Имеет ли особый смысл вогнутость дна у винной бутылки? Почему у нее такой вид?

Вино является довольно популярным спиртным напитком в наше время, а количество производителей и видов вина могут удивить каждого. Именно поэтому многие любители этого виноградного напитка часто сталкиваются с вопросом - а как же выбрать хорошее вино? Существует мнение, что вогнутое дно на бутылке может свидетельствовать о качестве этого алкогольного напитка, но так ли это?

Что такое пунт

Итак, пунтом называют то самое углубление на дне бутылки вина. У данного явления изначально была довольно практическая функция - вогнутое дно делалось стеклодувами специально для того, чтобы дно бутылки не стало острой формы, иначе бы она просто не смогла стоять ровно. Также считалось, что пунт делал бутылку более прочной.

Сегодня же бутылки изначально делаются необходимой формы из прочного стекла, поэтому пунт является просто винодельческой традицией, хотя многие склонны еще полагать, что его наличие помогает собирать осадок. При этом стоит отдельно упомянуть, что пунт выполняет практическую функцию в бутылках для шампанских вин, поскольку в них присутствует постоянное давление изнутри. Вогнутое дно в этом случае позволяет равномерно распределять давление по всей емкости.

Связь между пунтом и качеством вина

По этому поводу существуют разные точки зрения, но специалисты склонны придерживаться мнения, что никакого соотношения между размером пунта и качества вина нет и никогда не было. Еще существует предположение, что наличие пунта свидетельствует о том, что большие средства были затрачены на производство бутылки вина. Однако, у этой гипотезы тоже нет подтверждения, поскольку можно встретить дешевые вина с пунтом и достаточно дорогие напитки без него.

Как было показано выше, существуют разные причины наличия пунта на бутылке вина, но судить о качестве данного спиртного напитка только по вогнутому дну никак нельзя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.