Профессиональных спортсменов среди долгожителей нет: почему так

В истории спорта было много ситуаций, когда известные люди, которые всю жизнь занимались физическим развитием, уходили из жизни прямо на соревнованиях. Наряду с мнением о полезности спорта, существуют и явные факты о его вреде. Многие люди считают ведение здорового образа жизни прекрасным средством для укрепления организма. Но в нем таятся и опасные факторы. В СМИ регулярно фигурируют новости о смерти атлетов разных направлений.

Причины смерти

В легких видах спорта, как правило, малые нагрузки. А вот серьезно стоит опасаться тех ситуаций, когда человек каждый день работает на пике своих возможностей. Сюда относятся различные единоборства (бокс, карате и т. д.), хоккей, футбол и легкая атлетика. Есть две главные причины преждевременной смерти спортсменов: нарушение в работе организма из-за чрезмерных нагрузок и получение несовместимых с жизнью травм. Поэтому профессиональные спортсмены чаще всего не являются долгожителями.

Мнение врачей

Медики считают, что регулярные нагрузки высокой интенсивности наносят здоровью существенный урон. Кроме того, согласно результатам многолетних наблюдений, профессиональные спортсмены живут меньше людей, которые почти не имели дела с физическими нагрузками. Здоровье завершивших карьеру атлетов оставляет желать лучшего, так как за все время деятельности они просто истощили свой организм. Долгие годы в их теле накапливались из-за интенсивных тренировок токсины. Эти вредные вещества просто не успевали выводится по причине регулярных нагрузок. В итоге спортсмены приобретали хронические травмы и телесные повреждения.

Заболевания сердца

Подвергая организм чрезмерным физическим нагрузкам, человек увеличивает шансы появления сердечно-сосудистых заболеваний. А большинство летальных исходов как раз связано со сбоями в работе данной системы. Известно много случаев, когда у атлетов прямо на игре или тренировки останавливалось сердце. Широкий резонанс получила смерть Миклоша Фехера из венгерской «Бенфики». Футболист упал на газон прямо во время матча. Врачи не смогли его реанимировать.

Попытка добиться невозможного

Зачастую вина в «убитом» здоровье лежит не на профессионалах. Сама спортивная отрасль заставляет их выкладываться на максимум. Иначе можно потерять конкурентоспособность и выйти из числа лучших. Ежегодно к спортсменам предъявляются новые требования, без выполнения которых невозможно претендовать на титулы и медали. Только высокие нагрузки и работа на пределе способностей ведут к большим гонорарам.

Есть еще одна особенность, необходимая для здорового существования организма. Оптимальная работа всех его систем обеспечивается питательными веществами и витаминами. Спортсмены употребляют их после тренировок для скорейшего восстановления. Но есть и специальные препараты, которые запрещены. Они входят в категорию допингов, которыми не пренебрегают многие атлеты. Ведь это предоставляет спортсменам дополнительные возможности. Но в итоге расплачиваться приходится здоровьем, ведь реально воздействие запрещенных веществ на организм весьма сложно предугадать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, профессиональные занятия спортом вредят здоровью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.