Недостаток сна и отказ от курения: непривычные причины появления лишнего веса

Вы ранее не имели особых проблем с лишним весом, но в последнее время стали стремительно набирать килограммы? Наверняка вы подумали о том, что всему виной неправильное питание. На самом деле причины набора веса могут быть самые неожиданные. Вот некоторые из них.

Недостаток сна

Здесь есть два объяснения. Во-первых, когда вы не спите допоздна, то у вас возникает желание чем-то перекусить. А, как известно, пища плохо усваивается в ночное время суток, что и приводит к набору веса. Во-вторых, даже если вы не едите по ночам, но не высыпаетесь, то в вашем организме происходят гормональные изменения, которые и препятствуют похудению.

Стресс

Чем больше мы подвергаемся стрессу, тем сильнее нам хочется есть. Появление чувства голода напрямую связано с выработкой в организме гормона стресса - кортизола. Так что "заедание" проблем - это не просто слабоволие. Этому явлению есть вполне научное объяснение.

Прием антидепрессантов

Побочный эффект от приема антидепрессантов - это стремительный набор веса. Ни в коем случае не принимайте подобные препараты самостоятельно. Обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

Нарушение функции щитовидной железы

Если щитовидная железа не вырабатывает достаточное количество гормонов, возникают такие побочные эффекты, как быстрая утомляемость, слабость. Человеку постоянно холодно, он не может согреться. На фоне этого идет резкий набор веса, поскольку метаболизм замедляется. При обнаружении подобных симптомов нужно немедленно обратиться к врачу и пройти комплексное обследование.

Менопауза

В этот период у женщин происходит гормональная перестройка в организме, поэтому наблюдается набор веса. Здесь нужно понимать, по какой причине это происходит. Дело в том, что замедляется обмен веществ, поэтому калории расходуются не так быстро, как это было раньше. Чтобы остановить набор веса, нужно подкорректировать рацион питания и потреблять меньше калорий.

Отказ от курения

Вы молодец, если отказались от этой вредной привычки. Но нужно помнить о возможности набора веса в первые недели. Некоторые курильщики рассказывают страшилки о том, что поправились на десятки килограммов после того, как бросили курить. В действительности, по статистике, человек в среднем набирает четыре килограмма. Спустя несколько недель вес самостоятельно приходит в норму.

Нехватка питательных веществ

Вы регулярно посещаете тренажерный зал, употребляете в пищу низкокалорийные продукты и блюда, а вес все равно увеличивается? Скорее всего, это связано с дефицитом необходимых питательных веществ в организме. Есть одни йогурты, овощи и фрукты - это не всегда хорошо. Питание должно быть сбалансированным. Магний, белок, кальций, железо, витамин Д - это те микроэлементы, которые необходимо получать из натуральных источников. Исключив один или сразу несколько питательных веществ, вы рискуете резко набрать вес.

Синдром гиперкортицизма

Это редкое заболевание, которое характеризуется появлением жировых отложений преимущественно в области живота, верхней части спины, шеи. Также наблюдаются и другие симптомы данного недуга. Например, резкие скачки артериального давления, остеопороз. В данном случае необходимо обратиться за помощью к медикам.

Лекарства

Самолечение чревато негативными последствиями для здоровья. Не зря мы часто слышим с экранов телевизоров, что перед приемом даже самых безобидных на первый взгляд препаратов необходимо проконсультироваться с опытным специалистом. А все потому, что одни и те же лекарства по-разному влияют на людей. Стероиды, препараты от диабета, противозачаточные таблетки и т. д. - их нельзя принимать самостоятельно, поскольку возможна индивидуальная непереносимость или неожиданные побочные эффекты. Если кто-то из близких принимает какой-либо препарат и отмечает его эффективность, то не факт, что это же лекарство поможет вам. Лишний вес - это только самое меньшее, что может произойти с организмом.

Состояние опорно-двигательного аппарата

Есть заболевания, которые негативным образом влияют на позвоночник, мышцы, суставы. Это тот же артрит, артроз, остеоартрит и т. д. В итоге человек становится малоподвижным, не имеет возможности давать организму умеренные физические нагрузки, что в конечном итоге и приводит к набору веса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие неожиданные причины набора веса известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.