Результат исследования 15 тысяч людей: физическая активность в зрелом возрасте связана с долголетием

Большое британское исследование, опубликованное The BMJ в июне этого года, предполагает, что поддержание физической активности или ее повышение в среднем и старшем возрасте связано с более низким риском смерти, независимо от прошлого уровня активности или существующего состояния здоровья.

Мнение ученых

Исследователи отмечают, что соблюдение хотя бы минимальных рекомендаций работников общественного здравоохранения (150 минут в неделю физической активности умеренной интенсивности не так уж и сложно, согласитесь) потенциально предотвратит 46 % смертей, связанных с отсутствием физической активности.

Предыдущие исследования связывали физическую активность с более низким риском смерти, сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видов рака. Но немногие наблюдатели принимали во внимание то, как изменения в физической активности с течением времени связаны с последующим риском смерти.

Чтобы устранить этот пробел в знаниях, исследователи из Отдела эпидемиологии MRC в университете Кембриджа проанализировали, как долгосрочные изменения в физической активности связаны с риском смерти от всех причин, сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Суть исследования

Ученые проанализировали данные 14 599 мужчин и женщин в возрасте 40-79 лет, которые участвовали в проспективном исследовании рака и питания в Норфолке (EPIC-Норфолк) в период 1993-1997 годов.

Участники оценивались в начале исследования, а затем еще три раза в среднем в течение 7,5 лет, наряду с другими факторами риска до 2004 года. С этого момента смертность оценивалась до 2016 года, в среднем в течение 12,5 лет.

Расход энергии на физическую активность (PAEE) был получен из анкет и откалиброван по комбинированным измерениям движения и мониторинга сердца.

Общая физическая активность включала активность на работе (например, сидячий офис, постоянная работа, физическая и тяжелая физическая работа) и деятельность в свободное время (например, езда на велосипеде, занятия спортом и развлекательные мероприятия).

За исследуемый период было зафиксировано 3148 смертей, в том числе 950 от сердечно-сосудистых заболеваний и 1091 от рака.

Выводы исследователей

После учета существующей физической активности и других факторов риска (таких как диета, масса тела, история болезни, артериальное давление и уровень холестерина) более высокие уровни физической активности и ее увеличение с течением времени были связаны с более низким риском смерти.

Для каждого увеличения PAEE на 1 кДж/кг/день в год (что эквивалентно отсутствию активности в начале исследования и постепенно, в течение пяти лет, соблюдая минимальные нормы физической активности), исследователи обнаружили:

  • риск смерти от любой причины на 24 % ниже;
  • риск смерти от сердечно-сосудистых болезней на 29 % ниже;
  • риск смерти от рака на 11 % ниже.

Результаты были похожи у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и раком и без них. Более того, по сравнению с неизменно неактивными людьми, у тех, кто стал более активным со временем, риск смерти от всех причин был ниже, независимо от уровня активности в прошлом.

Но преимущества были самыми большими для тех, у кого был высокий уровень физической активности, и он стал еще более активным со временем: риск смерти снизился на 42 %.

Комментарии исследователей

Это обсервационное исследование, и поэтому оно не может установить причину таких результатов. И авторы указывают, что выборка была составлена ​​из людей, которые были доступны для наблюдения почти через десять лет после первоначального набора, что могло повлиять на обобщаемость результатов.

Но они говорят, что это большое исследование с длительным наблюдением и повторным мониторингом, которое контролировало установленные факторы риска.

«Эти результаты обнадеживают, особенно людей среднего возраста и пожилых людей с уже имеющимися сердечно-сосудистыми заболеваниями и раком, которые все еще могут получить существенные преимущества в долголетии, становясь физически более активными,» - пишут они.

Ученые отмечают, что в дополнение к стремлению населения к выполнению рекомендаций по минимальной физической активности, усилия общественного здравоохранения должны также сосредоточиться на поддержании уровней физической активности, в частности, на предотвращении ее снижения в течение среднего и позднего возраста.

Сделать собственные выводы несложно: если вы мало двигаетесь, начинайте гулять, приседать, отжиматься и выполнять любые другие упражнения; если вы много ходите, начинайте бегать; если вы любите плавать, ускоряйтесь; если вам по душе велосипедные прогулки, перемещайтесь в горы. Чем более активны вы будете, тем дольше проживете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько физически активны вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.