Какой язык программирования стоит изучать разработчику WordPress

Учитывая спрос на навыки кодирования на рынке вакансий, выбор карьеры в области программного обеспечения или веб-разработки – это хорошая идея. Однако будьте готовы, что придет время решить, какой язык программирования изучать, после того как у вас будет HTML и CSS. Независимо от того, на каком этапе вы находитесь как разработчик, изучение нового языка программирования всегда является разумным шагом.

Однако, поскольку вы, скорее всего, освоите несколько из них в течение своей карьеры, имеет смысл расставить приоритеты. Начните с тех, которые имеют отношение к проектам, которые вас больше всего интересуют. В этой статье мы рассмотрим основные языки программирования, которые вам нужно знать для создания продуктов WordPress.

Четыре основных языка WordPress

WordPress управляет одной третью Интернета. Если вы хотите сделать карьеру веб-разработчика, работа с этой платформой, безусловно, является хорошим началом. WordPress - это гибкая платформа с открытым исходным кодом, которая предоставляет широкий спектр возможностей. Независимо от того, интересуетесь ли вы разработкой front end, back end или полным стеком, участие в этой системе управления контентом может оказаться полезным опытом. Если вы заинтересованы в создании сайтов или продуктов WordPress, знайте, что есть четыре основных языка для изучения:

  • Язык разметки гипертекста (HTML) - основной для Интернета. Это декларативный код, а не язык программирования.
  • Каскадные таблицы стилей (CSS). Еще один декларативный язык, который управляет стилем и внешним видом HTML.
  • Язык JavaScript. Язык программирования, обычно используемый для интерфейсных сценариев.
  • Препроцессор гипертекста (PHP). Основной серверный язык программирования WordPress.

Значение этих языков

Все четыре типа кода играют уникальную и важную роль в разработке WordPress. В то время как HTML, CSS и JavaScript являются важными клиентскими языками, PHP имеет первостепенное значение для создания интерактивных веб-сайтов.

Большинство разработчиков начинают свое обучение с HTML и CSS, поскольку другие языки полагаются на них. Однако, как только вы будете готовы выйти за рамки основ, перед вами встанет задача выбрать, изучать ли JavaScript или PHP дальше. Вот три совета, которые вы можете использовать, чтобы выбрать между ними.

Разберитесь в различиях между JavaScript и PHP

И JavaScript, и PHP являются важными языками для изучения, если вы хотите работать с WordPress. Однако они служат разным целям. Понимание того, как они сравниваются, может помочь вам лучше решить, что наиболее соответствует вашим непосредственным целям.

JavaScript - это язык сценариев, который в основном выполняется в окне браузера. Он не требует взаимодействия с сервером, что означает, что он может создавать веб-сайты быстрее, чем те, которые полагаются на PHP. JavaScript превращает статический HTML в динамический контент. Например, если вы наведете курсор на пункт меню на веб-странице, эффект раскрывающегося списка будет создан с использованием этого языка.

PHP, с другой стороны, является языком программирования на стороне сервера. Он встроен в HTML и используется для создания пользовательского веб-контента, передачи файлов cookie и обновления файлов на сервере. Он берет информацию из баз данных, таких как SQL и MySQL, и выводит ее. Оба зависят от платформы. JavaScript может работать в любом браузере, в то время как PHP полезен на любой основной ОС и веб-сервере.

Задумайтесь о своем нынешнем уровне квалификации

Чтобы решить, какой язык программирования изучать дальше, также важно учитывать ваш текущий уровень квалификации. Будьте честны с собой в отношении ваших нынешних возможностей и знаний в области кодирования, так как попытка опередить себя в долгосрочной перспективе не принесет никаких преимуществ. Как правило, имеет смысл начать с основополагающего языка и опираться на него. В этом смысле JavaScript может быть лучшим вариантом, если вы новичок.

JavaScript обеспечивает более быстрое взаимодействие, поэтому этот основополагающий язык все больше переплетается с темами WordPress, а также с ядром. Например, блоки строятся с использованием библиотеки JavaScript React. Кроме того, с помощью JavaScript вам не нужно устанавливать серверную среду. Вы можете писать и тестировать свои программы в браузере.

С другой стороны, PHP предлагает более продвинутые возможности для кодеров с немного большим опытом. Как мы уже обсуждали, WordPress опирается на этот язык, поэтому вам, вероятно, придется изучить его в какой-то момент. Некоторые также утверждают, что JavaScript легче освоить после изучения PHP.

Прежде всего подумайте о своих интересах и карьерных целях в качестве разработчика

При принятии решения об изучении языка программирования важно понять, какие типы проектов интересуют вас больше всего, а также определитесь, каковы ваши карьерные цели и стремления как разработчика. JavaScript чаще всего имеет дело с разработкой переднего плана, в то время как PHP несет больший смысл, если вы заинтересованы в разработке заднего плана.

Если работа над продуктами WordPress является вашим определенным интересом и целью, мы можем уверенно сказать, что PHP – это лучший вариант для начала. Хотя JavaScript является важным языком программирования, для WordPress - это вовсе не обязательное требование. Другими словами, вы можете обойтись без него. С другой стороны, если вы не уверены в том, хотите ли вы заниматься разработкой back-end или front-end, ответом может быть JavaScript.

Подведение итогов и выводы

Начало карьеры в области веб-разработки может быть невероятно захватывающим. Однако решение о том, какие языки изучать и в каком порядке, может быть немного ошеломляющим. В этой статье мы рассмотрели три совета, которые помогут вам решить, какой язык программирования изучать после HTML и CSS:

  • Поймите различия между JavaScript и PHP.
  • Подумайте о своем текущем уровне квалификации.
  • Подумайте о своих интересах и карьерных целях в качестве разработчика.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете, какой язык программирования изучать в первую очередь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.