Ученые считают, что максимальная продолжительность жизни человека оставляет 115 лет

Если вы мечтаете о вечной жизни, вам пора всерьез заняться поисками знаменитого философского камня. Иных путей нет, ведь возрастной предел для человечества достигнут. Голландские ученые провели масштабные исследования, подтверждающие этот факт. Специалисты утверждают, что предельная продолжительность жизни равна 115 годам.

продолжительность жизни

В поиске истины

Специалисты Университета Тилбурга (департамент эконометрики) – профессор Джон Эйнмал и его коллеги – собрали сведения об умерших в стране за последние тридцать лет (это 75 000 голландцев). Исследование показало, что возрастной потолок – это 115,7 и 114,1 лет для женщин и мужчин соответственно.

ученые

«Люди сейчас живут значительно дольше, но человечество не стало старше за последние годы, – говорит профессор Эйнмал. – Тем не менее предельный срок жизни не изменился».

115 лет

Эти цифры могут быть знакомы читателю, но в этом нет ничего удивительного. В прошлом году американские ученые пришли к схожим выводам. Стало известно, что в настоящее время не отмечается роста продолжительности жизни, и этот показатель вышел на плато в 90-х годах. Предел все тот же, что и ранее – 115 лет.

демография

А как на самом деле?

«Биологи и демографы утверждают, что нет повода полагать, будто бы продолжающийся рост максимального срока жизни в скором времени закончится, – сообщил в прошлом году Ян Видж. – По нашим данным предел уж достигнут, и это случилось в 90-х годах».

125 лет

Позже исследователь сообщил BBC, что человечеству придется пройти долгий и сложный путь, чтобы преодолеть этот порог. «Это практически невозможно: выйти за пределы 115 лет. Лишь в одном из 10 000 миров, таких, как наш, один-единственный человек мог бы достичь возраста 125 лет. Это очень маленький шанс».

Критика и комментарии

Проведенное исследование получило множество отзывов. Было опубликовано пять статей в журнале Nature с критикой проекта Яна Виджа.

возраст

«Это ужаснейшая заметка, какую я когда-либо встречал в журнале, – сказал Джим Вопэль, изучающий проблемы старения (Германия, Институт демографических исследований им. Макса Планка). – Я возмущен тем, что столь уважаемый журнал опубликовал такой материал».

предельный возраст

По его словам, все доказательства указывают на то, что нет предельного возраста жизни. Вопэль утверждает, что в настоящее время известно, что человек может дожить до 120 лет и, возможно, прожить гораздо дольше.

возраст 115 лет

Дебаты по этой проблеме продолжаются, и известные журналы обязательно будут следить за ними, предлагая самую актуальную информацию своим читателями. Пока же ученые однозначно утверждают только одно: изменение образа жизни, особенности питания и стремительное развитие медицины способствуют тому, что средний срок жизни во всем мире значительно увеличился.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.