В разгар осенних эпидемий делаю упражнения для поднятия иммунитета. Времени трачу минимум, и здоровье в порядке

В период любой эпидемии важно позаботиться об укреплении своего иммунитета, ведь ему предстоит противостоять множеству вирусов. А учитывая то, что сейчас по миру ходит пандемия COVID-19, а к ней в скором будущем прибавится еще и грипп, это становится очень актуальным.

Чтобы укрепить иммунную систему, совсем не обязательно тратить деньги на витаминные комплексы. Есть несколько специальных упражнений, которые хорошо помогут в этом. На их выполнение я трачу минимум времени, зато со здоровьем у меня все в порядке.

Почему у людей снижается иммунитет?

На самом деле причин довольно много, и все они носят различный характер. Среди основных можно выделить следующие:

  • плохая экологическая обстановка;

  • отсутствие здорового сна;

  • неправильное питание;

  • физическое и умственное перенапряжение;

  • вирусы и инфекции;

  • малоподвижный образ жизни;

  • постоянное пребывание в стрессовых ситуациях;

  • вредные привычки;

  • наследственная предрасположенность.

Учитывая тот факт, что у подавляющего большинства людей наблюдается сразу несколько причин, то поднятие иммунитета превращается в очень сложную задачу. Но не все так плохо, как может показаться на первый взгляд. Есть несколько эффективных упражнений, о которых будет рассказано далее.

Как укрепить иммунитет?

Прежде всего необходимо пересмотреть свой распорядок дня и начать полноценно отдыхать, перейти на правильное питание и по возможности отказаться от вредных привычек или хотя бы свести их к минимуму. Помимо этого, нужно начать выполнять каждый день следующие упражнения:

  1. Примите базовое положение, ноги расставлены на ширине плеч, а спина ровная. Совершая вдох, потянитесь руками вверх, приподнимаясь на носках, а на выдохе вернитесь в изначальное положение, опуская руки. Повторите упражнение 10-15 раз.

  2. Станьте прямо, а руки положите на пояс. Начните выполнять круговые движения туловищем, глубоко дыша. В каждую сторону необходимо совершить 10-15 поворотов.

  3. Станьте прямо, разведя руки в стороны. На вдохе наклонитесь вперед так, чтобы тело находилось параллельно полу, а на выдохе поочередно прикоснитесь каждой рукой к ступням, после чего вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение 10-15 раз, не забывая следить за своим дыханием.

  4. Самомассаж. На одной руке как можно шире расставьте пальцы, а другой возьмитесь за кожу между большим и указательным пальцами. Несколько раз потяните за нее и отпустите, а затем проделайте аналогичное с другими перстами. Повторите упражнение 4 раза для одной руки, а затем перейдите ко второй.

Эти упражнения не только способствуют укреплению иммунной системы, но они также не требуют никакого инвентаря для выполнения. Помимо этого, тренировки отнимут не более 20 минут вашего времени, поэтому вам даже не придется вносить изменений в свой привычный распорядок дня.

Общие советы и рекомендации

Наверняка каждый человек слышал пословицу: «Ты то, что ты ешь». И это действительно так, ведь именно из еды наш организм получает витамины, минералы и аминокислоты. Поэтому своему питанию необходимо уделять большое внимание.

Врачи рекомендуют ввести в свой рацион как можно больше фруктов и овощей, поскольку именно они содержат в себе больше всего питательных веществ. Помимо этого, в повседневном меню обязательно должны присутствовать разнообразные крупы, а также свежий лук и чеснок.

Не забывайте следить и за своим водным балансом. Каждый взрослый среднестатистический человек должен выпивать 1,5-2 литра жидкости. Это не обязательно должна быть вода. Хорошим вариантом станут соки, компот и травяные чаи. Соблюдение оптимального водного баланса благоприятно сказывается на функционировании иммунной системы, и она станет намного лучше сопротивляться вирусам и инфекциям.

Что делать, если уже заболел?

Учитывая текущую обстановку, при появлении первых симптомов лучше всего сразу обращаться к врачу. Ведь иногда требуется экстренная госпитализация и начало профессионального лечения. При обычной простуде или ОРВИ вы можете совмещать прием медикаментозных препаратов с выполнением упражнений. Но при этом очень важно прислушиваться к своему организму, отказавшись от слишком больших физических нагрузок и резких движений. Если после тренировки вы будете чувствовать недомогание, то лучше на время обеспечить себе постельный режим и полное состояние покоя.

Придерживаясь приведенных в этой статье рекомендаций, вы сможете укрепить свой иммунитет и свести к минимуму риск заражения в период осенних эпидемий. Но если вы все-таки заболеете, то сразу обращайтесь к врачу, поскольку самолечение может быть чревато многими негативными последствиями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие упражнения для поднятия иммунитета делаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.