Как определить срок давности по уголовным делам

Российское законодательство предусматривает, кроме защиты прав граждан, сроки, в течение которых необходимо обратиться в судебные инстанции. Все знают, что срок давности по уголовным делам – фактор весьма значительный. За нарушение этого параграфа может последовать частичный  отказ в рассмотрении дела, а в некоторых случаях отказ полный. 

Что такое срок уголовной давности и особенности его установления, узнаем из этой статьи.

Срок давности - это  период, в течение которого должны быть проведены мероприятия по расследованию преступления. Если же  этот период истёк, то лицо должно быть освобождено от уголовного преследования.

В связи с тем, что с момента, когда было  совершено преступное деяние прошло много времени, теряется связь между  лицом и совершённым им  деянием. Картину событий восстановить довольно трудно, выявить лица, причастные к преступлению, тоже нелегко. Поэтому,  законодательством установлены сроки давности уголовного преследования, по истечении которых к лицу не может быть применена уголовная мера. То есть гражданин от наказания освобождается. Но есть такие преступления, которые не имеют, ни сроков давности, ни, тем более освобождение от ответственности. Об этом позже.

В уголовном кодексе России существуют следующие сроки, в течение которых должно проводиться расследование:

  1. 2 года, если преступление совершено с нанесением лёгкого вреда здоровью.
  2. 6 лет, если преступление расценено, как преступление  тяжести средней.
  3. 10 лет, если совершено преступление тяжёлого характера.
  4. 15 лет, если преступление носит характер особо тяжкого.

Из списка видно, что чем тяжелее преступление, тем более длительные сроки должны пройти с момента его совершения.

Срок давности уголовного дела согласно закону начинает свой отсчёт с момента совершения данного преступления.  Если преступление имеет затяжной характер, например, хищение аппаратуры или других ценностей на протяжении длительного времени, то срок давности начнёт свой отсчёт с момента последнего доказанного эпизода. 

Срок давности будет исчисляться с момента задержания виновного, если он на протяжении долгого периода совершал преступлении такого характера: хранение боеприпасов или огнестрельного оружия.

Если лицо, совершившее преступление, уже уголовно преследуемо, и к нему применён срок давности по уголовным делам, то новое преступление будет иметь срок давности, со дня его совершения. То есть сроки по каждому нарушению имеют самостоятельное значение.  Освобождается человек от уголовного преследования по истечении срока давности, с соблюдением процессуальных норм. Уголовное дело может быть прекращено во время предварительного следствия только с ведома прокурора, дознавателя или следователя. Если же дело на рассмотрение передано в суд, то только он его прекращает.

Если  совершено преступление тяжкого характера, в результате чего умер человек, или убийства, когда предусмотрено лишение свободы пожизненно,  срок давности по уголовным делам может рассматривать только суд. Суд вправе применить к преследуемому лицу меру освобождения от уголовного преследования. Или не применить.  Тогда виновный будет, уголовно преследуем, но лишение свободы пожизненно, также, как и  смертная казнь к нему применяться не будут. Ему может быть определён какой-то срок лишения свободы.

Есть ситуации, когда срок давности по уголовным делам не применяется. Сюда можно отнести преступления, связанные с безопасностью людей в глобальных масштабах – развязывание войны, геноцид, терроризм. Совершение таких преступлений будет всегда преследоваться законом. Связано это с тем, что это деяния повышенной опасности, а также с тем, что раскрыть данные преступления и изобличить виновных лиц, как правило, очень трудно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
По уголовному делу о разбое было предъявлено несколько исковых требований: моральный вред,материальный ущерб, судебные издержки ( всего на общую сумму 1,5 мл рублей)
Исковые требования мною признаны не были,но суд удовлетворил их в полном объеме.
По приезду в ИК в течении 2ух лет,я уведомлялся об исках,но так и не заплатил ни одной копейки.
С момента последнего уведомления,прошло почти 3 года,все молчат, как-будто забыли.
Могу ли я с буквы закона о сроках исковых давности,отсудить данные иски?
Копировать ссылку
0
"1. 2 года, если преступление совершено с нанесением лёгкого вреда здоровью."
А если вред здоровью не причинён?
Трактовать закон надо подготовленным, а не нахватавшись поверхностных знаний.
Копировать ссылку
0
в какой статье ук указаны сроки?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.