Присуждение пожизненного лишения свободы. Уголовный кодекс Российской Федерации

Смертная казнь и пожизненное лишение свободы выступают как высшее наказание за особые преступления. Эта мера начинает действовать с момента вступления в силу приговора. Завершением наказания считается биологическое прекращение существования осужденного. Рассмотрим далее, за что дают пожизненное наказание.

пожизненного лишения свободы

Общие сведения

В ряде стран применение пожизненного лишения свободы выступает в качестве единственного максимального наказания за противоправные деяния. В других государствах, где существует еще одна высшая мера, оно выступает в качестве ее альтернативы или в виде помилования. Оно назначается, например, за убийство. УК РФ предусматривает такую меру за деяния особой тяжести. В некоторых странах приговоренные не имеют права на досрочное освобождение. В ряде государств назначение пожизненного лишения свободы не означает, что виновный будет отбывать срок до своей кончины. Законодательство может допускать максимальный период наказания или досрочное освобождение после определенного времени.

Тюрьмы пожизненного заключения в России

В стране существует несколько учреждений, в которых содержатся преступники до конца своих дней. К ним относят:

  1. "Полярную сову". Эта русская тюрьма располагается в п. Харп. В нем свой срок отбывают Пичушкин ("Битцевский маньяк"), Евсюков (бывший майор милиции).
  2. "Черный беркут". Эта ИК находится в п. Лозьвинском. Здесь сидят Тихомиров (террорист), Чудинов, Седых ("Липецкий чикатило").
  3. "Вологодский пятак". Он расположен неподалеку от г. Белозерска. В этой колонии пожизненного заключения пребывают Бычков, Гридин "Лифтер", Ануфриев.
  4. "Белый лебедь". Эта русская тюрьма находится в Соликамске. Здесь отбывают наказние Виноградов, который расстрелял 7 коллег, Писчиков, Бурцев, Мурылев, Волхов.
  5. "Черный дельфин". Это учреждение находится в Соль-Илецке. Пожизненный срок здесь отбывают Бражнов, маньяки Нагорный и Муханкин, а также каннибал Николаев.

Особенности приговора

Статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, за которые установлено такое суровое наказание, включают в себя преступления против жизни, здоровья, половой неприкосновенности лица, не достигшего 14 лет. Эти деяния считаются особо тяжкими. К данной категории относят также преступления против общественной нравственности, населения, безопасности государства и граждан. Ранее за такие деяния предусматривался расстрел. В настоящее время статьи Уголовного кодекса Российской Федерации не устанавливают такого наказания в связи с его отменой. Это произошло в конце 20-го столетия.

русская тюрьма

Исключения

За особо тяжкие деяния (например, убийство) УК РФ не предусматривает высшую меру, если преступником является женщина, субъект, которому на момент совершения преступления не было18 лет, а также мужчины, которые к моменту принятия приговора достигли 65 лет. В законодательстве предусмотрены и иные случаи, когда указанное наказание не применяется. Лица, приговоренные к отбыванию срока до конца жизни, могут быть освобождены условно-досрочно. Это возможно в том случае, если суд посчитает, что осужденный не нуждается в дальнейшем пребывании в ИК и отбыл фактически не меньше 25 лет.

Мнение экспертов

После того как альтернативой расстрелу стал пожизненный срок, многие аналитики предположили, что в скором времени будет не хватать места в исправительных учреждениях для осужденных. Однако это мнение на практике не подтвердилось. Назначение пожизненного лишения свободы стало осуществляться в 4 раза реже, чем изначально предполагалось. При этом число таких осужденных в течение последних десятилетий остается приблизительно на одном уровне. На 2005 год, например, отбывающих пожизненный срок было 1543 человека. В течение последующих пяти лет было приговорено 312 человек. В 2011 году таких осужденных было 1517. Из этих данных видно, что число особо опасных преступников несколько снизилось в предыдущие годы. Но к 2013-му их количество увеличилось до 1825.

за что дают пожизненное

Особенности пребывания в ИК

Лиц, для которых было выбрано наказание в виде пожизненного лишения свободы, содержат в очень строгих условиях. Для осужденных нет никаких послаблений. В камерах, где они живут, должна быть идеальная чистота. В коридорах всегда стоит тишина. Пробыв в таких условиях около 3-4 лет, узники становятся похожими, как близнецы. Их лица становятся бледными, спина горбится, а в глазах - пустота. По мнению психологов, в течение первого года заключенные привыкают к таким суровым условиям. В течение последующих 3 лет они находятся на примерно одинаковом стабильном уровне и чем-то походят на биороботов. Они исполняют все команды, не вдумываясь в услышанные слова. После этого наступает определенная психологическая грань. Или заключенные адаптируются на вечное пребывание в стенах камеры и продолжают быть как биороботы, или происходит умственная и физическая деградация. В последнем случае начинается воспаление лимфатических узлов, разрастание коркового слоя надпочечников, а в ЖКТ появляются язвы. Так, осужденные начинают умирать без всяких внешних вмешательств.

На сегодня отсутствует официальная статистика смертности пожизненных заключенных. Но известно, что в среднем они пребывают в ИК в течение первых 5-8 лет. Смерть узников наступает в результате естественных причин. Усугубляет их состояние ощущения угнетенности. В этом случае большое влияние оказывают психологические факторы.

