроме того, в условиях мороза воздух очищается от пыли и прочих вредных частиц.

Стройность тела

В современном мире люди все меньше сталкиваются с необходимостью физически утруждать тело. Мы живем в более расслабленных и комфортных условиях, но в этом есть и минусы. Без движений ухудшается состояние организма, что будет проявляться, например, в накоплении жира.

В свою очередь, холод способствует поддержанию определенного тонуса. Чтобы согреться, организму требуется энергия, которую и дает накопленный жир. Физическая активность в таких условиях даст больший эффект, чем в тепле. Но и перетруждаться не стоит, поскольку слишком холодный воздух может привести к ожогу легких.

Укрепление иммунитета

Зимой иммунитет работает активнее, что помогает организму противостоять вирусам. Но и это не значит, что можно отказываться от дополнительной поддержки в противостоянии инфекциям. От гриппа и ОРВИ в это время лучше защищаться комплексно.

Крепкий сон

В жару такой сон сложно получить, особенно если рано утром светит яркое солнце. Циркадные ритмы настраивают организм на определенное время отдыха, и в зимний период восприятие того же света менее чувствительно. Мы больше времени проводим в темноте, что вместе с холодом помогает быстрее и крепче заснуть.

Стимуляция работы мозга

Ученые пришли к выводу, что холод также улучшает и функционирование мозга. Было проведено исследование, которое обнаружило, что в прохладном помещении люди лучше решают задачи, чем в теплом.

Обезболивание

Занятие зимними видами спорта само по себе может обеспечить эффект обезболивания для мышц и суставов. Ведь не зря при получении ушибов рекомендуется приложить к пораженному месту пакет со льдом. Так работает процедура криотерапии, основанная на полезных свойствах холода. Даже обычная прогулка на морозе поднимет тонус мышц и поможет снять головную боль.

Успокоение

В данном случае речь пойдет о цветотерапии. Доказано, что белый цвет является прекрасным успокоителем. Окружающий чистый снег поможет снять психологическую нагрузку, стресс или депрессию.

Укрепление отношений

Зимой люди больше времени проводят в домашних условиях. Это дает возможность больше времени проводить с близкими людьми, проявляя к ним заботу и просто уделяя им внимание. Это время, когда можно наконец решить накопившиеся проблемы и разрешить споры, придя к компромиссу. Праздничная суета тоже поспособствует улучшению отношений.

Избавление от аллергических реакций

В холодное время года меньше факторов, которые провоцируют аллергию. Нет ни цветов, ни пыльцы, ни пуха. Конечно, остаются другие вредные факторы, о которых не стоит забывать. Например, сочетание тепла и влаги в помещении способствует появлению клещей и плесени. С этими явлениями поможет бороться хорошая вентиляция в доме.

Время чудес

Неспроста с зимой связано множество сказок и легенд. Это особое время года, завораживающее тем же белым цветом, морозом и праздничной атмосферой. Не только дети, но и взрослые погружаются в этот сказочный мир, ожидая чудес. И само это ожидание с позитивными эмоциями и приподнятым настроением приносит пользу для психического здоровья.

Выброс гормонов счастья

В зимнее время происходит выработка эндорфинов и серотонина, что благоприятно сказывается на общем психологическом состоянии. В этот период мужчины могут проявлять более высокую активность в поиске партнерш, а женщины обретают привлекательный зимний румянец за счет улучшенного кровообращения в условиях холода.

Все же столь большое количество позитивных эффектов не должно приводить к потере бдительности. Зима несет свои риски и угрозы для здоровья, о чем тоже важно помнить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в чем вы видите плюсы зимы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.