За годы борьбы с целлюлитом я выяснила, из-за каких продуктов он появляется и какие помогают с ним бороться: шоколад не так страшен, как творог

Целлюлит доставляет много проблем, так как апельсиновая корка выглядит не очень красиво и мешает носить те вещи, которые нравятся. Есть некоторые продукты, которые провоцируют еще большее появление целлюлита, и те, которые помогают его уменьшить. Последние повышают гидратацию, содержат антиоксиданты и выводят опасные токсические вещества.

Черный шоколад

Чем темнее шоколад, тем лучше, так как в нем содержится высокий процент какао. Этот продукт является хорошим источником питательных веществ, в частности таких как железо и магний. Какао помогает поддерживать в хорошем состоянии сердечно-сосудистую систему, а также имеет решающее значение для нормального кровообращения.

Можно потреблять какао вместе с замороженным бананом и безлактозным молоком, чтобы сделать натуральный вкусный и сладкий шоколадный коктейль без сахара или насыщенных жиров. Можно добавлять какао или черный шоколад в йогурт, кофе или овсяную кашу.

Шафран

В составе шафрана содержатся противовоспалительные компоненты, которые препятствуют расширению жировых клеток. Его применение помогает уменьшить целлюлит за счет увеличения микроциркуляции жидкости и крови между тканями и повышения мышечного тонуса под кожей. Устраняя углубления на поверхности кожных покровов, шафран придает им более гладкий и здоровый вид.

Можно добавлять шафран в блюда, приготовленные из риса, курицы и жареной цветной капусты. Специя добавляет блюду изысканный аромат, вкус и красивый цвет. Кроме того, можно приготовить освежающий и полезный чай из шафрана, кусочков имбиря и воды.

Темные ягоды

Темные ягоды, такие как ежевика или черника, повышают выработку коллагена, способствуют росту новых клеток кожи. Кроме того, они улучшают текстуру и оттенок кожных покровов. Ягоды содержат в своем составе полезные антиоксиданты, которые помогают уменьшить воспаление и делают целлюлит менее заметным.

Употребление в пищу этих продуктов также помогает предотвратить признаки старения, в частности, морщины и сухость. Потребление овощей и фруктов в свежем виде обеспечивает организм полезными антиоксидантами намного больше, чем приготовленные. Можно добавлять чернику в овсяную кашу для придания ей вкуса и пользы. Можно также добавить ягоду в блинчики, смузи или салат.

Вода

Вода способствует детоксикации организма и выводит вредные токсические вещества. Тело человека состоит примерно на 60 % из воды, следовательно, она содержится в большом количестве в клетках. Поддержание нормального уровня гидратации клеток кожи делает их более здоровыми.

Чтобы оценить, достаточно ли у вас в организме жидкости, нужно использовать цветовой анализ мочи. Если наблюдается обезвоживание, то моча становится насыщенного желтого цвета.

Лосось

Употребление в пищу лосося и других жирных рыб, в частности таких как скумбрия, форель и тунец, улучшает общее состояние и внешний вид кожи. Это происходит благодаря тому, что в рыбе содержится множество питательных веществ.

Большое количество омега-3 жирных кислот помогает уменьшить воспаление, которое может оказывать влияние на внешний вид кожных покровов. Кроме того, ниацинамид и витамин D, которые содержатся в лососе, снижают риск развития новообразований и помогают поддерживать нормальный уровень гидратации кожи. Нужно съедать как минимум три блюда из жирных рыб в неделю.

Авокадо

Чтобы насытить организм полезными жирами, можно просто съесть тост с авокадо.

Этот фрукт содержит в своем составе много полезных жиров и клетчатку, что помогает организму сбалансировать уровень глюкозы и вывести токсические вещества, которые приводят к появлению целлюлита. Можно есть авокадо, просто порезанный ломтиками, как соус или добавлять в смузи.

Белый хлеб

Продукты, приготовленные из белой муки, в частности такие как булочки, хлеб, крекеры, а также картофель и белый рис – рафинированные углеводы. Это продукты с высоким гликемическим индексом, которые способствуют производству веществ, стимулирующих воспаление.

Хлеб лучше всего потреблять цельнозерновой, в котором содержится мука цельного типа. Это указывает на то, что хлеб в своем составе содержит много цельных зерен.

Грейпфрут

Любая пища, которая содержит противовоспалительные и питательные вещества, а также насыщает организм влагой, помогает бороться с целлюлитом. К таким продуктам относится грейпфрут, который, помимо всего прочего, повышает целостность кожи.

Чтобы этот фрукт приносил пользу организму, нужно употреблять грейпфрут вместе с полезными белками и жирами. Хорошим вариантом будет салат из авокадо, грейпфрута и лосося. Он очень вкусный и богат питательными веществами и полезными жирами. Также можно смешать половину грейпфрута с миндалем и греческим йогуртом, а сверху посыпать корицей.

Консервированный суп

Он может быть достаточно удобен, если нужно быстро перекусить, однако содержит много сахара и соли. Несмотря на то, что в супе содержится жидкость, большое употребление натрия может привести к задержке воды. Несмотря на то, что вода не увеличивает целлюлит, она может сделать его более заметным.

Если хочется приобрести консервированный суп, то нужно внимательно прочесть его состав. В блюде, которое содержит тыквенные семечки, томаты или сладкий картофель, очень много сахара. Стоит избегать таких ингредиентов, как сахар, кукурузный сироп, тростниковый сок. Лучше всего выбирать супы на основе бульона с овощами, в составе которых цельнозерновые крахмалы.

Творог

Несмотря на то, что творог считается здоровым продуктом, он содержит много соли. Если вы любите творог, нужно выбирать тот, в котором нет соли. Его можно приправить специями, травами или есть с фруктами, получая из этого продукта питательные вещества и белок.

Вместо творога можно просто съесть греческий йогурт, приправив его самостоятельно по вкусу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще продукты способствуют борьбе с целлюлитом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.