колонии пожизненного заключения

Высшие меры наказания в других государствах: Австралия

Верховный суд может назначить пожизненное заключение за очень серьезные преступления. Как правило, осужденные могут быть освобождены после 10 лет отбывания. Если было совершено убийство полицейского, то после 20. В Южном Уэльсе с разрешения губернатора высшая мера применяется без снисхождения к преступнику. В настоящее время пожизненный срок назначен 47 лицам, в числе которых 1 женщина.

США

В Америке в зависимости от приговора и юрисдикции суда пожизненное заключение может сопровождаться возможностью освобождения. Период пребывания в соответствующем учреждении до первого слушания о помиловании должен составлять 15-25 лет. Пожизненное наказание применяется в США и к гражданам, не достигшим восемнадцатилетия. Помилование может допускаться по решению губернатора или президента.

Турция

В этой стране при пожизненном наказании, как правило, возможность освобождения отсутствует. Однако в законодательстве она все же предусмотрена. Период пребывания в тюрьме до первого слушания о помиловании - 15 лет. Вместе с этим в Турции предусматривается и "строгое" наказание. В случае совершения преступлений, предусмотренных в антитеррористических статьях, лица отбывают наказание до конца своих дней без права на помилование. Для освобождения осужденный должен убедить специальный совет в своем полном раскаянии, понимании тяжести содеянного для общества и в отсутствии угрозы от него для людей.

статьи уголовного кодекса Российской Федерации

Финляндия

Исторически сложилось, что единственным человеком, который может дать разрешение на помилование, является президент. С 1 октября 2006-го таким правом также обладает и апелляционный суд в Хельсинки. Освобождение осужденного допускается после 12 лет отбывания наказания. Если в помиловании отказано, то следующее слушание может быть назначено спустя 2 года. Если осужденный помилован, то освобождение производится под трехлетний надзор. При отсутствии нарушений гражданин становится полностью свободным через три года. Для осужденных, совершивших преступление до 21 года, первое слушание может назначаться спустя 10 лет отбывания. Не может приговариваться к пожизненному заключению несовершеннолетний гражданин.

Франция

В этой стране пожизненное наказание может назначаться за государственную измену, терроризм, умышленное причинение смерти при отягчающих обстоятельствах, торговлю наркотиками и прочие преступления, последствия которых выражаются в гибели или сопровождаются пытками. По статистике в среднем во Франции ежегодно приговаривается к высшей мере 25 человек. Освобождение допускается спустя 18 лет отбывания, для рецидивистов - 22 года. Суд с 1994 г. может установить для убийц детей, если преступлению сопутствовало изнасилование или пытки, срок в 30 лет либо постановить, что виновный не может быть помилован.

смертная казнь и пожизненное лишение свободы

Швейцария

В этой стране пожизненный срок считается самой строгой мерой. Она назначается за особо опасные преступления. Например, за геноцид, убийство, захват заложников, ведение боевых действий на стороне иностранных государств против Швейцарии. Такое наказание также предусматривается за шпионаж, измену, трусость в бою, мятеж, неподчинение приказу. Это зафиксировано в военном кодексе страны. Чтобы воспользоваться возможностью освободиться досрочно, осужденный должен отсидеть не менее 15, а в отдельных случая - не менее 10 лет. В 1980-х и 1990-х годах в Швейцарии рецидивисты совершили серию убийств. В ответ на эти преступления Гражданским комитетом было собрано почти 200 тыс. подписей за предложение о введении строгого наказания для таких неисправимых лиц в виде пребывания в изоляции от общества до конца их дней. Эту меру поддержало 56% голосовавших в 2004 г. И хотя за нее выступала только правая народная партия, она была введена в законодательство и вступила в действие с августа 2008-го.

Эстония

В этой стране пожизненное наказание значит заключение до смерти виновного. Теоретически допускается помилование по решению президента. Однако на практике случаев освобождения нет. Граждане до 18 лет, которые осуждены за тяжкие преступления, имеют возможность быть помилованными. Максимальный период отбывания наказания для подростков - 10 лет.

тюрьмы пожизненного заключения в России

Япония

В этой стране пожизненное наказание - вторая по строгости мера после казни. Карательные законы Японии не позволяют приговаривать виновных к высшей мере так же, как в прочих государствах. Осужденному необходимо пробыть в тюрьме не меньше 10 лет, чтобы получить возможность просить помилования. С годами, однако, этот период увеличивался. К 2011-му он составил, например, 35 лет. К настоящему моменту осужденный должен пробыть в тюрьме не меньше 20 лет. По статистическим данным в 2010 году в Японии было 2 преступника, которые отбыли 60 лет в изоляции от общества без помилования. Лишение свободы в этой стране, как правило, не длится долго. Так, например, виновным в изнасиловании даже с применением угрозы и серьезного оскорбления назначается отсрочка наказания при условии, что это их первое деяние.

За убийство 2-й степени при наличии смягчающих обстоятельств лицо приговаривается к 5-7 годам тюрьмы. Помилование обычно наступает через 3-5 лет при отсутствии судимостей в прошлом. Противники казни в Японии выступают за альтернативные продолжительные сроки заключения с условием пребывания в изоляции не меньше 10 лет или за действительное пожизненное наказание. В некоторых случаях период может сокращаться. Например, срок пребывания в тюрьме до слушания о помиловании уменьшается в случае кончины императора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.