Facebook выпустил NPE-Hobbi, которое является практически полной копией Pinterest

Недавно Facebook выпустил новую платформу, которая позволяет пользователям организовывать различные мероприятия, а потом делиться фотографиями и видео. Новый проект называется NPE Hobbi. Эксперты довольно скептически отнеслись к новому детищу Цукерберга. Они считают, что NPE Hobbi является точной копией всемирно известного социального интернет-сервиса Pinterest.

"Новая" концепция

В прошлом году руководство компании "Фейсбук" создало новое подразделение. Так называемая экспериментальная группа, включающая в себя опытных айтишников, должна была генерировать новые идеи и выдвигать масштабные уникальные проекты. Увы, видно, фантазии специалистам не хватило. Они не придумали ничего иного, как скопировать концепцию Pinterest.

Правда, само руководство "Фейсбука" в плагиате не признается. В компании заявляют, что NPE Hobbi - это несколько иной проект. Общие черты с Pinterest, безусловно, есть, но их крайне мало. Разве что объединение людей по общим интересам. Платформа NPE Hobbi ориентирована на то, чтобы пользователи интернета создавали группы, находили себе единомышленников и, самое главное, встречались в реальной жизни. Предполагается, что на NPE Hobbi можно будет рассказать о предстоящем мероприятии, пригласить на него людей. Впоследствии пользователи интернета смогут поделиться впечатлениями, обменяться видеороликами и фотографиями.

Особенности платформ

Кстати, главный упор действительно делается именно на визуальный контент. Создатели платформы ожидают, что на NPE Hobbi будут выкладывать мастер-классы, различные обучающие видео. Возможно, в какой-то степени "Фейсбук" поставил себе за цель переманить аудиторию не только с Pinterest, но и с "Ютуба".

Как работает Pinterest? Платформа была создана еще десять лет назад. Здесь люди в онлайн-режиме делятся своими фотографиями и помещают их в тематические коллекции по увлечениям. Именно этот сервис является источником вдохновения для многих пользователей интернета. Где еще можно найти такой кладезь уникальных идей? Действительно, контент платформы впечатляет. Здесь можно найти массу коллекций по разным хобби и увлечениям: от простых поделок своими руками до создания эффектных стильных причесок.

Попытка реабилитации

В прошлом квартале выручка Pinterest подскочила на сорок шесть процентов! У "Фейсбука" показатели более скромные: всего восемь процентов. Всему виной - утрата доверия пользователей интернета к популярной социальной сети. Когда произошла утечка данных, юзеры отказались от "Фейсбука" в пользу других платформ. Восстановить репутацию платформе очень сложно. Пока что доверие к ней безвозвратно утеряно. Однако руководство "Фейсбука" не отчаивается. В компании уверены, что новые уникальные проекты помогут преодолеть кризисный период.

В "Фейсбуке" уже предупредили, что пока выпущена экспериментальная версия NPE Hobbi. Как сказало руководство, ожидается "много неудач". Например, уже сразу перестал работать сервис по созданию мемов. Пока айтишники устраняют неполадки, а руководство думает, чем бы еще привлечь аудиторию.

Сможет ли новая платформа обойти Pinterest, покажет время. Ранее подобные попытки уже предпринимала корпорация "Гугл", запустив Google Collections, однако проект потерпел фиаско.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в успех NPE Hobbi или нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.