Чтобы себя защитить, черный пояс не нужен: 10 приемов самообороны, которые должна знать каждая женщина

Каждая третья женщина подвергалась той или иной форме физического насилия в течение своей жизни. Снизить шансы стать жертвой можно, если изучить приемы самообороны. Те женщины, которые учатся самообороне, получают огромный толчок к расширению прав и возможностей, а также ряд других преимуществ для здоровья.

Практика самообороны не только тонизирует мышцы и улучшает инстинктивные рефлексы, но и учит самодисциплине, помогает развивать уличную смекалку и укрепляет уверенность в себе. Исследования показали, что занятия по самообороне устраняют страх перед насилием, помогая изменить представление женщины о своем теле, своих границах и своем представлении о мужчинах.

Доверяйте своим инстинктам

Несмотря на простоту многих приемов самообороны, один из лучших способов защитить себя от нападения - это предотвратить опасность. Этот путь начинается с доверия своим инстинктам. Прислушивайтесь к голосу в своей голове, который чувствует опасность или считает человека или ситуацию небезопасными.

Вы можете быть на шаг впереди. Женщины часто игнорируют признаки опасности, чтобы не выглядеть слабыми или глупыми, не обидеть кого-то или не показаться параноиком. Но, если вы чувствуете, что что-то не так, скорее всего, это правда.

Важно быть еще и в курсе своего окружения. Будьте осведомлены, кто находится в вашем социуме. Так вы сможете спланировать любую ситуацию, которая может возникнуть. Большинство нападающих ищут уязвимые места у людей и пытаются вычислить тех, кто ни о чем не подозревает.

Особенное внимание привлекают женщины, которые идут медленно, смотрят себе под ноги. Все это невербальные признаки того, что женщина - легкая мишень. Уверенная походка, прямой зрительный контакт будут сигнализировать нападающему, что вы не сдадитесь без боя. Важно не ходить по местам с плохим освещением. Выбирайте маршруты, где есть люди, и те места, где вы можете чувствовать себя свободно.

Сосредоточьтесь на уязвимых частях тела

Если вы стали жертвой случайного нападения, необходимо атаковать обидчика в те части тела, которые являются уязвимыми. Если вы будете знать, куда наносить удар, вы сможете выиграть время и подумать, как лучше действовать дальше.

Цельтесь в глаза, нос, уши, горло, пах, колени и верхнюю часть стопы. Отличные способы обезоружить нападающего - целиться в глаза, выцарапывать их, ударить в глаза каким-нибудь предметом, распылить газ или использовать острые предмет. Боль дезориентирует нападающего на длительное время. Тогда вы сможете убежать или воспользоваться помощью прохожих.

Удар по носу может вызвать кровотечение и слезотечение. Повторные удары по ушам и челюстному суставу могут оказаться очень болезненными и однозначно дезориентируют человека. Прямое попадание в горло может вызвать удушье. Удары в пах очень эффективны для того, чтобы вывести из равновесия мужчину. Но здесь может потребоваться несколько ударов. Многие нападающие готовы к отпору и защищают пах и живот. Это следует учитывать, стараясь продумывать, куда будут приходить со следующие удары.

Вот 10 приемов самообороны, которые должна знать каждая женщина.

1. Прямой удар

Это базовый и эффективный прием самообороны. Это движение должно быть инстинктивным и при правильном выполнении может ранить нападающего. Для того чтобы прямой удар был максимальной эффективным, направьте его в грудь, ребра или горло. Чтобы нанести удар, распределите свой вес на обе ноги, согните немного ноги в коленях, сожмите кулак, держа большой палец за пределами согнутых пальцев. Запястье держите прямо.

2. Выверните пальцы

Если вы оказались под угрозой, можно постараться нацелиться на пальцы. Их перелом несет значительный ущерб обидчику. Пальцы можно постараться вывихнуть или сломать. Вытягивание пальцев может стать превосходным приемом самообороны, если вы чувствуете себя гораздо слабее и меньше нападающего. Вытягивание пальцев идеально подходит для тех ситуаций, когда мужчина тянется к вам открытой ладонью спереди или сзади.

3. Удар запястьем

Этот удар идеально подходит для атаки в нос и горло. Эта техника самообороны отлично подходит для начинающих, поскольку снижает риск перелома костей рук.

4. Удержание запястья

Многие нападающие пытаются усмирить своих жертв, хватая их за запястье. Злоумышленник может попытаться захватить запястье несколькими способами. Независимо от того, как нападающий пытается вас схватить, вы можете избежать захвата. Нужно повернуть запястье, чтобы высвободить руки.

Инстинктивно вам захочется потянуть руку назад к телу. Но вам нужно присесть на корточки, наклонить туловище вперед и согнуть руки в локтях. Затем переверните руки таким образом, чтобы ладони оказались обращены к земле. Используйте силу, дерните руку вниз, чтобы высвободиться от захвата.

5. Удар кулаком

Это популярный прием самообороны среди женщин, так как он быстрый и простой в исполнении. Удар кулаком отлично подходит, если нападающий спереди.

6. Удар локтем

В зависимости от того, насколько близко находится нападающий, можно нанести удар локтем. В локте острые кости, которые намного прочнее, чем кости в вашей кисти. Удар локтем - это самый мощный прием самообороны и хорошо подходит для ближнего боя.

7. Удар головой в лицо

Если нападающий контролирует ваши руки в положении стоя, удар головой станет отличным способом дать отпор. Используйте самую твердую часть вашего тела и ударьте в мягкие части лица. Это может даже привести к рваным ранам. Но иногда требуется более одного удара, чтобы усмирить нападавшего.

8. Удар в пах

Сам прием эффективен, но не всегда так прост, как вы думаете. Некоторые мужчины более терпимы к боли, а некоторые нападают, основательно подготовившись, надев защиту. Если вы наносите слабый удар ногой и не попадаете, можете оказаться в большей опасности. Постарайтесь выполнить удар правильно. Поднимите колено выше талии и нанесите удар, используя силу бедра.

9. Положение наездника

Не все приемы по самообороне направлены на нанесение удара противнику. Вы можете избежать определенных ситуаций, которые злоумышленник планировал. Если вы оказались на земле, а нападающий сидит у вас на груди, самый простой способ избежать негативных последствий при этом - вывести нападающего из равновесия.

Поставьте обе ноги на землю, поднимите таз как можно выше. Это заставит нападающего перенести вес на вашу голову. Скорее всего, он обопрется на землю руками, а вы сможете схватиться за руку или ногу и использовать ее для того, чтобы вырваться из захвата.

10. Защита от медвежьих объятий

Многие нападающие используют технику медвежьих объятий. Это сочетает элемент неожиданности и превосходства. Для того чтобы противостоять этой атаке, присядьте и попытайтесь использовать свои ноги, чтобы пинать, топтать и нанести любые увечья противнику. Бейте до тех пор, пока мужчина не отпустит вас. При этом кричите как можно громче, чтобы привлечь внимание.

Дополнительные способы защиты

Если в вашем арсенале будут средства самообороны, вы будете чувствовать себя намного увереннее. Выберите то, что вам подойдет. Это может быть электрошокер, перцовый баллончик, кастет или что-то другое.

Практикуйтесь

Для того чтобы чувствовать себя уверенно и не попасться в ловушку беспомощности, можно обратиться к квалифицированному инструктору и научиться выполнять движения по самообороне правильно и безопасно. Тренировки по самообороне - лучший способ подготовить свое тело и разум к худшему сценарию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Обладаете ли вы навыками по самообороне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.