Алмазная, широкоугольная и с наклоном вперед: пять сидячих поз йоги для развития гибкости и силы

Йога - это не просто набор упражнений, направленных на борьбу со стрессом и работу с дыханием. Вопреки распространенному мнению, подобные статические тренировки способны развить силу и гибкость тела, избавить от мышечных зажимов. При этом даже не придется вставать с коврика. Ниже представлены 5 самых эффективных поз на развитие гибкости и силы.

Алмазная

Встаньте на колени, затем опустите туловище так, чтобы ягодицы упирались в ступни. Расслабьте плечи, руки должны быть расслаблены. Это необходимо для того, чтобы позвоночник смог принять естественные изгибы. Голова должна смотреть прямо, не нужно опускать подбородок или поднимать его вверх.

Затем положите ладони на бедра или заведите руки за спину, чтобы раскрыть грудной отдел. Вариант для продвинутых - скрестите руки перед собой (как на фото). Глубоко и медленно дышите. Задержитесь в этой позе на пару минут.

Широкоугольная

Сядьте на коврик, ноги вытяните вперед. Затем разведите нижние конечности в стороны так широко, насколько это позволяет тело, болевого синдрома быть не должно.

Руки разместите перед собой на полу. Если упражнение кажется сложным, на помощь могут прийти фитнес-резинки. Разместите один конец на ступнях, другой сожмите руками. Оставайтесь в такой позиции 2 минуты.

Усложненный вариант - руки разместите перед собой и на выдохе опустите туловище на пол и оставайтесь в этой позе пару минут.

Поза наклона вперед (главное фото)

Сядьте на коврик, ноги вытяните вперед. Колени должны быть прямыми, носки натянуты в сторону туловища, а стопы упираются в пол. На выдохе медленно опускайте туловище на ноги так, как будто хотите сложить свое тело пополам. С каждым выдохом старайтесь опускаться все ниже, но помните, что явных болезненных ощущений быть не должно.

Данную позу следует выполнять исключительно на голодный желудок. Перед тренировкой в принципе не желательно употреблять пищу в течение 1,5 часов.

Голова к коленям

Если у вас имеются проблемы с суставами, пропустите эту позу. В целом, она больше подходит для тех, кто давно практикует йогу, новичкам она может показаться сложной.

Сядьте на коврик, разведите ноги так широко, насколько сможете. Затем одну конечность согните в колене, ступня должна упираться в пах. Руки скрестите в замок и расположите их над головой. На выдохе медленно опустите туловище вбок так, чтобы голова касалась колена прямой ноги. Находитесь в этой позе пару минут. Затем повторите то же самое, выпрямив другую ногу и наклоняясь к ней.

Поза коровьей морды

Сядьте на коврик в позу лотоса. Затем аккуратно и не спеша положите правое колено поверх левого. Руки заведите за спину так, чтобы один локоть был над головой, другой же смотрел в пол. Соедините ладони.

Расслабьтесь. Следите за дыханием, оно должно быть размеренным, спокойным. Задержитесь в этой позе 2 минуты. Затем медленно поменяйте ноги и руки и все снова повторите.

Эти 5 поз считаются одними из самых эффективных для развития силы тела и его гибкости. Выполняйте их каждый день и уже вскоре вы заметите изменения. Ваше тело станет более гибким и выносливым, а в качестве приятного бонуса вы получите крепкую нервную систему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы практикуете йогу? Как часто?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.