Как привычка класть ногу на ногу может навредить венам и позвоночнику

У многих людей есть одна вредная привычка — закидывание ноги на ногу. По мнению врачей, она чревата весьма неприятными последствиями. Особенно, если находиться в такой позе на протяжении длительного времени и вести сидячий образ жизни.

Риски для здоровья

Если сидеть в упомянутой выше позе в удобном кресле недолгий период времени, то вреда не будет. Наоборот, так даже комфортнее отдыхать. А вот на стуле или в рабочем кресле при такой позе для организма человека наступают определенные риски. И первый из них — перекос таза. Он обязательно происходит, когда человек кладет ногу на ногу. Плюс перенапрягаются некоторые мышцы в ногах. Длительное сидение в подобной позе может вызвать стартовые боли — болезненные ощущения при вставании со стула. То есть происходит моментальная реакция мышц и возникает болевой синдром.

Второй риск — варикозная болезнь. Ведь в подколенной отсутствуют сухожилия и мышцы. А артерии и вены расположены близко к поверхности кожи. Поэтому если сидеть, закинув ногу на ногу, кровоток на периферии обедняется. В итоге стопа получает недостаточно крови и венозное кровообращения застаивается. А это в теории может вызывать варикозную болезнь.

Правило 90

Для минимизации вреда для здоровья от длительного сидения на рабочем месте, необходимо соблюдать «правило 90», позволяющее занять самую комфортную и полезную позу. Между передней поверхностью бедра и туловищем должен быть при сидении угол в 90 градусов. Между берцовыми костями и бедренной тоже. Стопа при этом стоит относительно пола под таким же углом. Сейчас есть много эргономичных кресел, которые способны менять наклоны опорных площадей и регулироваться по высоте.

А еще врачи напоминают в целом о застойных явлениях после долгого сидения на рабочем месте. Поэтому необходимо периодически вставать и разминаться. Специалисты рекомендуют делать 15-минутный перерыв каждые два часа работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто закидываете ногу на ногу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.