Как сказать подруге, что не можете себе позволить прийти на ее девичник: не тяните с отказом и предложите альтернативные варианты

Подруга пригласила вас на девичник, и вы с удовольствием присоединились бы ко всем участвующим в этом мероприятии, однако не можете себе этого позволить из-за проблем с финансами. О том, как вести себя в данной ситуации и как правильно сказать об этом подруге, рассказала эксперт по отношениям Дипти Тейт.

Не чувствуйте себя виноватой

Постарайтесь себя не винить, поскольку в этом нет вашей вины. У подруги есть возможность справлять девичник в солидном месте, у вас этой возможности нет, поскольку ради мероприятия вы должны будете потратить все деньги до последнего рубля или пожертвовать своими нуждами, чего вы не хотите делать.

То есть, вы имеете право на отказ, и такой поступок не является поводом для осуждений. Дружба означает понимание, и если ваша подруга хорошо к вам относится, она обязательно все правильно поймет.

Не тяните с отказом

Постарайтесь набраться смелости и честно рассказать обо всем подруге. Не тяните с отказом, поскольку вам нет смысла выигрывать время, а вот промедление может быть опасным. Наверняка подруга планирует количество гостей, рассчитывает на каждую девушку потратить определенную сумму денег и в принципе хочет понимать, как и с кем ей придется праздновать. Скажите об этом как можно скорее, наверняка она оценит вашу честность, и вы что-нибудь придумаете.

Объясните, что очень цените дружбу и хотите присутствовать, но опасаетесь того, что из-за финансовых проблем не сможете этого сделать так, как вам бы хотелось, и так, как предполагается ею. К примеру, подруга планирует провести девичник за границей или в очень дорогом ресторане, а вы не можете себе позволить совершить такую поездку, даже если подруга частично ее оплатит.

Предложите альтернативные варианты

Спросите у подруги, есть ли альтернативные варианты вашего участия в мероприятии. Возможно, вы сможете поприсутствовать непродолжительное время или помочь с приготовлением еды (организацией праздника). То есть, не исключено, что вы сможете взять на себя часть обязанностей, за которые все равно подруга должна была бы рассчитываться с другими людьми.

Если между вами близкие отношения, и вы уверены, что она воспримет предложение адекватно и не обидится, предложите более бюджетный вариант празднования. Одним словом, действуйте по обстоятельствам и внимательно следите за реакцией подруги.

Постарайтесь сохранить дружбу

Совет о том, что надо следить за реакцией подруги, дан неспроста. Предложите некоторые варианты, но если девушка отнесется к ним не так, как вы ожидали, переведите разговор на другую тему. Это ее праздник, и она вольна поступать так, как считает нужным, ни под кого не подстраиваясь.

В то же время вы сами также имеете право распоряжаться своими финансами и рассчитывать траты. Так что постарайтесь не винить себя и не обвинять подругу. Не соглашайтесь из-за того, что на вас могут обидеться, чтобы не поставить под угрозу свое финансовое благополучие.

Решите этот вопрос мирно и сделайте так, чтобы он не испортил ваши отношения. Вместе с подругой вспомните о том, что настоящие друзья всегда смогут понять друг друга и остаться близкими людьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам отказываться от подобных мероприятий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.