Как быстро согреться в зимнее время: специи, смех и еще 3 эффективных способа

С наступлением холодов становится все тяжелее выбраться из-под теплого пледа, не говоря уже о том, чтобы выйти на улицу. Дабы не замерзнуть, теплое пальто, шапка и перчатки становятся нашими верными спутниками, с которыми мы стараемся не расставаться. Но что делать, если одевшись тепло, мы все равно замерзаем? Как быстро согреться?

Согреваем ноги

Не зря существует поговорка о том, что голову нужно держать в холоде, а ноги в тепле. Ведь, если ноги замерзли, то и все тело быстро замерзает. Поэтому важно ответственно относиться к выбору зимней и качественной обуви. Причем, в случае сильного мороза, уместны теплые шерстяные носки, так как именно они стимулируют кровообращение в конечностях.

Но, если все же ножки замерзли, самый быстрый способ их согреть – это принять теплую ванну. Оптимальная температура воды примерно 37-40°С. Для исключения появления простуды можно добавить 1-2 капли эфирного масла пихты или сосны.

Совет! Для улучшения кровообращения после долгого нахождения на морозе, рекомендуется принять контрастную ванночку для ног.

Теплая пища

Если вы замерзли и дрожите от холода, то теплый бульон с добавлением небольшого количества кайенского перца, перца чили и имбиря точно не будет лишним. Эти продукты согревают нас изнутри, так как считается, что полифенолы и капсаицин в имбире и остром перце, называемые гингеролами, ответственны за этот эффект быстрого согревания, вызывая небольшое увеличение выработки адреналина.

Также отлично помогает молочный согревающий напиток со специями. Чтобы его приготовить, нам понадобится смешать в сотейнике стакан молока и 100 мл воды. Добавить ¼ ч.л. куркумы или молотого кардамона, щепотку перца, шафрана, корицу и имбирь. Довести до кипения и затем томить напиток на маленьком огне.

Совет! Зимой отличной альтернативой молоку со специями служит глинтвейн, который не только согревает изнутри, но и обладает невероятными расслабляющими и успокаивающими свойствами. Только важно понимать в этом случае, что нужно знать меру и не увлекаться этим согревающим напитком.

Двигаемся

Тело быстрее согреется во время движения, ходьбы, бега или приседания. Так стимулируется кровообращение, и кровь поступает равномерно по всему телу. Также для ускорения процесса согревания рекомендуется сжимать пальцы рук в кулак и шевелить пальцами ног. Важно понимать саму цель движений - увеличить частоту сердечных сокращений, частоту дыхания, ускорить кровообращение и повысить температуру тела. Достаточно активности от 15- 20 минут.

Смех и хорошее настроение

Психологи из Цюрихского университета выяснили, что смеющиеся и позитивные люди проще переносят мороз. Доказано, что смех и хорошее настроение снижают риск простудиться.

Избегаем кофе

Содержащийся в кофе кофеин сужает сосуды. В результате этого кровообращение снижается, а вы продолжаете замерзать. Вместо этого лучше выпить чашку горячего шоколада, какао или травяного чая с имбирем.

Совет! По возможности избегаем употребления крепких алкогольных напитков в случае замерзания. Конечно, на время станет теплее, но организм после согревающего эффекта этилового спирта быстрее потеряет тепло.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Поделитесь в комментариях, как вы согреваетесь в холодное время года?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.