Тренинг стресса и экоотдых: главные wellness-тренды 2022 года

Пандемия изменила привычки многих людей или заставила частично пересмотреть их. Во главу угла с некоторых пор поставлено здоровье. Напряжение и стрессы, которые мы испытывали и испытываем во время пандемии, заставили нас изменить некоторые привычки и отношение к собственному здоровью и организму.

За последние годы рынок услуг по оздоровлению организма значительно вырос. Сочетание велнес-индустрии и доказательной медицины привело к комплексным решениям в оздоровлении и отказу от фрагментарных методов лечения. С некоторых пор здоровье человека рассматривается как целое.

Сегодня мировой рынок велнес-услуг оценивается в полтора триллиона долларов. И по прогнозам он будет расти на на пять - десять процентов в год. Если вы следите за своим здоровьем и самочувствием, вам наверняка будет интересно узнать, какие тренды будут актуальны в нынешнем году.

Современный подход к правильному питанию

Здоровое питание подразумевает гораздо больше, чем просто отказ от вредных продуктов. В последнее время наш лексикон пополнился многими новыми словами. Так, например, термин "гиперлокал" входит в лексикон людей, предпочитающих местную пищевую продукцию, а не товары, привезенные откуда-либо.

Такой подход имеет логическое объяснение. Приверженцы популярного тренда убеждены, что организм лучше усваивает продукты, выращенные в регионе обитания человека. По их мнению, они знакомы организму с самого рождения, на генетическом уровне.

В период пандемии многие начали создавать собственный огород на подоконниках и балконах. Люди выращиваю в своих домах не только травы и зелень, но даже корнеплоды и фрукты. И речь идет вовсе не об экономии, а о стремлении потреблять качественную еду без добавок и консервантов.

Готовые рационы на неделю и специфические диеты также уходят в небытие - в моде теперь интуитивное питание без лимитов и четких ограничений.

Персональная цифровая трансформация

Различные гаджеты значительно упростили человеческую жизнь. Сегодня многие хозяйственные процессы выполнять гораздо проще, чем всего десять лет назад. Гаджеты активно используются не только для общения, но и для контроля собственного здоровья, качества сна и уровня стресса. Смарт-часы позволяют следить за местоположением детей и общением, телефонные программы позволяют измерять сердечные ритмы, узнавать, сколько шагов в день мы прошли и т. д.

Сегодня любой человек, у которого есть доступ в Интернет, может получить консультацию врача или выполнить тренировку с фитнес-тренером, не выходя за пределы собственного жилища.

Экологичный отдых

В нынешнем году тренды в отдыхе и путешествиях претерпели существенные изменения. Все больше гостиниц и спа-центров в своей маркетинговой политике отмечают близость к природе, уединение, оздоровительные процедуры и возможности активного отдыха.

Набирает популярность экоотдых наедине с самим собой, без шумных компаний и вторых половинок. Такое времяпрепровождение позволяет отдохнуть и набраться сил. Стремление к такому отдыху обусловлено необходимостью уединения с возможностью переосмысления своей жизни и своих ценностей, желанием избавиться от страхов и психологических барьеров.

Скинимализм – новый тренд по уходу за собой

Скинимализм – новая философия ухода за кожей лица и тела. Приверженцы скинимилизма отказываются от многоуровневой системы очищения и улучшения кожи. Представительницы прекрасного пола намеренно отказываются "играть" в маркетинговые игры и сознательно избегают использования принципа "многослойности" в уходе за кожей.

Согласно современным правилам ухода за собой, необходимо иметь несколько сезонных средств для того, чтобы кожа была красивой и сияющей. И для этого вовсе необязательно, чтобы полка в ванной была заставлена дорогущими бьюти-средствами.

Спортзал и салон красоты на дому

Ограничения, обусловленные пандемией, породили новый тренд по уходу за собой. Сегодня, чтобы поддерживать себя в форме, вовсе необязательно ходить в спортзал. Заниматься можно в домашних условиях. Даже некоторые процедуры для красоты кожи, волос и ногтей многие женщины предпочитают проводить дома.

Кроме этого, гораздо больше людей отдают предпочтение пешим прогулкам, а не времяпрепровождению в зале. Стоит также отметить, что в сегодня в моде естественность. Поэтому многие женщины сознательно отказываются от наращивания ресниц, окрашивания и наращивания волос и других популярных процедур.

Укрепление иммунитета

Пандемия коронавируса внесла значительные коррективы в подходы людей к своему здоровью и состоянию иммунитета. Многие пересмотрели свое отношение к питанию и внесли полезные коррективы в рацион.

Люди стали уделять больше внимание состоянию внутренних органов, начали задумываться о регулярных обследованиях, которые бы могли помочь выявить многие заболевания на ранних стадиях.

Calmtainment

Слово calmtainment вошло в повседневную жизнь не так давно. Но за короткий промежуток времени новомодное понятие прочно "осело" в умах миллионов людей. Суть термина заключается в том, чтобы наполнить социальные сети исключительно положительным контентом, который поможет человеку расслабиться и забыть хотя бы на некоторое время о насущных проблемах. К этому же понятию можно отнести осознанный отказ от социальных сетей или ограничение времени пребывания в различных мессенджерах.

Гигиена сна

На рынке появляется все больше гаджетов и приложений для смартфонов, которые отслеживают суточные ритмы, анализируют качество сна и даже помогают быстрее уснуть. Настраивать график сна, откладывать гаджеты по крайней мере за полчаса до укладки в постель, обращать внимание на материал подушек, одеял и постельного белья, проветривать спальню, следить за уровнем увлажнения воздуха — правила, которые стоит обязательно внедрить в жизнь. Сон – идеальный инструмент для восстановления организма. Поэтому важно научиться использовать его максимально эффективно.

Тренинг стресса

Наверняка каждому человеку не раз приходилось слышать о том, что нервные клетки не восстанавливаются. Но истинный смысл этой фразы люди начали понимать не так давно. Согласно зарубежным исследованиям, больше половины людей земного шара живет в постоянном стрессе.

Нетрудно догадаться, что со временем у этих людей появятся серьезные проблемы. Кроме того, постоянный стресс отражается на режиме сна, работоспособности и даже пищеварении. Поэтому сегодня популярность начинают набирать адаптогены, физические активности, психологические практики, а также бьюти-средства, которые помогают избавиться от ощущения тревоги. Контроль уровня стресса –важное правило, которое должны взять на вооружение люди, желающие оставаться здоровыми и счастливыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким велнес-трендам уже следуете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.