Из чего делают мыло с нуля и как изготовить его в домашних условиях?

из чего делают мыло

В наши дни мыло ручной работы пользуется большой популярностью. Многие люди задаются вопросом: из чего делают мыло с нуля те, кто увлекается хенд-мейдом? Специально для всех любителей всего натурального постараемся вкратце рассказать о самом правильном способе изготовления мыла ручной работы прямо у себя в квартире – об изготовлении мыла с нуля.

Что, кроме того, из чего делают мыло, нужно узнать перед изготовлением продукта? Этот способ – самый трудоемкий, посему мы советуем его только тем, кто верит в свои силы и уже имеет опыт изготовления мыла. Процесс изготовления мыла с нуля занимает приблизительно 6 недель, но, поверьте опытным мыловарам, это того стоит.

мыло ручной работы как делать

Что необходимо взять?

На вопрос: "Из чего делают мыло с нуля?" мы ответим, что вам понадобится:

- каустическая сода;

- базовое масло без запаха;

- эфирные масла и ароматизаторы;

- всевозможные украшения и скрабящие частички (кофе, овсянка, цедра, цветочки, люфа и т. д);

- инструменты: мерные ложки, термометр, 2 кастрюли из нержавейки, защитные перчатки и очки, платок и фартук, блендер, терка, палочка для перемешивания и формочки.

Отметим, что мы не указываем пропорции неслучайно, они различны при разных ингредиентах, и вычислить их можно при помощи специального калькулятора, который стоит дополнительно найти в Интернете.

Как проходит процесс приготовления?

После вопроса "Из чего делают мыло?" обычно следует вопрос о том, как же его делать. Ответим и на него, расписав пошаговую инструкцию по изготовлению этого продукта. Итак, вы решили: "Сегодня мы делаем мыло сами, а не покупаем в магазине". Поэтому:

  1. Делаем масляную основу – растапливаем твердые масла на водяной бане (если вы взяли жидкие базовые масла, пропустите этот пункт).
  2. Изготавливаем щелочной раствор. Перед тем как приступать к этому пункту, обезопасьте себя при помощи перчаток, фартука и одежды, полностью закрывающей все участки тела. После этого отмерьте необходимое количество воды, которое вы вычислили на калькуляторе. Затем вылейте прохладную воду в стеклянную банку и аккуратно засыпьте щелочь. И помните: эту операцию необходимо выполнять именно в таком порядке, иначе может произойти взрыв!
    делаем мыло самы
  3. Теперь смешайте раствор щелочи и масла. Помните: для изготовления мыла температуры масла и раствора должны быть одинаковыми. Заливайте щелочь в масло и взбивайте смесь при помощи миксера или блендера до состояния сметаны.
  4. После этого вы можете добавить в смесь эфирные масла или ароматизаторы, а также прочие составляющие, и вновь взбить ваше будущее мыло.
  5. Теперь смесь для мыла готова. Разложите ее по формочкам, укутайте полотенцем и оставьте на несколько суток. По истечении времени уберите полотенце и оставьте мыло на месяц-два – со временем кислотность станет нормальной, а pH – нейтральным. Тогда мыло можно будет разрезать на куски и начать им пользоваться!

Заключение

Надеемся, что мы помогли вам разобраться с тем, что представляет собой мыло ручной работы, как делать мыло с нуля и какие ингредиенты и инструменты пригодятся вам в этом нелегком деле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.