Как сделать додекаэдр: практические советы

Нас часто в школе на уроках математики, а особенно геометрии, заставляли изготавливать геометрические фигуры. Это было необходимо в первую очередь для того, чтобы можно было наглядно посмотреть заданное условие задачи и потом постараться решить ее эффективным методом. Подобное задание действительно является очень полезным, ведь ребенок не только учится тому, как сделать додекаэдр, к примеру, но и узнает, сколько сторон он имеет, и какова его площадь при определенных условиях. Вся эта информация является полезной и нужной для вашего ребенка. Именно поэтому сегодня мы предлагаем вам сделать додекаэдр из бумаги.

Можно изготовить эту геометрическую фигуру вместе с вашим малышом. Это даже будет являться более эффективным методом, чем отдать ему уже готовую игрушку, ведь в процессе ее совместного изготовления малыш научится совмещать фигурки и делать из них настоящие шедевры. Подобные совместные упражнения также полезны и для развития моторики рук, терпения и внимательности, поскольку если неправильно сделать хотя бы один из элементов додекаэдра, его просто невозможно будет собрать. Именно поэтому мы советуем вам предложить вашему ребенку способ, как сделать додекаэдр вместе и с легкостью.

как сделать додекаэдр
Перед тем объясним, что именно собой представляет данная фигура. Додекаэдр – это объемный многогранник, состоящий из двенадцати плоскостей. То есть, другими словами, это двенадцатигранник, который в пространстве расширяется в размерах и представляет собой именно то, что мы скоро с вами изготовим. Поскольку додекаэдр является самой симметричной фигурой геометрии (ну или одной из самых симметричных), он очень часто рассматривается на уроках геометрии в школах, чтобы учитель смог наглядно объяснить детям смысл условия задачи.

додекаэдр из бумаги
Если вы задались вопросом о том, как сделать додекаэдр для своего ребенка, предлагаем прочитать следующий мастер-класс по его изготовлению. Времени это займет мало, а вот пользы от такой необычной игрушки будет море. Итак, возьмем следующие необходимые материалы: ножницы, карандаш, резинка, линейка, клей и, конечно же, листы бумаги. Вам решать, какой именно додекаэдр вы хотите сделать: цветной или черно-белый. Самое главное - не перепутать всех пропорций, чтобы игрушка вышла идеально ровной. Именно для этого нам и понадобятся линейка и ластик.

После того как все необходимые материалы собраны, рассказываем сам процесс того, как сделать додекаэдр из бумаги.

Для начала рисуем правильный пятиугольник с помощью линейки. Размер вы выбираете сами, но учитывайте то, что чем больше фигура, тем легче будет ее склеивать. Именно из таких побуждений предпочтительнее сделать фигурку побольше.

После того как фигура нарисована, делаем ее «развертку», то есть изображение с нескольких плоскостей. Для того чтобы все плоскости приклеились друг к другу, сделайте небольшие отступления на каждой из них. Именно на них мы и будем наносить клей.

додекаэдр как сделать
Далее вырезаем нашу фигуру, сгибаем края и начинаем собирать в один "кубик". Занятие достаточно простое, только требующее аккуратности.

Додекаэдр, как сделать который мы описали выше, полностью готов. Дайте ему высохнуть, и можно радовать вашего ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.