Чай из лаврового листа: есть ли от него польза на деле, особенно при похудении

Лавровый лист — одна из самых популярных приправ. Однако она способна не только улучшать вкус еды — с помощью отвара и чая можно лечить некоторые болезни и избавляться от лишнего веса. Для этого использовать лавровый лист нужно правильно, с учетом рекомендаций врачей и диетологов.

Положительное влияние на организм

Согласно медицинским данным, лавровый лист благотворно воздействует на многие органы человеческого тела. Это объясняется химическим составом данного растения:

  • антисептический и противовоспалительный эффект объясняются присутствием в составе камфоры, дубильных веществ, капроновой и муравьиной кислоты;
  • за седативное (успокаивающее) действие отвечает соединение линалоол;
  • общеукрепляющее действие становится возможным из-за лауриновой кислоты;
  • эфирные масла разгоняют метаболизм, выводят лишнюю жидкость из тканей, ускоряют лечение воспалительных заболеваний.

При каких болезнях используется

В народной медицине лавровый лист часто используют для лечения ряда болезней.

Сердечно-сосудистые заболевания. Группа ученых из Туниса провела исследование с участием 30 добровольцев, в возрасте от 25 до 55 лет. Ежедневно в течение 2 недель испытуемые принимали настой лаврового листа. Анализа показали, что после курса лечения уровень липидов пришел в норму. Благодаря этому риск развития сердечно-сосудистых заболеваний снизился.

Ревматизм. При болях в суставах часто рекомендуют комплексной воздействие лавровым листом. Отвар регулярно пьют небольшими дозами и добавляют в воду для принятия ванн. Устранить неприятные ощущения в суставах и повысить их подвижность помогает эфирное масло лаврового дерева. Такое средство снимает воспаление, улучшает кровообращение в тканях и имеет легкий обезболивающий эффект.

Воспалительные заболевания дыхательной системы. Лавр эффективен в качестве дополнительного лечебного средства при бронхите, ангине, синуситах, длительно кашле. Отвар можно использовать для полоскания горла и приема внутрь.

Возможный вред

Высокое содержание эфирных масел и дубильных веществ в лавровом листе может принести не только пользу, но и вред. Длительное употребление настоев или прием в больших количествах часто вызывает негативные последствия:

  • головокружения, приступы тошноты и рвоты;
  • расстройство пищеварения, сопровождающееся запорами;
  • головные боли;
  • повышение артериального давления (такие скачки возникают редко и бывают незначительными);
  • состояние вялости, усталости и сонливости (проявление седативного эффекта);
  • состояние обезвоживания.

Противопоказания

Врачи называют несколько противопоказаний к приему средств на основе лаврового листа:

  • гипертония;
  • мигрень;
  • индивидуальная непереносимость лаврового листа;
  • некоторые болезни желудочно-кишечного тракта (болезнь Крона, язвенные поражения, энтерит, колит);
  • синдром хронической усталости;
  • тяжелые заболевания почек (нефрит, пиелонефрит, камни, почечная недостаточность, нефропатия).

Воздержаться от приема лаврового листа следует и женщинам в период беременности и лактации.

Можно ли похудеть от отвара лаврового листа

Такую пряность часто употребляют в виде чаев и настоев для похудения. Врачи признают эффективность данного способа, так как лавр способствует выведению лишней жидкости и ускорению метаболических процессов. Однако существует несколько нюансов:

  1. Настой, чай, отвар и другие средства на основе пряности не могут выступать в качестве самостоятельного продукта для диеты или разгрузочного дня.
  2. Употребление лавра не избавляет от проблемных мест и не делает фигуру подтянутой.
  3. Без дополнительных диет и тренировок потеря веса достигает не более 3-5 кг. Снижение веса происходит за счет удаления токсинов и лишней жидкости.

