Настойки, наливки, вина: распространенные ошибки, из-за которых домашние спиртные напитки получаются невкусными и некачественными

Приготовление домашних настоек, вин и наливок - распространенная практика. Такие напитки обходятся дешевле покупных, в ходе экспериментов можно получить уникальные продукты, которых нет ни у кого. Процесс настаивания довольно прост - всего лишь нужно поместить фрукты, ягоды, овощи, травы, пряности в банку с крепким алкоголем и отправить настаиваться в темное, сухое и прохладное место. По истечении определенного срока, когда настойка станет в меру насыщенной, ее процеживают и разливают по бутылкам. Чтобы напиток не приобрел неприятный привкус, важно избежать распространенных ошибок, о которых и пойдет речь далее.

Слишком долгое настаивание

Может показаться, что чем дольше ингредиенты при настаивании находятся в спирте, тем лучше, так как аромат будет более ярче. Но это не совсем так. Слишком долгое настаивание может испортить напиток, так как приводит к появлению нежелательных ароматов.

Время настаивания для разных ингредиентов разное. Свежие фрукты с более мягким вкусом, такие как манго и клубника, нужно держать в алкоголе не менее недели, а такие, как перец чили, специи и цитрусовые корки, могут быть готовы через нескольких дней. Рекомендуется часто дегустировать настойку, чтобы следить за ее состоянием, а также процеживать, когда она достигает желаемой насыщенности.

Если нет времени постоянно проверять свой настой, следует поместить банку в холодильник. Более низкие температуры замедляют скорость инфузии и дают вам дополнительное время.

Недостаточное процеживание

После того как настойка приобрела идеальный вкус, нужно ее процедить. Можно взять обычное сито, чтобы удалить большие куски фруктов или овощей, находящиеся в напитке, и оставить в таком виде.

Однако одного процеживания через сито недостаточно, чтобы избавиться от всех частиц фруктов. Со временем оставшийся осадок делает настойку мутной и внешне непривлекательной. Это увеличивает риск порчи или появления нежелательных ароматов. Чтобы удалить лишние частицы из настойки, рекомендуется процедить крупные кусочки ингредиентов через сито, а затем использовать кофейный фильтр или муслиновую ткань, чтобы задержать более мелкие фрагменты.

Неправильное хранение настойки

Если идеально приготовленная настойка, имеющая сбалансированный вкус, через месяц изменилась и приобрела неприятный привкус, то это, скорее всего, говорит о том, что она неправильно хранилась.

Настойки следует хранить так же, как и спиртовые основы: в сухом, прохладном затемненном месте. Длительное воздействие на спирт высоких температур и солнечного света может вызвать испарение алкоголя и окисление некоторых компонентов спирта, что приводит к прогорклому вкусу. Чтобы перестраховаться и продлить срок годности настойки, лучше всего хранить ее в холодильнике.

Ингредиенты настойки плохо сочетаются между собой

Водка является так называемым чистым холстом. Ее использование в качестве основы настойки объясняется отсутствием запаха. Другие крепкие напитки, такие как джин или виски, сами по себе представляют собой настой, поэтому их трудно сочетать, так как они имеют сложный вкус и могут конфликтовать с определенными ингредиентами. Поэтому нельзя забывать о вкусе базового спиртного напитка при выборе других компонентов.

Джин хорошо сочетается с цитрусовыми, ром любит фруктовые нотки, к текиле подойдут огурцы, перец чили, цитрусовые, виски можно дополнить теплыми специями, сухофруктами, ванилью.

Можно ориентироваться при выборе ингредиентов на аналогичные сочетания в выпечке и блюдах: ром и имбирь, виски и яблоко, джин и огурец. Это примеры классических сочетаний, которые подходят в том числе и для настоек.

Отсутствие взбалтывания

В инструкциях по приготовлению настоек есть такой шаг, как встряхивание сосуда с напитком хотя бы один раз в день. Этот простой момент пропускать нельзя. Аккуратное встряхивание поможет ускорить процесс настаивания.

Встряхивание спирта в процессе настаивания предотвращает окисление. Если ингредиенты, находящиеся в спирте, всплывают, встряхивание смеси поможет им опуститься на дно банки, где они не будут подвергаться воздействию воздуха. Это останавливает окисление и предотвращает появление посторонних привкусов.

Отсутствие маркировки

Если бутылок с настойками много, можно легко забыть, что находится в каждой емкости. Вот почему маркировка сосудов является важным шагом в процессе приготовления напитков. Нужно записывать точное количество ингредиентов, которые находятся в банке, а также время и дату начала настаивания.

Это позволяет более точно воссоздать удачные настои, которые понравились. Также не придется ломать голову в попытках вспомнить, какое количество ингредиентов использовано.

Использование некачественных ингредиентов

Если использовать некачественные ингредиенты, получится некачественная настойка.

Основной спиртовой компонент должен быть таким, чтобы его с удовольствием можно было пить в чистом виде. Дешевый ликер останется невкусным, сколько бы ароматных трав в него ни добавили.

Специи, которые годами лежали в шкафу, не придадут особого вкуса, уровень зрелости свежих фруктов и овощей напрямую влияет на качество настойки. Перезрелые фрукты часто дают окисленный вкус и цвет, в то время как из недозрелых плодов получается пресная настойка. Важно тщательно очищать и мыть фрукты, овощи и травы, так как при попадании земли и грязи вкус может испортиться.

Использование целых плодов

Процесс приготовления собственных настоек прост — всего лишь нужно бросить несколько ягод клубники или веточек розмарина в банку и залить их водкой. Однако стоит отметить, что дополнительные шаги по подготовке ингредиентов помогают улучшить вкус напитков.

Что касается более крупных фруктов и овощей, таких как яблоки или огурцы, рекомендует разрезать их на более мелкие кусочки, чтобы дать возможность алкоголю легче извлекать ароматы. Также можно использовать только определенные части продукта, которые содержат больше вкуса, и исключить другие, которые могут придать нежелательные нотки. Например, следует удалить горькую сердцевину из цитрусовых с толстой кожурой или снять кожуру с имбиря и свеклы, чтобы добиться более чистого вкуса.

Использование для настойки одного ингредиента

Преимущество приготовления собственных напитков в том, что можно создать неожиданные вкусовые сочетания, которые невозможно найти на полках магазинов. Однокомпонентные настойки легче приготовить, при этом вероятность того, что что-то пойдет не так, ниже. Однако многокомпонентные напитки часто имеют более сложный вкус и открывают более широкие возможности в плане воплощения оригинальных идей. Черпать вдохновение можно из любимых сочетаний продуктов, например приготовить настойку из базилика, помидоров, орегано и водки.

Как только появится некоторый опыт в приготовлении собственных настоек из одного компонента, можно пробовать комбинировать разные вкусы. При приготовлении настойки из нескольких ингредиентов рекомендуется добавлять их поэтапно. Ингредиент с самым легким вкусом следует заливать первым, когда желаемая интенсивность будет достигнута, настойку следует процедить и добавить следующий ингредиент.

Приготовление большой партии во время эксперимента

Эксперименты с ингредиентами обещают новый вкус, которым можно удивить своих друзей и семью. Но это может закончиться тем, что полученную жидкость придется вылить, так как она получилась не такой, как ожидали.

Пробуя рецепт в первый раз или экспериментируя с новыми вкусами, всегда разумно начинать с небольшой порции - так получится меньше отходов, если настойка окажется непригодной для употребления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы готовите домашние настойки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.