Никогда не видела сестру в плохом настроении. Она говорит, все потому, что она много ходит пешком

Большинству людей велено сидеть дома. Тренажерные залы и другие объекты, где люди могут заниматься спортом, закрыты. Это не должно обескураживать людей, которые хотят оставаться в форме, потому что, как показали исследования, ходьба является столь же полезной тренировкой.

Легко забыть, что ходьба на самом деле является аэробной активностью. Ведь каждый день этим занимаются около 7 миллиардов человек. Этот вид спорта малозатратный, простой, естественный, доступный и имеет много преимуществ для здоровья.

Исследование, проведенное в Университете штата Юта, показало, что тело действительно можно заставить ходить. Ходьба физически легче действует на организм, но он все равно требует больше кислорода, чем в сидячем режиме. То есть ходьба обеспечивает те же преимущества, что и бег.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, треть взрослых людей регулярно не занимается физическими упражнениями. Только около 23% следуют рекомендациям по аэробной активности и силовым тренировкам.

Эмпирическое правило состоит в том, чтобы выполнять не менее 150 минут аэробных упражнений средней интенсивности в неделю, согласно рекомендациям по физической активности 2018 года. Получается 30 минут пять дней в неделю. Это небольшая цена, которую нужно заплатить, если вы хотите значительно улучшить свое физическое и психическое здоровье.

Человеческий организм работает таким образом, что для сохранения его правильной жизнедеятельности необходимо все время быть в движении. Люди, проводящие большую часть своей жизни в неподвижном положении, намного больше склонны к проблемам со здоровьем.

Исследователи, которые работают с предпосылками к ожирению, утверждают, что на лишний вес более значимое влияние оказывает образ жизни (активность человека), а уже потом - калорийность пищи.

Ходьба - полезное физическое упражнение, благодаря которому люди могут поддерживать свое здоровье, а также хорошо выглядеть уже в преклонном возрасте. Это отличный способ справиться с лишним весом.

Крепкий костяк

Зачем же нужно больше ходить? С возрастом наши кости становятся слабее, а регулярная ходьба может укрепить их. Когда мы ходим, мы увеличиваем нагрузку на кости - и некоторые клетки, образующие их, называемые остеобластами, реагируют на стресс.

Легкая ходьба также может помочь предотвратить потерю плотности костной ткани. Вы можете обеспечить лучшую костную массу, занимаясь беговой ходьбой, делая пробежки во время ходьбы или добавляя вес, например, на лодыжки.

Хорошее настроение

Специалисты отмечают, что более интенсивная ходьба оказывает положительное воздействие на настроение человека. В исследовании о положительных эффектах ходьбы, опубликованном в медицинской библиотеке Национальных институтов здоровья в 2016 году, три различных эксперимента показали, что даже случайная ходьба способствует положительному эффекту.

Согласно результатам исследования, ходьба "может подавить влияние других эмоционально значимых событий, таких как скука и страх". Гуляя на улице, вы также подвергаетесь воздействию солнечного света, который способен смягчить сезонное аффективное расстройство.

Улучшение баланса и координации

С возрастом наше равновесие и координация могут ухудшиться. Это происходит в основном из-за некоторых заболеваний, таких как артрит, из-за нерешенных проблем со зрением, последствий применения лекарств, а также отсутствия гибкости.

Ходьба - это безопасное упражнение, которое помогает наращивать силу нижней части тела, что является ключом к балансу и координации. Врачи советуют пожилым людям ходить по канату, чтобы улучшить равновесие. Канатная прогулка - это ходьба по прямой линии и медленное размещение одной ноги прямо перед другой. Голову при этом нужно держать прямо.

Укрепляет выносливость

Более частая ходьба укрепляет выносливость. Это означает, что вы будете сжигать калории более эффективно, что поможет вам избавиться от лишнего веса. Человек, который часто ходит пешком, может сжечь 100 калорий на 2 км при ходьбе на большие расстояния.

Помогает обуздать стресс-питание

Стрессовое питание, также известное как эмоциональное, - это потребление пищи в ответ на определенные эмоции. Вероятно, именно поэтому многие цели по снижению веса терпят неудачу. Стресс высвобождает гормоны, которые заставляют вас тянуться к комфортной пище. Ходьба может быть в состоянии решить эту проблему. Всего 15 минут быстрой ходьбы снижают тягу к сладким закускам у некоторых людей с избыточным весом.

Повышает иммунитет

Хотите избавиться от простуды и гриппа? Ходьба - это тонизирующее средство для укрепления вашей иммунной системы. Согласно исследованию, проведенному Университетом штата Аппалачи в Северной Каролине, быстрая прогулка в течение 30-45 минут в день может увеличить количество клеток иммунной системы в вашем теле.

Доктор Дэвид Ниман из университета, который проводил это исследование, изучил влияние физических упражнений, диеты, веса, пола и уровня образования на здоровье людей. В своих выводах он сказал, что "регулярные аэробные упражнения пять или более дней в неделю в течение более чем 20 минут в день возвышаются над всеми другими факторами образа жизни в целях снижения числа больных в зимний и осенний сезоны".

Польза для пожилых людей

Согласно исследованию, опубликованному в 2004 году в Журнале Американской Медицинской Ассоциации, длительная регулярная физическая активность, включая ходьбу, связана со "значительно улучшенными когнитивными функциями и меньшим снижением когнитивных способностей у пожилых женщин".

В исследовании приняли участие почти 19 000 женщин в возрасте от 70 до 81 года, которые были оценены на предмет снижения когнитивных функций в течение двух лет. Было обнаружено, что дамы, которые шли в легком темпе не менее полутора часов в неделю, имели более высокие когнитивные показатели, чем те, кто ходил менее 40 минут в неделю.

Увеличение производительности

В следующий раз, когда вы почувствуете застой и поймете, что вам нужно создать устойчивый поток творческой мысли, можете попробовать ходить. Исследование, проведенное в Стэнфорде в 2014 году, показало, что люди, которые ходили, наблюдали увеличение творческого результата на 60% по сравнению с теми, которые оставались сидеть, проходя тест на дивергентное мышление.

Стоит отметить, что ходьба помогает стимулировать творческий мозговой штурм, но если вам нужно найти единственный, правильный ответ на вопрос, вы должны сесть и сосредоточиться. В этом случае ходьба - всего лишь отвлекающий маневр, как говорится в исследовании.

Тренировка мышц ног

Вы не обязательно думаете именно о хорошем здоровье ног, когда идете. Ходьба, однако, является полезным упражнением для связок, а также костей нижних конечностей. Хорошей тренировкой является ходьба босиком по песку, которая растянет и укрепит связки в ногах, потому что мягкость песка снимает физическое напряжение.

Уменьшает боль при артрите

Ходьба может оказаться лекарством от болезненного воспаления в любом суставе, согласно данным Фонда артрита. Она укрепляет мышцы, что приводит к меньшему давлению на суставы и, следовательно, к снижению боли. Косвенным эффектом может быть потеря веса. Его снижение уменьшает нагрузку на сустав, а также облегчает боль. Ходьба на регулярной основе высвобождает хрящи в коленях, улучшая кровообращение и тем самым удаляя воспалительные отходы из суставов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы много уделяете времени ходьбе?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
читала исследование, что селен оказывает действие на настроение. Сразу нашла воду стэлмас zn si. Пробую
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.