Хороших показателей можно добиться, если принимать отвар в течение нескольких дней до основной диеты. Это помогает организму подготовиться к изменению рациона, ускоряет метаболизм, выводит жидкость из мягких тканей, улучшает пищеварительные процессы, помогает бороться со стрессом.

Чтобы сбросить более 5 кг лишнего веса, рекомендуется прибегнуть к комплексному воздействию. Для этого ежедневное потребление калорий сокращают на 300-400 ккал, до и во время диеты периодически принимают лавровый лист и добавляют занятия спортом.

Важные рекомендации врачей

Чтобы добиться максимальных результатов похудения и при этом не ухудшить общее состояние организма, врачи советуют придерживаться нескольких правил:

  1. Употреблять лавровый лист нежно не более 3 дней подряд. В противном случае возникают побочные эффекты.
  2. Во время первого приема количество жидкости должно быть минимальным. Это нужно для того, чтобы проверить реакцию организма на пряность и убедиться в отсутствии аллергической реакции.
  3. Чаи и отвары из лаврового листа нужно пить медленно мелкими глотками. Если выпить залпом, это может спровоцировать рвоту.
  4. Вместе с лавровым листом не следует принимать седативные средства, транквилизаторы и антидепрессанты.
  5. Чтобы не допустить обезвоживания необходимо соблюдать питьевой режим. Количество употребляемой чистой воды должно быть не менее 1,5-2 л в сутки.
  6. Лавровый лист категорически не рекомендуется совмещать с молоком.
  7. От кофе, чая с молоком, отвара из шиповника на это время стоит отказаться. Такие напитки (как и отвар из лаврового листа) обладают мочегонным эффектом.
  8. Если через сутки после приема средства отеки не уменьшились, от дальнейшего употребления стоит отказаться. Это может свидетельствовать о болезнях почек, поэтому необходимо обратиться к врачу.

Рецепты на основе лавра

Существует несколько рецептов средства для похудения на основе лаврового листа.

Лавровая вода — самый простой рецепт. Вечером наливают в стакан воду комнатной температуры. Это может быть минеральная без газа, талая, медовая, структурированная или любая другая вода, которая используется для питья. В жидкость помещают небольшой лавровый лист и накрывают крышкой. Утром пряность вынимают, а воду пьют натощак за 30-40 минут до завтрака.

Отвар. На 300 мл воды требуется 3 сухих лавровых листа. Пряность помещают в кастрюлю, заливают кипятком, и варят на медленном огне в течение 5 минут. Жидкость процеживают, остужают и принимают по 1 ст. л. трижды в день за 15 минут до приема пищи. Средство ничем не запивают.

Настрой. В кастрюле кипятят 1 л воды, добавляют в него 30 лавровых листов среднего размера и снимают с плиты. Емкость накрывают крышкой и оставляют на ночь. После того как жидкость настоится, ее процеживают и принимают. Пить настой нужно каждый час по одному небольшому глотку.

Лавровый чай. В ступке измельчают 4 лавровых листа. Смешивают лавровый порошок с черным чаем в пропорции 1:2. В первую очередь керамический чайник обдают кипятком. После этого насыпают в него чайно-лавровый микс и заливают кипящей водой. Эту жидкость сразу сливают через фильтр. Снова наливают кипяток и оставляют на 15 минут. Такой напиток можно пить несколько раз в день вместо обычного чая.

Чай с корицей и лавровым листом. Корица обладает жиросжигающими свойствами, поэтому часто используется во время диет. Для приготовления чайной смеси требуется 4 измельченных лавровых листа, 5 г порошка корицы и 20 г заварки. Приготовить напиток можно так же, как и лавровый чай.

Чай с лавром и имбирем. В списке ингредиентов 20 г имбирного порошка, 5 перетертых листьев лавра и 30 г чая. В готовый напиток перед употреблением можно добавлять мед, лимон или корицу. Пить такое средство нужно по 1 стакану в вечернее время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали лавровый чай или отвар и помог ли он вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.