Почему секутся волосы?

С секущимися волосами сталкивается практически каждая женщина. Причиной может быть неправильный уход, частая покраска, использование фена, утюжка, плойки. Но не только внешние раздражители являются источником того, что секутся волосы.

Секутся волосы
Иногда волосы секутся из-за генетической предрасположенности. Если у кого-то из ваших родителей наблюдается такое же явление, то, скорее всего вы унаследовали у них клетки ДНК, отвечающие за структуру волос. Бороться с этим нет смысла, но регулярный косметический уход приветствуется.

Второй причиной секущихся кончиков могут быть хронические заболевания, пониженный иммунитет, нехватка витаминов. Как правило, при этом не только секутся волосы, но и слоятся ногти. В этом случае вам понадобится комплексное лечение, которое назначит врач. Не бойтесь сходить на консультацию к доктору, прежде чем начинать самостоятельную борьбу с непослушными волосами. Изучая болезнь, а это болезнь, необходимо определить все причины ее возникновения.

Убедившись, что здоровье в норме, а волосы продолжают слоиться, переходите ко второй группе факторов – правильный уход за волосами.

Перепад температуры, ветер плохо влияют на волосы. Не стоит игнорировать головные уборы при морозе, жаре или сильным ветре. Если зимой вы ходите без шапки, а летом не защищаете голову от палящего солнца, то совсем не удивительно, что у вас сильно секутся волосы. Разрушительные свойства природы сказались на вашей шевелюре.

Сильно секутся волосы

Правильный выбор расчески – шаг к хорошим волосам. Неправильно выбранная расческа может быть одной из основных причин, из-за которой секутся волосы. На зубцах деревянной расчески образуются трещины, металлические и пластиковые гребешки могут навредить корням. Как можно чаще меняйте расческу!

Не злоупотребляйте модными начесами и расчесыванием еще мокрых волос. Причиной ломкости волос может быть и чрезмерное использование металлических заколок, и накрепко завязанные резинкой хвосты. При постоянном контакте с этими предметами волосы начинают ломаться, повреждается структура, и как следствие – секутся волосы.

Каждая женщина хочет выглядеть особенно привлекательно. Новый цвет волос, новая прическа, а тут и укладка, и химическая завивка, и сушка – выбор огромен и не всегда оправдан. Частые эксперименты над очередным шедевром на голове могут вызвать не только сечение кончиков волос, но и их выпадение.

Что делать, если секутся волосы?

Что делать, если секутся волосы
Займитесь своим здоровьем, отправьтесь на отдых, избавьтесь от стрессов, питайтесь здоровой пищей.

Как минимум на полгода откажитесь от всех химических, недоброкачественных средств по уходу за волосами. Если есть возможность, то прекратите частое окрашивание волос – пусть они отдохнут, вернутся к естественному цвету, восстановятся.

Попробуйте мыть волосы натуральными продуктами: заварите ромашку, крапиву, используйте натуральный яичный белок.

Пользуйтесь феном лишь в экстренных случаях, нет необходимости мыть волосы ежедневно.

Откажитесь от плоек и локонов для волос. Регулярно подстригайте кончики.

И самое главное, хорошее питание, комплекс витаминов, и ваши волосы будут всегда радовать не только вас, но и окружающих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.