Какой вид йоги способен улучшить здоровье психики при депрессии

Специалисты из Массачусетской больницы общего профиля исследовали влияние йоги на лечение депрессивных расстройств. В ходе наблюдений удалось установить, что некоторые виды этой практики способны оказывать терапевтическое воздействие на пациентов, страдающих депрессией. Какой именно йогой полезно заниматься для психического здоровья?

Суть исследования

Наиболее полезным для снижения проявлений симптомов депрессии была названа бикрам-йога. Эта практика предполагает проведение занятий в помещении, прогретом до 40 градусов по Цельсию. Продолжительность одной тренировки составляет полтора часа.

Для наблюдений организаторы определили группу пациентов, страдающих депрессией от умеренной до тяжелой степени. Из 80 участников исследования половине назначили пройти занятия бикрам-йогой по графику. В течение 8 недель пациенты должны были посетить не менее 10 сеансов. Наблюдаемые из второй группы не занимались йогой, но были поставлены в очередь на ожидание занятий.

Результаты исследования

Спустя 8 недель было оценено психоэмоциональное состояние всех пациентов при помощи IDS-CR шкалы. Результаты эксперимента наглядно демонстрируют заметное снижение симптомов депрессии у пациентов, занимавшихся бикрам-йогой. Почти 60% наблюдаемых продемонстрировали явные показатели выздоровления.

Примечательно, что некоторые успехи можно отметить и в группе пациентов, ожидавших начала занятий йогой. У половины этих наблюдаемых симптомы депрессии снизились на 6,3%.

Польза йоги при депрессии

Проведенное исследование наглядно доказывает эффективность бикрам-йоги в немедикаментозном лечении депрессии. Получается, что эту практику можно использовать в качестве самостоятельной терапии или вспомогательного метода.

Авторы исследования уверены в уникальной полезности именно бикрам-йоги. Данные занятия соединяют в себе пользу классической йоги и воздействие термотерапии. Занятия при повышенной температуре воздуха активизируют кровообращение, ускоряют обмен веществ и помогают нашему телу избавиться от токсинов. Горячая йога оказывает комплексный оздоровительный эффект на организм человека и позитивно влияет на его психику.

В исследовании принимали участие пациенты в возрасте от 18 до 65 лет. Бикрам-йога помогла улучшить состояние наблюдаемых даже при тяжелой степени депрессии. Ученые полагают, что эта практика имеет большой потенциал для терапии депрессии и прочих психических расстройств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы о пользе бикрам-йоги?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.