Из-за отсутствия физических нагрузок сердце людей становится таким же, как у обезьян

Наш организм взаимодействует с окружающей средой. Для нормального состояние нужно заниматься не только умственным, но и физическим трудом. Не зря определение здоровья состоит из нескольких составляющих. Двигательная активность приводит в тонус ваши мышцы, улучшает кровообращение. Общее состояние организма позволяет работать, заниматься любимым делом с пользой и любовью.

Представители нашего вида отличаются выносливостью. Возможно, мы не сравнимся по скорости с гепардом, однако гепард – спринтер. Пробежать долго он не сможет, а люди могут.

Очень много фактов ведения охоты у людей было зарегистрировано. Они могли гнаться за добычей десятки километров, передвигаясь пешком весь день. Данный тип назывался загонным. Такая адаптация дает человеку много преимуществ в выносливости. Это также проявляется на строении сердца. В статье рассматриваются исследования ученых, которые провели сравнительно-анатомические данные сердца человека и обезьян.

Исследование

Роберт Шейв и его коллеги из университета Британской Колумбии занимались антропологическими исследованиями. Работа многих органов отличается у человека и шимпанзе, горилл. Ученые сравнивали форму и производительность сердца у горилл, шимпанзе и четырех людей, которые согласились участвовать в опыте.

Люди отличались разными показателями физической нагрузки, которую они выдерживали. Это были бегуны на большие дистанции, спортсмены, играющие в американский футбол, фермеры, работающих в поле. Для сравнения исследователи взяли граждан, которые ведут малоактивный образ жизни. К ним относится большая часть населения. Вскоре результаты были опубликованы в журнале.

Результаты

Гориллы и шимпанзе часто спят, ведут не такой активный образ жизни, как многие спортсмены. Однако у них есть неожиданные вспышки активности, благодаря которым их сердца выдерживают сильную нагрузку. Орган имеет толстый миокард, округлую форму. Человеческое сердце имеет более продолговатую форму из-за увеличения левого желудка. Отсюда начинается большой круг кровообращения, толкая кровь в аорту, дальше кровь распространяется к органам и тканям.

Отличия

  1. Сердце шимпанзе, горилл приспособлено к резким вспышкам активности. Оно выдерживает увеличение давления без последствий. Этим оно превосходит орган людей.
  2. Сердце человека способно пускать больший объем крови по артериям, поэтому ткани и органы быстрее насыщаются кислородом и питательными веществами. Из-за этого человек способен находиться в двигательной активности продолжительное время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь в данному исследованию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.