ЗОЖ или прививка от COVID? К чему может привести развитая научная грамотность

Уже ни для кого не секрет, что здоровый образ жизни - это ключевой момент в борьбе и профилактике огромного количества заболеваний. Только одни продолжают забивать свой организм жирами и пребывать в гиподинамии, другие же понимают, что это наносит непоправимый вред здоровью. Последние, как правило, и являются ярыми приверженцами ЗОЖ. Ученые решили выяснить, имеется ли связь между здоровым образом жизни человека и степенью его научной грамотности.

Проведение эксперимента

В исследовании были задействованы 1066 участников. Затем их число сократилось до 705. Это произошло ввиду невнимательности небольшой группы людей после отборочного тестирования.

Оставшимся участникам было предложено дать ответы на ряд вопросов, которые ученые условно поделили на большие группы:

  • Научные знания. Например, дано утверждение, что атомы больше электронов. Участники должны были прокомментировать верное оно или нет. То есть на данном этапе проверялось знание научных фактов.
  • Доверие к науке. Ученым нужно было понимать, благосклонно ли участники относятся к тем или иным теориям.
  • Медицинская грамотность. Вопросы были касаемо здоровья, протекания разных патологических процессов.
  • Идея заговора. Основная задача - понять, насколько участники доверяют СМИ, фильтруют ли они поступающую информацию.
  • Здоровый образ жизни. Например, задача выбрать из списка диету с минимальным содержанием жиров.

После проведения анкетирования ученые приступили к систематизации полученных данных.

Результаты исследования

Итоги эксперимента не стали ни для кого неожиданностью. Как оказалось, люди, которые доверяют науке и имеют даже минимальный "багаж" в медицинской сфере, интересуются и основными аспектами здорового образа жизни. И успешно применяют их на практике.

Иными словами, у них есть понимание того, насколько несбалансированное питание и отсутствие двигательной активности может навредить здоровью. И они всячески пытаются улучшить самочувствие и качество жизни в целом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы являетесь приверженцем здорового образа жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.