Активные физические игры в трехлетнем возрасте приносят пользу для здоровья годы спустя

Занятия спортом для малышей воздействуют на здоровье сердечно-сосудистой системы в более позднем возрасте. Это данные нового исследования ученых канадского научно-исследовательского Университета МакМастера. Группа его сотрудников наблюдала за уровнями активности сотен дошкольников в течение нескольких лет.

Почему проводилось исследование?

Ученые обнаружили, что физические упражнения детей в возрасте до трех лет улучшают у них здоровье кровеносных сосудов, сердечно-сосудистую систему и являются ключом к предотвращению ранних показателей риска, которые могут привести к сердечным заболеваниям во взрослом состоянии.

Исследование под названием «Результаты в отношении здоровья и физическая активность дошкольников», опубликованное в журнале «Педиатрия», является первым, демонстрирующим преимущества физической активности для здоровья кровеносных сосудов у дошкольников.

Что делать?

Важно начинать внедрять методы профилактики с детства. Задача родителей - обеспечить маленьким детям много возможностей для активной деятельности, которая убережет организм от многих патологий и болезней.

Исследование

В исследовании приняли участие полтысячи малышей дошкольного возраста. В течение трех лет исследователи измеряли и анализировали ключевые показатели здоровья сердца: сердечно-сосудистую систему, плотность артерий и артериальное давление.

Ученые рассчитали сердечно-сосудистую формулу, выяснили, на сколько хватает силы малышей при занятии на беговой дорожке. Также определили скорость восстановления ритма сердца. Они измеряли плотность артерий по тому, насколько быстро пульс проходил через их тело, и использовали ультразвуковое исследование для измерения плотности сонной артерии. Ученые также измерили кровяное давление.

Они отслеживали физическую активность каждый год, когда дети носили акселерометр вокруг талии в течение одной недели, что позволяло исследователям ежедневно определять количество и интенсивность активности ребенка.

Результаты

Исследователи определили, что в то время как артерии с течением времени укрепляются, процесс у более маленьких детей намного активнее. У этих детей также наблюдалась большая выносливость на беговой дорожке, что говорит о том, что у них была лучшая сердечно-сосудистая система, и после тренировки их сердечные сокращения снижались быстрее. Хотя результаты показали, что общая физическая активность благоприятно влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы, более интенсивная физическая активность была полезнее.

Это исследование предполагает, что интенсивность имеет значение. Так говорит Брайан Тиммонс, доцент кафедры педиатрии в McMaster и кафедры исследований в области здоровья детей и лечебной физкультуры, которая руководила исследованием. Дети больше всего выигрывают от энергичной игры. И чем эенргичнее, тем лучше.

Физическая активность не должна происходить единовременно, утверждает он. Дети должны быть активными в течение дня.

Результаты были похожими у мальчиков и у девочек, которые участвовали в исследовании. Хотя научные сотрудники обнаружили, что физическая активность положительно влияла на артериальное давление только у девочек.

Физическая активность является ключом к здоровью сердечно-сосудистой системы, но эти результаты указывают на защитные эффекты, которые она может оказывать в очень раннем возрасте. В будущем ученые надеются выяснить, влияют ли эти положительные эффекты физической активности в раннем детстве на здоровье сердца в более поздний период детства и в конечном итоге на взрослую жизнь.

Исследование финансировалось Канадским институтом исследований в области здравоохранения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько времени ваши дети проводят в движении?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.