Действительно ли поздний ужин вреден для здоровья: результаты исследований

Когда речь заходит о здоровом питании, то несомненно, становится важным то, что именно вы едите. Но имеет значение и то, когда вы едите. На данный момент многие исследователи все еще сосредоточены на понимании некоторых серьезных проблем, таких как ожирение, болезни сердца и диабет, которые могут быть связаны с тем, что человек кушает поздно вечером. Так что мы попытаемся в этой статье выяснить, действительно ли есть ночью настолько вредно, как это преподносится?

Вред поздних ужинов

В течение десятилетий исследователи наблюдали некоторую связь между временем приема пищи и последствиями этого для здоровья. Как правило, особо поздняя еда считается достаточно проблематичной. Люди, которые любят есть поздно вечером, например, за пару часов до отхода ко сну, могут быть склонны к избыточному весу. А работники ночных смен подвергаются большему риску развития диабета 2 типа.

Почему поздние приемы пищи оказывают такое воздействие, до сих пор остается загадкой для исследователей. И хотя существует очень большой интерес к данной теме, пока досконально это выяснить не удалось. Однако этот вопрос очень важен, так как люди должны точно знать, когда им садиться за стол, чтобы получить максимальный эффект от пищи.

Циркадные ритмы

Все проводимые исследования показали, что наш организм предпочитает перерабатывать питательные вещества в течение дня. Однако на наши циркадные ритмы, то есть те внутренние циклы, которые помогают организму регулировать время сна и часы бодрствования, на самом деле влияет огромное множество биологических систем. Так что вполне вероятно, что на самом деле существует взаимосвязь между потреблением пищи и тем, когда организм может наиболее эффективно ее расщеплять.

Исследователи пока не совсем уверены, почему некоторые виды деятельности организма лучше всего функционируют в течение дня или ночи, однако ряд экспериментов на грызунах показал, что "сонная" часть циркадных циклов позволяет клеткам восстанавливаться. Возможно, что приемы пищи, слишком близкие к этому периоду отдыха и релаксации, заставляют клетки откладывать процесс самовосстановления в пользу пищеварительной деятельности. А такая задержка при регулярном появлении начинает причинять вред здоровью.

Регуляция уровня сахара в крови - это еще один пример, который может проиллюстрировать эту теорию. Было доказано, что ужин, съеденный поздно вечером, имеет тенденцию повышать уровень сахара в крови больше, чем стандартные приемы пищи. И это вовсе не зависит от того, что именно лежало в вашей тарелке.

Некоторые ученые предполагают, что мелатонин - гормон сна, который имеет ночью максимальный уровень, может поддерживать механизм, который помогает сахару проникать в наши клетки. А когда люди едят перед сном, то организм уже входит в режим восстановления и поэтому не может эффективно перерабатывать приток сахара. Впрочем, пока это только теория.

Ориентируйтесь на свои биологические часы

Сейчас существует все большее количество доказательств того, что как циркадные ритмы каждого человека различаются, так и индивидуальные реакции организма на время приема пищи также могут варьироваться.

Недавно был проведен один эксперимент, участников которого попросили придерживаться своего регулярного графика сна. При этом две контрольные группы должны были есть в 6 часов и в 10 часов. Было обнаружено, что тот, кто ел поздний ужин и вскоре после этого ложился спать, имел более высокий уровень сахара в крови. Однако тот, кто ложился спать позднее, не сталкивался с подобной проблемой. Так что такой результат позволяет предположить, что для всех людей в мире нельзя установить строгой единой планки, после которой не рекомендуется есть.

Вывод

По мере того как связь между приемами пищи и здоровьем становится все более очевидной, вполне возможно, что исследователи обнаружат еще больше ограничений. К примеру, модные сейчас варианты снижения веса вроде интервального голодания сейчас подвергаются критике, поскольку они не действуют одинаково для всех людей.

К тому же не стоит говорить, что именно еда поздней ночью является самым важным фактором риска развития заболеваний. Такое питание может действительно дать свой негативный эффект, однако для заболевания диабетом или болезнями сердечно-сосудистой системы главными факторами пока остаются ожирение и возраст.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Требует ли ваш организм поздний ужин?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.