"Тише едешь - громче будешь": Любовь Орлова и ее правила жизни

В условиях кризиса в российской киноотрасли, вызванного обострением международной ситуации и отказом ведущих зарубежных компаний от демонстрации своих проектов в нашей стране, стараниями прокатчиков внимание зрителей было успешно сфокусировано на отечественном кино. Ярким открытием для многих киноманов стали советские фильмы. Промозглой осенью 2022-го нам приятно напомнить о событии, согревшем сердца зрителей далекой осенью 1940-го.

В этот год, 8 октября, вышла на экраны одна из самых светлых комедий в истории отечественного кино с говорящим названием - «Светлый путь». Сегодня, как и восемьдесят два года назад, сердца зрителей, перед которыми предстает незамысловатая история жизненного пути рядовой советской девушки, наполняются оптимизмом, надеждой и вдохновением! Огромная заслуга в этом принадлежит исполнительнице главной роли картины - Любови Петровне Орловой, которой в этом году исполнилось 120 лет со дня рождения. В нашей статье мы представляем подборку высказываний знаменитой артистки.

Лучезарная звезда советского кино

Ее называли самой-самой, самой жизнерадостной и жизнеутверждающей, самой оптимистичной, искренней и душевной, самой простой и доступной. Игру актрисы критики восхваляли за ее лирическую непосредственность, драматизм, умелое использование богатой палитры средств выразительности - сатирического гротеска, музыкальной буффонады и др.

Ее типаж был — человек нового времени, обаятельный, энергичный, настойчиво и весело шагающий в светлое будущее. Любовь Орлова профессионально пела, владела искусством танца, играла на фортепиано, была неплохим акробатом.

Искусство было ее жизнью:

Знаете, что в этом самое замечательное? То, что мое имя дает мне возможность очень многое сделать для других.

***

Нет для советской актрисы большей радости, чем петь для своего народа в тяжелую годину его борьбы с ненавистным врагом.

***

Я очень люблю и охотно исполняю те песни, которые доставляют людям радость, вызывают улыбки на их лицах, расправляют морщины, зажигают глаза...

***

Как и у всякого советского человека, у меня нет большего счастья, как отдавать людям свое умение, помогать им вдохновенно трудиться... -

писала актриса.

Ее правила жизни

В театре им. Моссовета, где работала Орлова, начиная с 1955 года, ее за глаза называли "Любочкой", так как, по воспоминаниям коллег, не было в труппе актрисы более скромной, доброй и человечной. Но к себе она была очень требовательна и строга, отличалась ухоженностью и аккуратностью в быту:

Если я плохо себя чувствую и, соответственно, неважно выгляжу, то просто не появляюсь в театре.

***

Я ем абсолютно все, но ношу корсетик. Например, съедаю несколько ложек салата, корсет не дает о себе знать, а после булочки давит, становится трудно дышать — значит, есть больше ничего не нужно.

***

Я не имею права, чтобы на моем платье появилась морщинка. Это все равно, как если бы у меня публично вырвалось неприличное слово.

О личном Орлова старалась не распространяться:

Мое творчество известно всем, моя жизнь не касается никого.

***

Мне хорошо только наедине с собой.

Любовь Петровна через всю жизнь пронесла пылкую влюбленность в своего супруга - режиссера Григория Александрова:

Я увидела голубоглазого золотоволосого Бога и все было кончено.

* * *

У меня уже есть ребенок — Григорий Васильевич даст фору ста маленьким детям, за ним тоже глаз да глаз нужен.

* * *

Я была влюблена в Григория Васильевича, как кошка. Я бы в огонь прыгнула, с пятнадцатого этажа, если бы он сказал, я на быка в «Веселых ребятах» мигом взлетела, а на просмотре материала отключилась: несется по комнатам, я бы макушку могла себе снести десять раз о любой косяк...

О славе она говорила так:

Тише едешь — громче будешь.

Она всегда была молода душой, здоровье и молодость тела поддерживала ограничением в еде и физическими упражнениями:

Мне всегда будет тридцать девять лет, и ни на один день больше, -

заявляла актриса.

Ее характер ярко раскрывается в таких цитатах:

Чтобы стать женственной, надо быть мужественной.

* * *

Люди, которые не умеют преодолевать то, чего не хочется делать, несчастные люди. Настоящее счастье в том ведь и заключается, чтобы преодолевать то, чего не хочется. Утром не хочется тренироваться, заниматься у станка, а ты заставила себя. Хорошо! Не хочется распеваться — а ты распелась. Очень хорошо!

* * *

Только так должна держать себя всякая женщина. В какой бы дыре ты ни оказалась, в каком бы дерьме ни плавала, никогда не опускайся, будь красивой. Лопни, а держи фасон!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам творчество Любови Орловой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.