Йога может улучшить сон: позы, которые помогают расслабиться и даже избавляют от бессонницы

Проблемы со сном в наше врем встречаются все чаще и чаще. При этом человек может думать: "Отчего бы это? Я не испытываю стресс, не имею вредных привычек, часто гуляю и дышу свежим воздухом - что не так?" В корне такой проблемы, как бессонница, разбираться должен специалист, так как все случаи уникальны. Но мы может посоветовать вам заняться йогой перед сном. Предложенные ниже позы вполне способны улучшить общий тонус организма, и процесс засыпания станет не таким долгим и мучительным.

Поза ребенка (Баласана)

Само название этой асаны уже довольно красноречивое. Ведь будучи детьми, мы всегда спали идеально, и крайне редко чувствовали себя уставшими после пробуждения. Чтобы дать телу и мозгу сигнал о том, что вы готовы снова окунуться в эту "эпоху беззаботности", опустите свой таз на стопы, а колени слегка разведите в стороны. Руки при этом можно как уложить вдоль тела, так и вытянуть вперед, как бы над головой. Почувствуйте полное расслабление и задержитесь в таком положении на 1 или 2 минуты.

Скручивание (Супта Матсиендрасана)

Современные люди работают преимущественно в сидячем положении в течение всего дня, затем они снова сидят в ресторанах и барах, опять же, сидят в машинах, а потом садятся в кресла у себя дома. Одним словом, позвоночник просто костенеет в этом положении, и ему необходима разгрузка. Лягте на спину, при этом руки разведите в стороны. Одну ногу согните в колене и перекиньте через другую. Старайтесь коленом дотронуться до пола. При этом верхнюю часть тела словно поворачивайте в противоположную сторону. Так вы растяните свой позвоночник, а мышцы спины придут в тонус. Повторяйте эту асану на каждую сторону по 1-2 минуты.

"Бабочка" из положения лежа (Супта Баддха Конасана)

Здесь у нас не идет речь о той бабочке, которую мы делаем в гимнастических залах, дабы улучшить растяжку. Нам важна сама суть - положение тела. Йога в первую очередь направлена на расслабление, поэтому и мы напрягаться не станем. Лягте на спину, сложите ноги "бабочкой", но при этом не стоит доводить мышцы бедер до состояния жжения. Расслабьтесь в таком положении, руки можете сжать в замок над головой, а можете держать вдоль тела. Как всегда, прочувствуйте эту асану в течение 1 или 2 минут, а после сделайте глубокий вдох.

Поза плуга (Халасана)

На первый взгляд эта асана довольно сложная, однако стоит немного побороть свой страх перед растяжкой спины, и вы сможете получать от нее немало удовольствия и пользы. Лягте на спину, затем прямые ноги поднимите вверх (переходя в привычную многим с детства "березку") и постарайтесь опустить их за голову. Руки можно оставить на полу, а можно ими придерживать спину, если пока вы выполняете это упражнение неуверенно. Данная асана отлично вытягивает позвоночник, снимает поясничные боли и позволяет нервной системе максимально расслабиться.

Поза кошки (Марджариасана)

Наверное, это самая знаменитая асана в йоге, но при этом многие ею пренебрегают, считая недостаточно эффективной. По факту же, простое упражнение дает возможность снять напряжение с позвоночника и успокоить главные нервные каналы. Итак, нам необходимо стать на четвереньки, упереться коленями и ладонями в пол, и прогнуть спину. Сначала прогибаем ее вниз , тянем голову вверх при этом и ощущаем, как растягиваются наши ребра. В таком положении нужно задержаться на минуту, а вторую минуту посвятить прогибу в противоположном направлении. Максимально прогибаем позвоночник наружу, вверх, голову опускаем при этом вниз, и как бы ощущаем, как спина растягивается.

Поднимаем ноги вверх (Випарита Карани)

Чтобы улучшить свой сон необходимо уделить должное внимание кровообращению. Самый простой способ сделать это - почаще поднимать ноги вверх (чтобы было легче, можно опирать их на стену). Таким образом мы разгоняем кровь по сосудам, не даем ей застаиваться, улучшается обмен веществ, и организм начинает жить по здоровым ритмам. Аналогом этой асаны может быть скручивание из положения стоя, но такой подход более сложный, и менее эффективный в борьбе с бессонницей.

Поза героя (Вирасана)

Асана, которая работает на растяжение мышц бедер и икр, но при этом она позволяет также выровнять осанку и улучшить кровообращение. Встаньте на колени, затем разведите в стороны стопы, и постарайтесь опустить таз вниз таким образом, чтобы он коснулся пола, а не ваших ступней и икр. Спину держите ровно, руками можете придерживать нижнюю часть ног, чтобы они не сживали бедра, или же опустите их вдоль торса. продержитесь в этом положении 1 или 2 минуты, затем медленно встаньте.

Скрутка сидя (Ардха Матсиендрасана)

Похожее упражнение мы уже выполняли, только из положения лежа. Теперь же сядем и попробуем скрутить позвоночник немного по-другому. Сидя на коврике, сгибаем правую ногу, и ее ступню перекидываем через левое бедро. Торс и голову при этом поворачиваем влево и фиксируемся в таком положении на минуту или две. Затем то же самое проделываем в обратную сторону.

Савасана

И после всех этих, довольно нестандартных асан выполняем наиболее простую и приятную. Необходимо лечь на пол, руки развести в стороны и положить ладонями вверх, а ноги слегка раскинуть. Постарайтесь в этот момент ни о чем не думать и зафиксируйте свое тело и дух в этом положении блаженства на максимально продолжительный промежуток времени. Так вы успокоите себя полностью и восстановите нервные клетки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам помогает йога уснуть быстрее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.